Соотечественники в Прибалтике осуждают отказ властей Латвии во въезде эксперту Фонда поддержки и защиты прав соотечественников

16.09.2014

13-14 сентября в Риге проходила региональная конференция российских соотечественников стран Прибалтики. В ее работе приняли участие участия делегаты, выдвинутые страновыми конференциями российских соотечественников в Латвии, Литве и Эстонии, а также ряд высокопоставленных российских чиновников, отвечающих за работу с российскими соотечественниками, и видных российских и латвийских политиков.

Участники конференции приняли заявление в связи с отказом старшему эксперту  Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Владимиру Поздоровкину во въезде в Латвию. Заявление направлено в адрес Бюро Совета по правам человека ООН, Cпециальному докладчику ООН по положению правозащитников.

Предлагаем вашему вниманию текст заявления: 

Уважаемые господа!

12 сентября с. г. власти Латвии отказали во въезде Владимиру Георгиевичу Поздоровкину, старшему эксперту российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

К сожалению, это не отдельный случай, а системная практика, резко обострившаяся в этом году. Мишенью оказываются правозащитники, выступающие за улучшение ситуации с правами национальных меньшинств. Так, 22 августа в страну не был допущен Игорь Константинович Паневкин, исполнительный директор того же Фонда. Бездоказательные обвинения в адрес Фонда и его латвийских партнеров появились в годовых отчетах Полиции безопасности и Бюро по защите конституции. Члена правления Латвийского комитета по правам человека (F.I.D.H.) Полиция безопасности 6 августа допрашивала в связи с делом о свободе собраний, где он выступает в качестве юриста.

Конференция выражает решительный протест против подобных действий правительства Латвии. Считаем, что препятствование международному сотрудничеству в области прав человека грубо нарушает обязательства Латвии, принятые в рамках ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

В ноябре этого года предстоят довыборы Совета по правам человека ООН, где свою кандидатуру выставили и латвийские дипломаты. Недружественное отношение к правозащитному движению в собственной стране заставляет нас усомниться в искренности желания латвийских властей защищать права человека во всем мире.

 Рига, 13 сентября 2014 г.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии