Соотечественники в странах Северной Европы задумались о создании центров правовой поддержки

04.12.2013

Первая региональная конференция «Правовой статус российских соотечественников в странах Северной Европы» прошла в Осло в октябре 2013 года. В ней приняли участие представители общественных организаций российских соотечественников Норвегии, Дании, Исландии, Швеции, Финляндии, представители официальных организаций РФ, русскоговорящие юристы и адвокаты, официальные представители Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Предлагаем вашему вниманию резолюцию форума.

Мы, участники состоявшейся региональной североевропейской конференции, представляющие соотечественников из Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии, позитивно оцениваем итоги форума, отмечаем важность и востребованность обсуждавшихся на нем вопросов правозащитной тематики, выражаем удовлетворение содержанием прозвучавших выступлений и дискуссий.

Участники конференции:

- признавая в целом удовлетворительное положение дел с обеспечением прав соотечественников, проживающих в странах Северной Европы, в то же время констатируют наличие отдельных проблем в областях пенсионного обеспечения, признания российских дипломов о высшем образовании и, как следствие – трудоустройства в странах их пребывания.

Серьезные нарушения имеются в вопросах соблюдения прав родителей и их детей, прежде всего в части, касающейся смешанных семей.

- руководствуясь стремлением к консолидации усилий соотечественников в целях обеспечения их прав и законных интересов, считают целесообразным:

Поручить координационным советам обсудить идею создания Североевропейского координационного совета по вопросам  правовой поддержки и защиты российских соотечественников, а также проработать вопрос относительно учреждения Ассоциации русскоязычных юристов Северной Европы. О результатах проинформировать на очередной региональной конференции по правам соотечественников стран Северной Европы;

Проработать вопросы о создании центров правовой поддержки в странах проживания

Участники конференции, отмечая важность решения вопросов социальных гарантий, в частности, в сфере пенсионного обеспечения для российских соотечественников за рубежом:

- рекомендуют координационным советам североевропейских стран подготовить обращение в соответствующие профильные ведомства Российской Федерации с просьбой изучить возможность подписания межправительственных соглашений по данному вопросу со странами проживания соотечественников;

- полагают целесообразным направить обращение адрес Министерство образования и науки Российской Федерации с просьбой продолжить усилия в целях подготовки межправительственных соглашений с государствами Северной Европы о признании российских документов о высшем и среднем образовании. В этих целях Корсоветам предложить подготовить перечень отказов о признании российских дипломов и отказов в приеме на работу.

Участники конференции рекомендуют координационным советам развивать активный диалог с властями стран проживания по вопросам правового положения российских соотечественников, проживающих в странах Северной Европы, а также совершенствовать информационную работу в области защиты прав российских соотечественников.

В частности, рассмотреть возможность создания правовых рубрик на своих сайтах и базы данных на русском языке о национальных законодательствах в правозащитной сфере.

Участники конференции поддерживают инициативу о ежегодном проведении североевропейских конференций по вопросам защиты законных прав и интересов проживающих в этих странах соотечественников; а также проведения тематических круглых столов по правовым вопросам и издания методических информационных материалов и рекомендаций по вопросам защиты прав соотечественников с учетом законодательной специфики североевропейского региона.

Участники конференции приветствуют инициативу общества «Сказка» (Норвегия) по созданию рабочей группы по исследованию темы «Органы опеки в Норвегии» с последующей публикацией этих материалов.

Участники конференции позитивно оценивают работу Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, выражают ему признательность за оказание содействия в организации конференции и подтверждают готовность продолжить с Фондом конструктивные взаимодействия.

Особая благодарность высказывается Посольству Российской Федерации в Норвегии и лично послу В.А.Павловскому за помощь в подготовке и проведении этого мероприятия.

Очередную правовую конференцию провести в Финляндии, дата и время которой будет определена в рабочем порядке.

Данная резолюция утверждена единогласно.

Татьяна Дале,

председатель КС соотечественников Норвегии

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии