Узбекская Фемида очнулась от летаргии

Правовой нигилизм, уверенность в безнаказанности-это тяжёлое наследство, оставленное правлением Ислама Каримова. С чем и столкнулся Виталий Дудников из Ташкента.

Мы уже рассказывали в статьей «Дудниковых обокрали по-соседски», какие «хождения по мукам» испытал пенсионер, гражданин России Виталий Дудников.  Его беды начались после появления нового соседа по двору Закира Кадырова. Тот решил нахально присвоить часть территории и построить себе новый дом.

Подполковник в отставке не привык считаться с законом. Пример ему, как и многим другим, подавал сам первый президент. По личному указанию Каримова в тюрьму отправлялись парламентарии, правозащитники, журналисты, бизнесмены, банкиры, людей помещали в черные списки, не выпускали за границу, разоряли, отнимая целые заводы и комбинаты. И все сходило с рук!

Что вполне устраивало «королевскую рать». Можно было безнаказанно брать взятки, мошенничать, устраивать на теплые местечки сынков и дочек, «решать» любые вопросы. А тут какие-то жалкие три сотки, находящиеся по документам у «иностранца». Да нет проблем, смекнул Кадыров со своими связями «на районе».

Для начала он, пока Дудников лежал в больнице, снес гараж соседа и убрал забор. А вскоре на освободившейся территории ударными темпами возвел «бунгало».

В ответ на недоуменные вопросы, напоминании о личной собственности, законе и правах было нагло заявлено: жалуйся хоть президенту, у меня все схвачено, я тебя уничтожу!

Это не были слова на ветер. Хоким Яккасарайского района Б. Шамуратов взял и узаконил самострой. Районный суд «грамотно» обосновал и поддержал большого начальника. Несправедливое решение было обосновано замечательной формулировкой: «З. Кадыровым  благоустроена территория двора, посажены цветы и деревья, в настоящее время на данной территории чисто и красиво».  Судья даже не посмотрела на квитанции Дудниковых об уплате всех налогов за свою землю и гараж с 1965 года!

После «победы» Закир Кадыров и вовсе не стеснялся:  сдам «ментам», посажу, выгоню из дома…

Скандал с отчетливым национализмом «дымил» целых три года! Прокуроры, вплоть до Генерального, Народные приемные, хокимы всех рангов – никто в упор не «видел» грубого нарушения закона, указа президента.

Тогда было вынуждены вмешаться российское посольство в Ташкенте, обратившееся с нотой в МИД Узбекистана, Фонд по поддержке и защите прав российских соотечественников, проживающих за рубежом. Дело о трех сотках выросло до межгосударственного уровня!

В городском суде по гражданским делам, где решалась судьба участка Дудникова, его защищала молодой адвокат Замира Мустафина. Надо было видеть, с какой бравадой держался в зале заседаний Закир Кадыров. Он «точно знал», что решения районного хокима никто не отменит. Но жестоко ошибся.

Без всякого пафоса, можно смело сказать, что в республике повеяли новые ветры.  Коллегия в составе Д. Салахутдинова, Б. Мадаминова, Н. Хакимовой провела суд практически идеально. Без волокиты, с грамотным переводчиком с узбекского на русский, представленным по первому требованию. Коллегия даже выехала на место, чтобы убедиться в «художествах» Кадырова. И вынесла сразу окончательное постановление, не отправляя дело на новое рассмотрение в райсуд: «бумагу» хокима обнулить,  самовольный дом снести за счет Кадырова, землю вернуть Дудникову.

Если откровенно, то все ожидали затяжного процесса с бесчисленными экспертизами и справками, бесконечными прениями и прочей тягомотиной.  Всех так приучили при каримовском правосудии. И вот оно испарилось буквально на глазах!

Яркая деталь. Юристы из хокимията, которые и сварганили все липовые документы, на суд не явились. Их вызывали повестками, но они не пожелали позориться и отдуваться за шефа…

Что радует-наш случай не единичный. Глава узбекского минюста заявил, что за последнее время судами отменено почти две тысячи решений хокимов всех уровней. Похоже, закон возвращается.

Правда, Закир Кадыров уже после постановления, вступившего в силу, цинично бросил: «Ерунда это все, разговорчики, до поры до времени…».

Неужели он прав?

http://pravouz.com/

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии