В МИД РФ состоялось заседание коллегии: «Российская внешнеполитическая линия и международно-правовые механизмы: актуальные задачи»

27.03.2024

27 марта под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова состоялось заседание коллегии Министерства на тему: «Российская внешнеполитическая линия и международно-правовые механизмы: актуальные задачи».

Коллегия отметила, что система международного права, основанная на целях и принципах Устава ООН, проходит серьезную проверку на прочность. Западники в рамках развернутой ими гибридной войны предпринимают целый ряд неправомерных шагов, включая односторонние принудительные меры, манипулируют инструментами международного правосудия в расчете на подрыв легитимности действий конкурентов, ослабление их позиций на международной арене, захват чужих зарубежных активов. Подобному давлению на «юридическом фронте» подвергаются Россия и дружественные ей государства. За всем этим прослеживается курс США и их союзников на подрыв принципов Устава ООН и других универсальных правовых норм, на их подмену выдуманным Западом же «порядком, основанным на правилах» в попытке затормозить объективный процесс формирования справедливого многополярного мироустройства.

Злоупотребляя системой международного правосудия для выдвижения необоснованных претензий против России, наши оппоненты в очередной раз «открыли ящик Пандоры». Однако их попытки терпят фиаско. В частности, Международный Суд ООН отверг практически все претензии Украины к России по конвенциям о борьбе с финансированием терроризма, ликвидации расовой дискриминации и предупреждении геноцида. Решения Суда обернулись нежелательными последствиями для Украины и её западных «покровителей»: выявлено отсутствие оснований для так называемой антитеррористической операции Украины против ДНР и ЛHP; дискредитированы организации, обманывавшие мир заявлениями о «расовой дискриминации украинцев и крымских татар» в Крыму. По Конвенции о геноциде Украина сама оказалась в положении «обвиняемого» в связи со зверствами ВСУ и нацбатов в Донбассе.

В этих условиях Россия не только продолжит эффективно противостоять «юридической агрессии» Запада, но и предпримет наступательные действия для привлечения к ответственности государств, нарушающих свои международные обязательства. При этом важно противостоять действиям Запада по политизации органов международного правосудия и других многосторонних структур. Также признано необходимым наращивать совместно с единомышленниками коллективные усилия в правовой сфере против незаконной неоколониальной практики односторонних мер принуждения. В развитие проведенной в межведомственном формате в прошлые годы инвентаризации договорно-правовой базы международных отношений Российской Федерации на постоянной основе будет продолжаться юридический анализ предложений о прекращении и приостановлении действия договоров, утративших актуальность или переставших отвечать интересам нашей страны.

По итогам обсуждения определены конкретные мероприятия по дальнейшему использованию международно-правовых механизмов для защиты национальных интересов России.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии