Татьяна Москалькова сообщила о росте числа обращений от россиян за рубежом с просьбами о помощи в возвращении на Родину. По словам уполномоченного по правам человека в РФ, многие соотечественники сталкиваются за границей с правовыми проблемами — уголовными, административными и гражданскими делами, а также вопросами защиты прав в местах принудительного содержания.
«Количество обращений, связанных с содействием в возвращении в Россию, значительно возросло. Например, в сотрудничестве с председателем Национальной комиссии по правам человека Таиланда удалось добиться возвращения на Родину гражданина России, находившегося в иммиграционной тюрьме Бангкока в ожидании депортации», — рассказала Москалькова.
Она также упомянула случай, когда омбудсмен вместе с МИД России помогли россиянину, задержанному в Саудовской Аравии, вернуться домой.
«Трудно сказать, как бы сложилась его судьба без слаженной работы компетентных ведомств, которые руководствуются не только формальными процедурами, но и искренним стремлением помочь людям, оказавшимся в сложной ситуации», — подчеркнула Москалькова.
Омбудсмен выразила уверенность, что россияне за границей должны всегда ощущать поддержку своей Родины.
Татьяна Москалькова сообщила о росте обращений за помощью в возвращении в Россию
Другие статьи по теме
11:17:02
13.10.2026
13:49:39
12.10.2026
11:40:48
07.10.2026
09:58:43
02.10.2026
