Украину и русский язык в Греции обсудили соотечественники в Афинах

04.06.2014

Расширенное заседание Координационного Совета российских соотечественников Греции, которое прошло в формате круглого стола в атмосфере живого общения, прошло в Афинах 

Открыла заседание председатель Координационного Совета российских соотечественников Греции Елена Кондратова. Обозначив основные направления работы и список предложенных к обсуждению тем, Е.Кондратова предоставила слово заместителям председателя Координационного Совета по Центральной Греции – Елене Ивановой и по Северной Греции – Константину Габаэридису.

Кроме членов Координационного Совета на заседании присутствовали представители организаций соотечественников Северной и Южной Греции, корреспонденты российских новостных агентств – ИТАР-ТАСС и РИА-НОВОСТИ, представители русскоязычных СМИ Греции.

Представители организаций соотечественников, члены Координационного Совета представили вниманию собравшихся подробный отчет о проведенной масштабной работе в сфере продвижения русской культуры и русского языка с июля 2013 года по настоящее время. Приоритетное внимание было уделено отчетности собравшихся по тематике празднования Дня Победы. Был детально рассмотрен вопрос подготовки и проведения крупных мероприятий в рамках празднования Дня русского языка в Греции.

Путём обмена идеями и благодаря совместным усилиям был намечен план проведения масштабных торжественных мероприятий, приуроченных к 70-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне. 



Со времени проведения последней Всегреческой Конференции российских соотечественников в декабре 2013 года была отмечена тенденция к большей консолидации соотечественников, что является основным направлением Координационного Совета.

Руководство и члены КС подтвердили решение о расширении членства соотечественников в КС, были объявлены новые рабочие группы по основным направлениям и определены их координаторы. 

Почётный гость расширенного заседания КС руководитель Представительства Россотрудничества Греции Петр Куприков информировал собравшихся о действующих программах поддержки соотечественников, ответил на актуальные вопросы по данной теме.

На расширенном заседании Координационного Совета был обсуждён вопрос о ситуации на юго-востоке Украины. Всеми участниками заседания было единогласно принято решение об оказании гуманитарной помощи братскому русскоязычному народу российскими соотечественниками, проживающими в Греции. Собравшиеся единогласно осудили действия нового руководства страны. Предложили варианты организации помощи переживающим гуманитарную катастрофу регионам бывшей Республики СССР. Рассмотрели вопрос подготовки открытого письма руководству Греции с призывом осудить кровопролитие в регионе и осудить карательную операцию Киевских властей. По сообщению К.Габаэридиса русскоязычные жители города Александруполис уже составили петицию, призывающую правительство Греции осудить карательную операцию украинских силовиков на юго-востоке Украины.



Был подробно рассмотрен вопрос сохранения русского языка в семьях соотечественников, а также поддержки преподавания русского языка детям-билингвам в школах, студиях, введения детского тестирования в 2014-2015 гг. в Греции с участием представителя Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Была одобрена активная деятельность сравнительно молодой организации - Совета школ с изучением русского языка.

Были поддержаны инициативы обществ по празднованию 200-летия М.Лермонтова в г.Коринф, организации летнего отдыха в детском лагере «Мы говорим по-русски» на п-ве Халкидики, проведению русско-греческого форума с участием русскоязычных журналистов в г.Александруполис. Отмечена плодотворная работа в области продвижения культуры России в ходе подписания Протокола о сотрудничестве между Представительством Россотрудничества Греции, Муниципалитетом г.Александруполис и организацией соотечественников в Греции «Русский Дом».

Участники и гости заседания Координационного Совета отметили работоспособность сайта организации, его эффективность в сфере информирования о жизни соотечественников за рубежом.

По итогам поднятых на заседании вопросов была составлена и принята резолюция, в которой участники заседания подтвердили свою готовность консолидировать усилия каждого отдельного общества, формировать единые формы работы в реализации намеченных локальных и масштабных мероприятий.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии