Участник Всемирного конгресса Иван Шереметьев: Смена старшему поколению соотечественников уже подрастает

Продолжаем знакомить вас с участниками Всемирного конгресса российских соотечественников, который пройдет в Москве 5-6 ноября и соберет более четырехсот делегатов из всех уголков мира. Соотечественников из Испании представят пять делегатов. Один из них — Иван Шереметьев, член Координационного совета соотечественников, курирующий вопросы молодежи и спорта, президент Ассоциации «Открытый мир» в Барселоне.

- Иван, в Координационном совете вы курируете секцию «Молодежь и спорт» и на Конгрессе будете представлять, в первую очередь, молодых соотечественников из Испании. Скажите, проявляет ли интерес русскоязычная молодежь к движению соотечественников, насколько активно участвует в ваших мероприятиях?

- Интерес к нашей деятельности есть, но в основном привлечь молодежь получается посредством спортивных и культурных мероприятий. Какие-то политические или около политические движения пока не вызывают у молодых людей особого интереса. Мы проводим много мероприятий, особенно в Барселоне, поскольку здесь достаточно крупная община соотечественников. И в целом по Испании постоянно проходят всевозможные акции. Для детей мы также устраиваем состязания, причем привлекаем к участию и их родителей. Но могу сказать, что с каждым годом все больше и больше молодежи втягивается в орбиту нашей деятельности, и молодежное движение соотечественников расширяется.

- Вы в первый раз станете участником Всемирного конгресса?

- Да, в работе Конгресса я буду участвовать впервые. Я уже успел побывать на конференциях соотечественников, которые проводились в России и других странах, но присутствие на таком крупном мероприятии станет для меня новым опытом.

- После участия в молодежных форумах соотечественников у вас появились друзья из других стран?

- Конечно, из многих стран! Мне, наверное, проще сказать, из каких стран у меня друзей нет. У меня теперь есть знакомые из всех стран Ближнего зарубежья, Западной Европы, из Северной, Южной Америки.

- А что вам дают подобные встречи со сверстниками? Насколько они помогают молодым людям влиться в соотечественное движение, поскольку старшее поколение тревожится порой, что у них не будет достойной смены?

- Эта тревога, я считаю, напрасна. На самом деле,  смена, конечно, будет, она уже есть, уже подрастает. И для меня такие конференции очень важны, как и для других молодых соотечественников. Это - расширение контактов, новые знакомства, обмен опытом. Ведь каждый, кто туда приезжает, интересуется самыми разными направлениями: кто-то театром, кто-то музыкальными сферами, кто-то общественным движением в целом. Но все это интересно, разнообразно и  помогает пополнить свой багаж знаний и, конечно, поделиться своим опытом с другими людьми. А когда подобные события проходят в России, это еще более важно, так как молодые люди знакомятся с историей и культурой страны, с сегодняшней Россией. И я уверен на сто процентов, что все это будет и на предстоящем Всемирном конгрессе!

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии