Светлана Шаренкова: Юбилей Победы должен стать мостом между Европой и Россией

Президент Форума «Болгария-Россия», издатель газет «Земя» («Земля») и «Русия днес - Россия сегодня», лауреат премии правительства России в области СМИ Светлана Шаренкова рассказала о том, как  Болгария отметит 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

- Как Болгария готовится отметить 70-летие Победы?

- Я надеюсь, что мы достойно отметим юбилейную дату - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Еще в прошлом году в стране был утвержден Национальный комитет по празднованию Дня Победы, который сейчас возглавляет министр обороны Николай Ненчев. В него вошли представители всех патриотических организаций Болгарии, в том числе Форум «Болгария-Россия», Антифашистский союз и другие объединения. Мы составили большой план мероприятий. К примеру, наш Форум «Болгария-Россия» решил сделать интервью с болгарскими и советскими ветеранами войны, чтобы потом, к 9 мая, их выпустить в виде отдельной книги воспоминаний. Мы также готовим большую научную конференцию, в ходе которой ученые обсудят итоги Второй мировой войны и попытки искажения исторических фактов. В конференции примут участие представители научных институтов и университетов разных стран мира, общественники, ветераны и журналисты. Мы проведем конференцию в сентябре, когда основные торжественные мероприятия уже завершатся. Мы хотим увидеть и оценить, как мир отметит эту дату. Что скажут европейские страны, которые сейчас находятся в особом положении по отношению к России в связи с введением санкций из-за украинского кризиса. Мы уже сейчас видим факты их необъективности и желание изменить историю. Историю, которая была написана кровью более 20 млн граждан Советского Союза, которые погибли в Великой Отечественной войне. То, что происходит сейчас, нам не нравится, именно поэтому на своей научной конференцией мы хотим подвести объективные итоги 70-летнего юбилея. 9 сентября 2015 годы мы также отметим 71-ю годовщину освобождения Болгарии от фашизма.

- Какие сложности существуют в подготовке к празднику Великой Победы?

- Главная сложность и наша боль - памятник Советской армии в центре болгарской столицы. Еще несколько лет назад мы поставили перед собой задачу, чтобы к 70-летию Победы отреставрировать монумент, который находится в очень плохом состоянии, восстановить его в достойном виде, но, к сожалению, этого сделать не удастся. Мы создали организационный комитет по восстановлению памятника, собрали все необходимые документы и разрешения для серьезной реставрации. Монумент был построен в 50-х годах прошлого века и никогда раньше капитально не ремонтировался. Но стоимость этого ремонта оказалась слишком большой для общественных организаций, его предварительно оценили в 3-3,5 млн евро, тогда как мы собрали лишь несколько десятков тысяч левов пожертвований. Серьезные экономические структуры на нашу просьбу помочь в восстановлении памятника так и не откликнулись. Однако мы надеемся проблему решить, хотя к празднику сделать это и не успеем. Для нас, Форума «Болгария-Россия», очень важно заставить государство выполнить свои функции. Задачу сохранения памятника в соответствии с действующим законодательством должны решать именно государственные структуры и городская администрация Софии. Но вместо этого памятник стал местом столкновения политических интересов. Для меня лично этот факт абсолютно не понятен. Но представители властных структур придерживаются, похоже, осторожного подхода к выполнению обязанностей и выжидают - не разрешают вандалам его окончательно разрушить, но и не восстанавливают. Так не должно быть, потому что памятник находится в плохом состоянии.

- Существует опасность, что он полностью разрушится?

- Такая опасность есть, и она очень высока. Силы, которые мечтают, чтобы этот памятник был снесен, вероятно, рассчитывают именно на подобный исход. Но я уверена, что мы сможем этого не допустить.

- Кроме Софии, в каких городах Болгарии будут проходить праздничные мероприятия к Дню Победы?

- Разумеется, в Пловдиве, где готовится большая, серьезная программа, в том числе у подножия величественного памятника "Алеша". В других городах страны также будет много культурных мероприятий - выпуск книг, организация выставок. Военно-патриотические союзы постараются привести в порядок памятники болгарской армии, которая также принимала участие в разгроме фашизма.

- Какую помощь вам оказывает правительство?

- Правительство оказывает небольшую финансовую поддержку, но положителен сам факт того, что его представители возглавили Национальный комитет по организацию праздничных торжеств и что к юбилейной дате мы выпустим памятный знак "К 70-летию Победы", который будет вручен всем здравствующим болгарским и советским ветеранам и антифашистам, которые проживают в Болгарии.

- Сейчас двусторонние отношения между Болгарией и Россией переживают не лучшие времена. В какой степени предстоящий праздник Победы способен их улучшить?

- Я уверена, что этот праздник, этот великий юбилей должен стать мостом между Европой и Россией. Потому что Победа - это апофеоз совместных усилий против фашизма, против самой страшной чумы XX века. Объединенные усилия добра должны заканчиваться общей Победой.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии