Татьяна Гринченко: Главная цель - обеспечение защиты прав и законных интересов соотечественников в Армении

Не так давно в Ереване начал свою работу Центр правовой защиты российских соотечественников (ЦПЗ). О работе нового ЦПЗ Армении, открытого при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, беседуем с руководителем Центра, председателем общественной правозащитной организации «Русское поле», кандидатом юридических наук Татьяной Гринченко. 

- Татьяна Эдуардовна, не так давно в Ереване состоялось открытие ЦПЗ. Чем оно обусловлено?

- Российские соотечественники в Армении входят в Координационный совет, существует 12 общественных организаций. Часто возникает необходимость решения вопросов защиты прав соотечественников и их поддержки. Фонд поддержки и защиты прав соотечественников поддержал наше предложение об открытии Центра.

Таким образом, в январе текущего года был сощдан Центр правовой защиты, главной целью которого является обеспечение всесторонней защиты прав, свобод и законных интересов соотечественников в Армении и оказание им бесплатной юридической помощи.

Отмечу, что Центр будет действовать при общественной правозащитной организации «Русское поле».

- По каким направлениям будет оказываться правовая помощь соотечественникам?

- Все российские соотечественники имеют возможность получить в Центре бесплатную квалифицированную правовую помощь в различных сферах правового регулирования, в том числе консультации по любым правовым вопросам, по вопросам приобретения гражданства Республики Армения и Российской Федерации и участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом; помощь в составлении заявлений, обращений, жалоб и ходатайств во все государственные органы и негосударственные организации и учреждения Республики Армения и Российской Федерации, составлении исковых заявлений, отзывов на исковые заявления, встречных исков, апелляционных и кассационных  жалоб в административные, арбитражные суды и суды общей юрисдикции всех инстанций по гражданским, арбитражным и административным делам.

Кроме того, ЦПЗ может оказать помощь в исполнительном производстве (исполнении решений суда), обеспечить интересы подозреваемых и обвиняемых на стадиях дознания и следствия в правоохранительных органах Армении, а также защищать права и законные интересы лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях страны.

- Работает ли Центр правовой защиты в регионах Армении? 

- Да, Центр будет работать и в регионах. Уже стартовали выездные мероприятия. Мы надеемся, что поездки будут весьма полезны и, возможно, в конечном счете приведут к повышению правовой грамотности российских соотечественников в Армении.

Так, 13 февраля 2015 года делегация Центра правовой защиты, консульского отдела Посольства России и представители СМИ посетили город Иджеван Тавушской области. Цель визита - проведение консультаций по правовым вопросам и повышение информированности среди российских соотечественников, проживающих в г. Иджеване.

Градоначальником Иджевана была организована встреча делегации в здании мэрии, после чего делегация направилась в музыкальную школу, в зале которой состоялась встреча с российскими соотечественниками. Присутствовало около 150 человек, которым была предоставлена возможность задавать вопросы членам делегации.

После выступления мэра слово было дано юристу Центра правовой защиты, который представил суть и цель данного семинара, а также пояснил - кто, как и с какими вопросами может обращаться в Центр правовой защиты.

Заведующий консульским отделом Посольства Российской Федерации в Армении Азамат Тлостанов подробно ответил на все вопросы присутствующих. Соотечественников интересовали проблемы приобретения гражданства России, получения заграничных паспортов России, вопросы службы в армии и другие проблемы, связанные с консульской деятельностью Посольства России в Армении.

- Есть ли сайт у Центра правовой защиты?

- Действительно, мы уже запустили сайт нашей организации. Сайт доступен по адресу: www.russkoepole.am. На ресурсе планируем регулярно обновлять информацию о планируемых и проведенных мероприятиях, в том числе о выездных семинарах, а также пополнять рубрики по правовым вопросам. Кстати, все контакты ЦПЗ есть на сайте.

- Расскажите об организации, которую Вы возглавляете.

- Общественная правозащитная организация «Русское поле» действует на территории Республики Армения с 2012 года. Я являюсь инициатором и главным идейным вдохновителем создания этой правозащитной организации, а также Центра правовой защиты, созданного на базе «Русского поля».

В своей деятельности тесно взаимодействуем с Посольством России и представительством Россотрудничества.

Основное и важнейшее направление деятельности «Русского поля» - предоставление бесплатной квалифицированной правовой помощи российским соотечественникам, проживающим в Армении, которая включает в себя консультации, составление жалоб, заявлений, исков, апелляционных и кассационных жалоб и досудебную защиту в рамках уголовных дел.

Организация ежемесячно проводит консультации в прямом эфире на телеканале «Абовян ТВ» в рамках передачи «Прайм-тайм».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии