ЦПЗ Грузии выделил основные проблемы российских соотечественников Грузии

Российские соотечественники по всему миру нуждаются в особой поддержке и помощи. Находясь в другой стране, часто не владея государственным языком, такие граждане, даже, если они являются подданными того государства, в котором проживают, являются наиболее уязвимой категорией населения. И Грузия, несмотря на наличие закона о защите прав этнических меньшинств, не является исключением. У российских соотечественников Грузии есть свои, может и не специфические, но наиболее часто встречающиеся проблемы.

За пять лет работы по защите прав российских соотечественников Центр правовой защиты Грузии собрал и объединил статистические данные о проблемах граждан по правовым категориям. Полученная информация оказалась важной и интересной не только для деятельности самого центра, но и для государственных учреждений Грузии, которые занимаются проблемами национальных меньшинств.

За относительно небольшой срок своей работы ЦПЗ Грузии смог охватить около 50 тысяч человек – это не только те люди, кто получил консультации непосредственно в самом офисе центра (это около 4 тысяч человек), но и те российские соотечественники, которые смогли подчепнуть актуальную для них информацию на сайте ЦПЗ Грузии, в Центр правовой помощи можно обратиться он-лайн посредством интернет портала pravfond.ge, ежедневно его посещают сотни человек. Многие ознакомились с законодательными изменениями и получили советы и ответы на вопросы из подготовленных центром публикаций. Значительная часть граждан смогла воспользоваться консультациями, благодаря выездам юристов Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии в регионы. А это ни много, ни мало более 40 выездных сессий и семинаров по правовой тематике.

В процессе оказания помощи и поддержки, была выявлена основная проблема российских соотечественников, проживающих в Грузии. В первую очередь, это незнание грузинского языка. И это несмотря на то, грузинский язык в обязательном порядке изучается в средних школах. Но, даже специалисты отмечают, что обучение ведется, не слишком эффективно, а, в результате, выпускники школ так и не овладевают государственным языком. Еще более сложная ситуация среди старшего поколения. И дело не в нежелании, проживающих в Грузии российских соотечественников, учить грузинский язык, но скорее в недостаточном количестве, особенно в регионах, бесплатных государственных курсов грузинского языка и эффективных методик обучения.

Такое положение вещей, как следствие, влечет за собой  незнание законов Грузии и существующих в законодательстве рычагов защиты прав, более того, из-за незнания языка граждане сталкиваются с препятствиями и при использовании различных государственных сервисов.

В ходе выездных сессий юристы ЦПЗ Грузии провели встречи с российскими соотечественниками, компактно проживающих в селах и городах регионов Квемо Картли,  Кахети, Самцхе-Джавахети. Одна из основных проблем граждан это плохое социальное положение.  Многие не могут оформить социальную помощь, не понимают, какие документы необходимы, на что они имеют право. Можно, конечно, приехать за квалифицированной помощью в Тбилиси, но такая возможность есть далеко не у всех. Встречи в регионах с юристами Центра правовой защиты Грузии, которые могут дать исчерпывающие ответы на вопросы на русском языке, очень важны для российских соотечественников.

Еще одна группа проблем, с которой часто сталкиваются граждане – это проблемы с трудоустройством, отношений с работодателями, защиты от незаконного увольнения. Юрист Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии Джаба Брегвадзе отмечает: «В Трудовой кодекс Грузии в последние годы вошли значительные изменения, но об этих поправках знают немногие. В силу этого российские соотечественники часто не в состоянии защитить свои права. В наиболее сложном положении оказываются женщины, в особенности беременные, а также пожилые люди. В ЦПЗ Грузии нередко обращаются по вопросу защиты именно трудовых прав».

Помимо трудовых отношений, сегодня в Грузии очень актуальна тема получения и сохранения гражданства Грузии. Специалисты Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии подготовили материал о поправках в законодательстве по этому вопросу, статья размещена на сайте ЦПЗ. Однако доступ к интернету и компьютерные навыки, есть не у всех, в особенности это касается российских соотечественников, проживающих в регионах и пожилых граждан. Юристы Центра правовой защиты всегда готовы помочь, разъяснить, направить при личной встрече.

В ходе выездных сессий среди часто задаваемых вопросов были вопросы, касающиеся земельного закона Грузии, закона о насилии в семье, прав и обязанностей правоохранительных органов. В связи с последним вопросом Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии проводит работу по контролю над выполнением государственными структурами своих обязанностей,  отслеживает соблюдение  прав граждан.  

«В 2015 году правительство Грузии утвердило пятилетнюю Государственную стратегию гражданского равноправия и интеграции.  Юристы ЦПЗ Грузии проводят мониторинг ее осуществления, и особенно тщательно в регионах Грузии, где компактно проживает наибольшее число российских соотечественников, а также принимают участие во встречах с госструктурами»  - подчеркивает директор ЦПЗ Грузии Александр Беженцев.

Своеобразным отчетом о проделанной работе являются информационно-справочные бюллетени. За пять лет было подготовлено 13 выпусков. Публикации содержат не только новости Центра правовой защиты российских соотечественников, но и переводы законов, а также комментарии к поправкам, различные юридические документы. Полная информация о деятельности ЦПЗ Грузии и все необходимые гражданам нормативные акты размещены также на сайте центра.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии