Украина вышла на первое место среди европейских стран по количеству жалоб своих граждан на нарушения прав человека

Как будет развиваться ситуация на Украине? Российские эксперты полагают, что Киев во многом уже исчерпал ресурс поддержки Запада. А это значит, что конституционная реформа, на которую будут вынуждены пойти официальные власти, может привести к обострению противостояния уже в самих властных структурах и внутриукраинской войне всех против всех.

Пока же можно констатировать, что минские договорённости Киевом не соблюдаются. Это подтверждается и в очередном докладе Московского бюро по правам человека, посвящённом гуманитарным аспектам продолжающегося украинского конфликта. Представлявший доклад директор Московского бюро по правам человека Александр Брод заявил о том, что, по его данным, буквально накануне боевики продолжали обстреливать территорию донецкого аэропорта, а также Горловку и некоторые другие населённые пункты. «В некоторые дни число обстрелов по населённым пунктам доходило до 20», - заявил Александр Брод. Также в докладе говорится о продолжающемся ухудшении ситуации со свободой слова на Украине. В частности, практически нет продвижения в расследовании убийств девяти журналистов, кроме того продолжаются преследования за выражение мнения, не совпадающего с официальной позицией.

Нельзя сказать, что Запад - и в частности, европейские правозащитные структуры - в упор не видят всей катастрофичности положения в области соблюдения прав человека на Украине. Председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов представил интересный и показательный анализ оценок со стороны БДИПЧ ОБСЕ украинских выборов, проходивших в этой стране в течение последних двух лет. Оценки эти весьма красноречивы. В частности, европейские наблюдатели зафиксировали, что доверие к выборам на Украине подорвано, поскольку процветает торговля местами в списках - на это указывают постоянные замены кандидатов в тех или иных списках. Отсутствует какая-либо прозрачность в подсчёте голосов, а из 155 жалоб, полученных ЦИК, были рассмотрены меньше десятка - остальные отклонены. В этой ситуации как-то странно говорить о соответствии выборам международным стандартам. Но тем не менее, при всём количестве негативных оценок выборного процесса общий вывод наблюдателей от ОБСЕ гласит, что в целом они признают выборы состоявшимися и легитимными.

Подобная оторванность политических выводов наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ от работы их экспертов «в поле» выражает всю суть позиции европейских правозащитников по Украине в целом и по ситуации на Донбассе в частности, считает директор Института Русского Зарубежья Сергей Пантелеев. «С одной стороны мы можем видеть целый ряд заявлений со стороны таких уважаемых структур, ка «Репортёры без границ», Amnesty International о том, что в реальности они подтверждают массовые нарушения прав человека в том числе и в зоне конфликта на Донбассе. А с другой стороны общеполитическая позиция эти все заявления практически нивелирует», - подчеркнул Сергей Пантелеев. Находить точки соприкосновения между нашими и западными правозащитниками довольно сложно - по словам Сергея Пантелеева, принимавшего участие в ежегодной сессии БДИПЧ ОБСЕ, «складывается впечатление, что мы говорим на разных языках». Тем не менее, эксперт уверен, что продолжать попытки выстроить диалог необходимо - для этого нужно использовать все имеющиеся площадки и говорить с ними на том нормативном языке, который они воспринимают.

Что касается минских договорённостей, то, по мнению Сергея Пантелеева, это самое серьёзное достижение российской стороны, которое позволило реально прекратить боевые действия в зоне конфликта. По его мнению, все последующие события - в том числе переговоры в Калининграде - свидетельствуют о том, что запас прочности в плане поддержки Запада у украинской стороны практически исчерпан. Киеву придётся пойти на выполнение минских договорённостей, и в свою очередь это приведёт к конфликту с противниками конституционной реформы. «И именно этот конфликт будет формировать ту повестку дня на Украине, с которой мы столкнёмся в ближайшее время. С этой точки зрения возможны ситуации переформатирования нынешнего политического режима на Украине», - полагает Сергей Пантелеев.

Серьёзный урон политической репутации киевской власти наносят и жалобы украинских граждан в Европейский суд по правам человека. Как сообщил член Общественной палаты Георгий Фёдоров, уже подано порядка тысячи подобных жалоб, 700 из них официально зарегистрированы и находятся на рассмотрении в ЕСПЧ. Таким образом, Украина официально вышла на первое место среди европейских стран по количеству жалоб своих граждан на нарушения прав человека. Таких исков могло быть в разы больше, если бы работа по их оформлению имела поддержку со стороны государства. Пока же основную часть работы делают волонтёры из ассоциации «Право против фашизма».

Жаловаться в ЕСПЧ на нарушение своих прав сегодня имеют основания практически все граждане Украины, независимо от их политических взглядов и убеждений, уверен обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко. На Украине нарушаются права не только рядовых граждан, но и государственных структур - об это говорит недавняя попытка блокады Крыма, устроенная неизвестными вооружёнными формированиями. Впрочем, и сами националистические бригады начали получать от ворот поворот, как это недавно произошло в Закарпатье, где националисты попытались устроить очередные разборки, но были арестованы и обвинены в краже оружия из СБУ. Показателен и пример русских националистов, приехавших помогать украинским «братьям по разуму» сражаться с «сепаратистами» на Донбассе. Вместо обещанного украинского гражданства и прочих благ, их собираются депортировать обратно в Россию, сообщил Ростислав Ищенко. Исходя из всего происходящего, эксперт уверен, что на Украине местные банды начали пожирать самих себя, что даёт украинскому народу некоторые основания смотреть в будущее с оптимизмом.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии