Татьяна Дале: Мы тоже защищаем Родину

Движение российских соотечественников за рубежом развивается с каждым днем. Его лидеры - председатели страновых Координационных советов  в разных странах мира - яркие интересные личности. Хотелось бы узнать ближе тех, кто  отдает свои силы, время, душу и сердце  для консолидации российских соотечественников в странах проживания, развития и укрепления Русского Мира.

Сегодня слово предоставляется председателю Координационного совета российских соотечественников в Норвегии Татьяне Дале.

Таня, где ты родилась, откуда твои «корни»? Где ты  училась, работала в России?

Я родилась и выросла в семье служащих  в Москве ,училась в московской средней школе 648, а в 1978 году закончила  Московский государственный педагогический институт им.Ленина /МГПИ им Ленина /,сейчас он называется Университет и в моем дипломе значится «преподаватель английского языка и географии» такое на первый взгляд странное сочетание предметов объяснялось потребностью в то время  английских школ в  преподавании ряда дисциплин на английском языке. Я работала на кафедре иностранных языков  и преподавала английский язык студентам в  МИИГА – Московский Институт инженеров гражданской авиации, работала и в других вузах Москвы : Независимый эколого-политологический институт, ИНЯЗ-институт иностранных языков имени Мориса Тереза.

После 20 лет преподавательской работы в годы перестройки  и сложной экономической ситуации в стране у меня наступило понимание , что нужно менять профессию , благо владение английским языком предоставляло большие возможности. Я работала менеджером по маркетингу в  международных компаниях в их числе было и представительство норвежской компании ЭЛКЕМ в Москве в которой я познакомилась и с будущим мужем.

Как и когда ты переехала жить в Норвегию, как приняла тебя  чужая страна, легко ли было привыкнуть к новому месту жительства?

В 2000 году мы поженились, жить на 2 страны было невозможно, а поскольку я свободно владела  английским, на котором в Норвегии говорят практически все, то мой переезд в страну  воспринимался очень логичным. Мы с мужем были уверены на 100 % что найти работу я смогу очень быстро. Но просчитались. Никто не хотел принимать на работу  иностранку с высшим образованием, солидным опытом в международной работе. Консультант в службе занятости разводила руками, сетуя, что несмотря на отличное владение английским и впечатляющее резюме у нее нет вакансий для меня и ....отправляла на курсы норвежского со словами « приходите когда будете говорить на норвежском также хорошо как говорите по-английски». Недоумений  у меня было много, неудач в поисках работы - еще больше. Порой казалось что все, терпение лопнуло, уезжаю домой. Но благодаря характеру - все время  уговаривала себя подождать немного... ну а потом уже и поздно было уезжать назад, надо было искать себя в новом измерении.

Была ли приветлива новая страна? Меня тут никто не ждал и не звал кроме мужа, а потому обижаться на отсутствие явного гостеприимства  глупо. Это было наше решение и наши трудности. Хотя мне кажется, что труднее всего бывает тому, кто переезжает в новое место  В таких сложных условиях видимо и проявляется характер: согласиться ли на то, что предлагается этим  обществом в плане работы, т.е неквалифицированную работу, или все таки найти свое место в обществе, не опускать  руки .Не у всех получается , и не потому что люди слабые или плохие, обстоятельства у всех разные и потому я никого никогда не осуждаю за выбранный ими путь .Мне повезло, так как мой муж полностью понимал мое душевное состояние и  спокойно принимал мои долгие поиски  работы. Мы терпеливо ждали, когда улыбнется удача.

В эти годы нужно было чем то занять себя, чтобы не сойти с ума от безделья .Тогда появилась мысль о создании журнала «Соотечественник»: началась кропотливая работа по подбору людей и созданию редакции. Удалось поначалу получить небольшую сумму на финансирование от норвежских структур, ведь в России не к кому было обратиться, соотечественники в то время находились не в зоне интересов страны.

 Когда был создан КС в Норвегии? Является ли он юридически зарегистрированной структурой?  Сколько организаций объединяет?

В 2006 году ситуация в России изменилась по отношению к соотечественникам ,была разработана специальная программа развития отношений с соотечественниками
А в 2007 году  посольство РФ в Осло пригласило все русскоговорящие организации Норвегии, о которых, кстати мы рассказывали на страницах журнала , на  встречу в посольство и там  нами было принято решение о создании Координационного совета соотечественников Норвегии. Никто тогда никого не знал ,эта было первое наше личное знакомство, но многие были знакомы со мной, правда,  общаться приходилось по телефону с руководителями организаций, собирая информацию о них, и мне предложили  возглавить новую организацию. Первые годы работы КС сегодня вспоминаются как  первые робкие детские шаги, шаги  в неизвестность: мы присматривались и узнавали друг друга, продумывали устав, который должен был определить нашу дальнейшую работу. Возникали различные взгляды и точки зрения на работу и на направления в работе, доходило до жарких споров, но российский посол Андреев Сергей Вадимович дипломатично улаживал сложные ситуации, помогая нам двигаться к цели – созданию устава в соответствии с которым мы должны были строить свою работу и свои взаимоотношения с посольством и другими организациями. До сих пор многие помнят отношение Сергея Вадимовича к вновь созданной организации, его  регулярное участие в заседаниях нашего КС. Со временем устав совершенствовался, мы создали руководящий орган КС-исполком состоящий из 3 человек, где у каждого члена Исполкома прописаны свои обязанности, зарегистрировали КС в норвежском регистре общественных организаций.

Наш КС состоит из 11 постоянных членских организаций. В ежегодных заседаниях  КС принимают участия и организации, которые интересуются работой совета и планируют вступить в его состав.

К сожалению, в работу КС Норвегии вовлечены не все наши соотечественники, проживающие в Норвегии, многие сторонятся участия в  какой либо организации, поддерживают только личные контакты друг с другом и варятся в собственном соку. Жаль, потому что последние годы Россия проводит много мероприятий по развитию и привлечению молодежи, помогает детям соотечественников в изучении русского языка. Порой видишь, как некоторые соотечественники самостоятельно  решают и бьются с проблемами, с которые наш КС уже сталкивался, где мы накопили некоторый опыт и могли бы подсказать и помочь.

Расскажи о самых важных направлениях деятельности Координационного совета российских соотечественников в  Норвегии.

Главными направлениями в деятельности  КС являются  поддержка соотечественников в сохранении традиций, культуры, русского языка, оказание помощи в вопросах адаптации и интеграции в Норвегии, защита их прав и интересов, информационная поддержка по вопросам  жизни.

Но учитывая, что КС не располагает своими финансовыми средствами, встречаться нам удается только раз в год на годовых заседаниях,  которую нам помогает провести российское посольство. А вся основная работа ведется по переписке, в которой сообщается о мероприятиях, обсуждаются важные вопросы, мы даже проводим голосование по различным вопросам, например, по подбору кандидатов, которые представляют Норвегию на различных международных мероприятиях. Эта практика общения  по электронной почте  с обратной связью от руководителей  прижилась и  всех устраивает.

В октябре 2013 года наш КС провел важное  общестрановое крупное мероприятие – мы организовали Первую конференцию по правам соотечественников стран Северной Европы. В  проведении нам помог Фонд защиты и правовой поддержки соотечественников, который рассмотрел заявку КС и удовлетворил ее, и российское посольство, которое выступило нашим  партнером в этом мероприятии. Отрадно, что после нашей конференции и в Швеции и Финляндии  стали проводится круглые столы ,планируются конференции, семинары по правовом вопросам. Ну а в мы Норвегии запускаем новый правовой проект - издание правового журнала «Права соотечественников Северной Европы», в котором юристы стран проживания будут знакомить наших соотечественников с местными законами.

В целом спокойной и цивилизованной Норвегии, где местные власти предлагают иностранцам всестороннюю помощь по скорейшей интеграции в их общество, есть возможности выучить норвежский язык, получить и среднее и высшее образование, найти работу, но тем не менее проблемы возникают и особенно их много в правовом поле во взаимодействии родителей с органами опеки. И в этом вопросе и КС и посольство тесно взаимодействуют. Русскоговорящий адвокат по семейным вопросам регулярно проводит семинары для родителей, на сайте КС постоянно помещается информация о русскоговорящих юристах в стране, а теперь и журнал  осветит  многие важные юридические вопросы. 

Коллеги уже неоднократно оказывают тебе доверие и положительно оценивают твою деятельность, избирая председателем странового Координационного совета соотечественников.  Какие шаги, по твоему мнению , можно было бы предпринять для совершенствования деятельности  КС?

В течении 6 лет существования нашего КС нам удавалось  избегать и громких ссор и конфликтов, которые отнюдь не объединяют наше движение, многие считают, что в этом заслуга руководителя КС. Бесспорно, личные качества имеют большое значение в организации работы организации с разными по характеру и точками зрения  руководителями. На мой взгляд, председатель должен уметь слушать всех, уметь вести диалог со всеми , не отдавая предпочтения той или иной организации. Равные возможности для всех организаций ,а дальше все зависит от самой организации, от ее желания реализовать или отказаться от предложенного. Мне кажется, что именно  такой подход и ценят наши члены.

Таня, ты много лет являешься издателем и вдохновителем журнала «Соотечественник», который известен  и популярен среди соотечественников стран Европы.  Как происходит процесс создания номера?

Хотела бы пояснить, что журнал не коммерческое издание , я не владею журналом как собственник, я всего лишь редактор и одновременно председатель культурно-просветительской организации «Соотечественник» главной задачей которой стало издание одноименного журнала с целью просвещения ,знакомства наших соотечественников с неизвестными или малоизвестными фактами истории, культуры  и традициями России. Наша редакция гордится тем, что весь материал излагается на грамотном  русском  языке. Ведь не секрет, что переехав в новую страну, адаптируясь в новой среде и языку в том числе, родной язык теряется, вытесняется новым.

 Наша редакция- это маленькая группа людей, проживающих в Норвегии и России, вовлеченных в выпуск журнала и координируем мы свои действия, пользуясь интернетом. Журнал несколько раз получал грант Фонда Русский мир и благодаря этой финансовой поддержке мы смогли реализовать проекты: норвежско-русский журнал «Соотечественник» и общескандинавский проект «Соотечественник в Скандинавии».

А полюбился журнал не только оригинальными текстами и интересными интервью, написанными специально для журнала рассказывающими о жизни, культурных особенностях и России  и стран-соседей, но и профессиональным дизайном и оформлением.

Таня, хотелось бы больше узнать о тебе: чем любишь заниматься в свободное время?

Общественная работа председателя КС и редактора-администратора журнала, надо признаться, занимает все свободное от основной работы время. Я работаю в государственной структуре – в управлении и администрации одной их крупнейших провинций /графств Норвегии-Хордаланд в организационном отделе, занимаюсь документами и обращениями как от частных лиц так и от  организаций, компаний  в нашу администрацию по всем вопросам. Работа  напряженная и требует как знания норвежского языка так и основных  законодательных документов страны. Рабочий день в Норвегии заканчивается в 16 часов ,в госучреждениях в 15 :45.После рабочего дня у меня -   продолжения рабочего дня. После многих лет такого вот режима работы, муж уже не удивляется, что у меня нет время на телевизор, а отгулы, которые зарабатываются на работе, тратятся  исключительно на поездки по  конференциям и международные встречи.

И все таки в выходные я нахожу время, чтобы приготовить что то вкусное из еды : люблю готовить, собираю рецепты и экспериментирую. Дома у нас господствует «норвежско-русская кухня». Я полюбила норвежскую кухню довольно быстро, мне нравятся их блюда, приучила мужа и к русской пище, но норвежцы - большие консерваторы и очень осторожно относятся ко всему новому: будут до мельчайших подробностей выяснять все ингредиенты блюда, и порой приходится идти на уловки, чтобы заставить его попробовать новое блюдо.

Мне кажется, что у многих русских жен здесь очень важная миссия: мы носители русской культуры, традиций, мы тоже защищаем Родину! У каждого из нас своя «граница», у меня она мирная, но каждый день  я объясняю, поясняю, комментирую  события, происходящие в России. Словом, у меня такая профессия  – защищать Родину.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО