Спасти Донбасс!

Каждый день сотни людей по всему миру публикуют на своих страницах в социальных сетях собственные фото с самодельными плакатами в руках. На листках всего пятьслов: «Save Donbass People from Ukrainian Army». Возможно, эти написанные от руки призывы войну не остановят. Но они по крайней мере помогут прорвать организованную на Западе информационную блокаду вокруг событий на юго-востоке Украины.

Спаси жителей Донбасса

«…И горел погребальным костром закат, / И волками смотрели звезды из облаков, / Как раскинув руки, лежали ушедшие в ночь / и как спали вповалку живые, не видя снов…». Под культовую песню Виктора Цоя на экране медленно опадают покрывала с мольбертов. На мольбертах вместо картин – фотографии, много фотографий. И на каждой надпись «Save Donbass People from Ukrainian Army». Иногда вместо слова people пишут children. За несколько дней после размещения на youtube клип собрал более 23 тыс. просмотров.

Дети

Что может один человек против системы, особенно, если эта система воюет с гражданами при помощи авиации, бронетехники и артиллерии? Немного. А если таких людей тысячи?..

Простая идея – опубликовать собственное фото с призывом остановить войну – оказалась неожиданно мощным оружием информационного воздействия. За один день 6 июня таких фотографий только в сети Facebook появилось 862. Причем по всему миру.

Спасти жителей Донбасса

Вот мужчина из Германии пишет под своим фото с плакатом: «Я глубоко обеспокоен тем, что ЕС и США открыто поддерживают неонацистов на Украине и пытаются убедить нас, что геноцид – это борьба с терроризмом». Вот пять фотографий из Англии: мужчина, беременная женщина, несколько детей – все с теми же плакатами.

Детей, конечно же, особенно много. Марьяна (на вид ей лет восемь) – в руках самодельный рисунок с надписью: «Война должна прекратиться любым способом! Дети должны жить!» К фото Николаса из Великобритании комментарий приписала его мама: «Серьезный-пресерьезный Николас встал и объявил: я должен сделать постер #savedonbasspeople. Это поможет детям, которые вынуждены покидать свои дома».

Да, есть и другие детские фото. Вот дети Славянска сидят в подвале – спасаются от авиаударов. Вот те, кому повезло больше, за окнами автобуса: он их вывезет в безопасное место. Кто-нибудь может ответить, почему им приходится бежать из родного дома? И когда они смогут вернуться обратно?

А вот очень симпатичная фотография: голубоглазый парень с обаятельной улыбкой держит на руках рыжего кота – наверняка, домашнего любимца. Это 17-летний Вадим Папура. Его больше нет – он был убит 2 мая в Доме профсоюзов в Одессе.

Женщина с другой фотографии погибла 2 июня в центре Луганска – рядом разорвалась бомба. «Запад, останови бойню» – фотографии с такими плакатами выкладывают в Москве, Киргизии, Казахстане. Сотни фотографий пришли из Чехии.

Очень много фото, где к плакату приложен паспорт, чтобы сразу было понятно, откуда автор снимка. Ирландия, Болгария, ЮАР, Литва, Франция, Израиль… Это только за последние пару дней.

Паспорт

На трибунах стадиона несколько сотен людей, на их фоне развернут самодельный плакат: «Держись, Донбасс! Мы, сербы, с вами!» Множество фото с демонстраций и митингов. География самая широкая: Братислава, Новая Зеландия, Москва, Милан, Гамбург... Значит, все-таки не удалось опустить железный занавес над юго-востоком, как хотелось бы киевским властям!..

Сербы

Авторы страницы Save Donbass People from Ukrainian Army в социальной сети Facebook обращаются ко всем неравнодушным людям с просьбой – пересылать обращение жителей юго-востока Украины, где не прекращаются военные действия, в международные организации: ОБСЕ, ООН, Красный крест, Европейский центр защиты прав человека, редакции газеты New-York Times и журнала Spiegel. Все нужные электронные адреса приведены на странице акции.

«С каждым днем на Юго-Востоке Украины происходит все большая эскалация конфликта. Украинские военные широко применяют тяжелое вооружение, включая бронетехнику, артиллерию и авиацию.
Счет жертвам среди мирного населения Донбасса идет на многие сотни! Гибнут безоружные люди! Гибнут дети!» – отрывок из письма.

Конечно, все эти западные адресаты прекрасно знают, что на самом деле происходит в Донбассе. Но пусть они увидят, что знают не только они, а еще тысячи людей по всему миру.

Неизвестно, удастся ли таким образом остановить войну. Но попытаться-то точно стоит!

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии