Татьяна Борисова: Вся информация по защите прав соотечественников невероятно востребована

Это интервью с главным редактором молдавской газеты «Русское слово» Татьяной Борисовой  состоялось в пресс-туре журналистов в Хабаровский край в рамках Международного информационного форума «Интеграция соотечественников-2014» (МИФИС-2014). Поговорили о ситуации с правами нацменьшинств в республике, новом правозащитном центре, открытом в Кишиневе, затронули тему русского языка, и конечно, поговорили о самой газете. Татьяна вместе со своим коллегой Сергеем Лутохиным рассказали, как газета готовится отметить свой 15-летний юбилей в будущем году, а также, что планируется газетой к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

-Татьяна, не так давно в Молдавии начал работу информационно-аналитический правозащитный центр. Чем обусловлено его открытие и как сегодня обстоят дела с защитой прав наших соотечественников?

Татьяна Борисова: Дело в том, что Молдавия одна из немногих стран, где после распада СССР появилось достаточно грамотное законодательство по защите прав нацменьшинств. Есть Закон о защите прав нацменьшинств, Концепция национальной политики страны. Но, к сожалению,  эти нормативные акты сегодня часто не работают.

К примеру, при наличии Концепции национальной политики, принятой более 20 лет назад, до сих пор правительством не разработана программа ее реализации. За последние годы Молдавию посетил ряд европейских чиновников и экспертов, которые обнаружили серьезные проблемы в сфере защиты прав нацменьшинств. Казалось бы, власти Молдавии, стемящиеся в ЕС должны были прислушаться к их рекомендациям. Однако этого не произошло.

1 сентября в Кишиневе при Координационном совете русских общин РМ (КС) был открыт Информационно-аналитический правозащитный центр. Его возглавляет известный в республике эксперт в области защиты прав национальных меньшинств Михаил Илларионович Сидоров. Сотрудники центра – члены КС Алла Сувак, Андрей Кывыржык, адвокат Сергей Морозов.  А месяцем раньше, первого августа в «Русском слове» стартовала наша новая рубрика «Имеем право!».

Бульвар Штефана чел Маре, 182, офис 503 – этот адрес становится всё более известным не только жителям столицы. Благодаря русским общественным организациям и теперь уже постоянной рубрике «Имеем право!» его берут на заметку российские соотечественники во всех уголках республики. Здесь, в двух уютных, светлых комнатах, уже полтора месяца кипит работа. Очередь в разгар рабочего дня собирается небольшая – три-пять человек. Люди не скучают, читают свежие номера «Русского слова», просматривают красочные брошюры, специальную литературу по переселенческой госпрограмме.

Уже прошедшие здесь встречи, семинары со студентами юридических факультетов, с ветеранами Великой Отечественной войны, с журналистами показали, что проблематика, которую сегодня скрупулезно анализирует Центр, - это комплекс действительно злободневных вопросов. А за бесплатными, обстоятельными консультациями сюда приходят люди разных возрастов, профессий, национальностей. Их волнуют явно абсурдные формулировки в новоиспеченном Кодексе об образовании, изъятие из удостоверения личности отчества человека, отсутствие аннотаций к медикаментам на русском языке. Кстати, как признаются многие молдаване, приложенная ко многим лекарствам сопроводительная информация на государственном языке написана так, что не понятна даже им. Обращаются в Центр и кишинёвцы, возмущенные новым законом, определяющим порядок начисления платежей за потреблённую воду.

Сейчас в разных регионах республики формируется актив, который сможет грамотно проводить информационную, адвокатскую, правозащитную работу на местах. С его помощью в ближайшее время будет проведена серия круглых столов, участники  которых обсудят ход реализации российской переселенческой госпрограммы, различные миграционные вопросы пребывания граждан Молдовы в России, широкий спектр особенно острых проблем, связанных с временным ограничением на въезд в Российскую Федерацию и  депортацией из этой страны. Запланирован и круглый стол, приуроченный к 25-летию принятия Закона о функционировании языков. Его участники всесторонне проанализируют действующее языковое законодательство РМ.

Вся наша работа строится при поддержке Посольства России и Российского центра науки и культуры в Кишинёве. Благодаря Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, новый центр оперативно был оснащен мебелью и оргтехникой.

Мы тесно работаем с консульским отделом Посольства России, с представительством ФМС РФ. Консультации сотрудников этих служб регулярно публикуются в нашей газете. На редакционной площадке в рамках этой рубрики мы проводим круглые столы и семинары для лидеров общественных организаций российских соотечественников. Материалы об этих мероприятиях также размещаются на страницах «Русского слова».

Известно, что многие жители Молдавии желают стать участниками российской переселенческой Госпрограммы. Поэтому вся информация, связанная с этим процессом, очень  востребована. Большой резонанс получают и наши очерки о пресс-турах по России. В них мы обстоятельно, правдиво рассказываем о регионах, которые ждут соотечественников, о том, какие областные программы, льготы помогают переселенцам «пускать корни» на новом месте.  Эти материалымы сопровождаем большими фоторепортажами, чтобы читатели увидели территории вселения своими глазами.

Большую помощь в подготовке всех этих публикаций нам оказывает представитель ФМС  России в нашей республике Тамара Рощина. Она очень инициативна, всегда готова помочь в налаживании информационной работы. Также надежной опорой для нас стал глава консульской службы дипмиссии Владимир Малышев. Судя по редакционной почте, его консультации на страницах газеты очень актуальны.

Согласно договору с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, газета должнапубликовать материалыпод рубрикой «Имеем право!» два раза в месяц. Но в реальности эта рубрика появляется на страницах «РС» значительно чаще: материалов много, и они действительно востребованы.

-Какой сегодня статус у русского языка в республике?

Татьяна Борисова: За русским языком закреплен статус языка межнационального общения. Он определен Законом о функционировании языков от 1989 года. Понятно, что  этот документ скоро будет пересматриваться парламентом, ведь принят он еще в период существования СССР. И мы понимаем, что в лучшую сторону пересматриваться он не будет. А ведь именно языковой вопрос в 1992 году расколол нашу страну и привел к войне в Приднестровье. Отмечу, что «языковые» проблемы будут в центре внимания сотрудников Центра.

-На какой период рассчитан выделенный редакции грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом?

Татьяна Борисова: К сожалению – на один год. Однако для нас эта работа на правозащитном направлении будет бескрайней и бесконечной. Поэтому мы очень надеемся на продолжение сотрудничества с Фондом и на дальнейшую поддержку наших проектов. Тем более что грант, выданный  центру, рассчитан на два года.

-Татьяна, расскажите о газете «Русское слово». Сколько лет она существует?

Татьяна Борисова: В феврале 2015 года наша газета будет праздновать своё 15-летие. Это на сегодняшний день самая серьезная информационная площадка русской диаспоры в республике. Отмечу, что все годы  газета выходит при серьезной поддержке Посольства России, РЦНК.

Коллектив у нас небольшой и очень сплоченный. В наших кишиневских реалиях это крайне важно: русскоязычная пресса в Молдавии переживает не лучшие времена. Для нас необходимо сохранить ключевые традиции русской журналистики. На протяжении многих лету нас выходит уникальное приложение к газете - «Словесник». На его страницах мы публикуем дидактические разработки уроков русского языка и литературы, материалы ученых-русистов республики, которые оказывают неоценимую помощь учителям.

Большое внимание мы уделяем военно-патриотическому воспитанию молодежи. Редакция не первый год дружит с поисковым отрядом «Август» и Русским историко-патриотическим клубом. Наш сотрудник Сергей Лутохин является заместителем командира отряда «Август». Мы рассказываем о буднях поисковой работы – о тяжелейших раскопках на местах былых боев, о непростом «информационном поиске» имен, мест захоронений героев войны.

Сергей Лутохин: Два раза в год в торжественной обстановке, при поддержке российской дипмиссии проходит торжественное перезахоронение останков солдат с приглашениемна церемонию ветеранов войны, учащихся лицеев, дипломатов.

Отдельный пласт нашей работы – паспортизация и реставрация памятников воинской славы Первой и Второй мировых войн.

В нашей редакции уже несколько лет существует большой военно-исторический музей. Многие экспонаты найдены членами отряда «Август» в ходе раскопок. Немало реликвий приносят люди, которые узнают о музее и хотят поместить на наши стенды личные вещи своих родственников – ветеранов. Возле этих бесценных экспонатов поисковики регулярно проводят уроки истории, на которые учителя приводят целые классы. Целыми группами приходят и студенты. В то же время члены РИПК выступают перед ребятами в школах, на уроках истории. Ведь в молдавских школах на изучение всей Великой Отечественной войны отведено буквально два часа!

-70-летие Победы в Великой Отечественной войне - событие знаменательное для всех российских соотечественников, проживающих за рубежом, в том числе в Молдавии. Что готовите вы к этой дате?

Татьяна Борисова: Конечно, готовим самые разные материалы о ветеранах Великой Отечественной – очерки, интервью.

Идей и проектов, приуроченных к этой знаменательной дате, немало. Например, один из наших проектов называется «Малые музеи». Несколько месяцев назад при поддержке РЦНК в редакции прошел круглый стол, на который были приглашены члены отряда«Август», РИПК и руководители ряда малых музеев республики – районных, сельских, школьных, многие из них находятся в тяжелом положении. На этой встрече был продуман ряд мер по их поддержке. В частности, поисковики решили активнее передавать им различные экспонаты для пополнения экспозиций.

Сергей Лутохин:  хочу подчеркнуть, что немалую помощь оказывают всем нам некоторые частные фирмы. Они бесплатно предоставляют гранитные плиты, на которых высекают имена павших героев, металлические конструкции, стройматериалы для ремонта памятников.

Сейчас реализуем большой  проект - Книга памяти Молдовы, о жителях республики, погибших во время Великой Отечественной войны и  солдатах из других регионов, погибших на нашей территории.

Важно отметить, что у нас налажена тесная связь с поисковиками из многих российских, украинских городов. Все наши ежегодные поисковые мероприятия становятся международными, поскольку в них принимают участие коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Одессы, Херсона, Николаева… В то же время наши ребята  не раз выезжали на раскопки в Керчь, в Подмосковье.

-Желаем Вашей газете процветания и ждем новых интересных материалов на страницах газеты «Русское слово» и на сайте Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

-Спасибо!

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии