Соотечественники в Молдавии: запрет вещания российских телеканалов способствует разжиганию русофобских настроений

15.10.2014

7 октября Координационный совет по телерадиовещанию (КСТР) Молдавии наказал все телеканалы страны за ретрансляцию российских новостных программ. По итогам обсуждения КСТР приостановлено право телеканала «Ren Молдова» на размещение рекламы в течение 72 часов, а телеканалы Prime, TV7 и РТР-Молдова были наказаны максимально предусмотренным в законодательстве штрафом в размере 5400 леев (около 300 долларов).

Напомним также, что ранее Ассоциация русскоязычных журналистов Молдавии потребовала от властей отменить санкции в отношении некоторых местных телеканалов, которые накануне были оштрафованы Координационным советом по телевидению и радиовещанию (КСТР) за ретрансляцию российских информационных блоков о вооруженном конфликте на востоке Украины.

В связи с санкционными мерами со стороны КСТР в отношении телеканалов, ретранслирующих российские программы Координационный совет российских соотечественников в Республике Молдова подготовил специальное заявление: 

Заявление Координационного совета российских соотечественников в Республике Молдова

Координационный совет российских соотечественников в Республике Молдова с тревогой и глубокой озабоченностью воспринял сообщение о состоявшемся 7 октября сего года заседание республиканского координационного совета по телерадиовещанию , на котором было принято решение о наложении санкций на четыре молдавских телеканалов-ретрансляторов российского телевидения. Как указано в решении КСТР, телеканалы PRIME TV, TV 7, РТР — Молдова иREN- Молдова нарушали принцип общественно-политического баланса, непредвзятости и объективности в новостных программах, ретранслируемых из Российской Федерации.

Данное решение нарушает нормы международного и национального законодательства, закрепляющие права человека на получение информации. Во Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции о правах человека и основных свободах записано, что это право должно реализовываться без вмешательства публичных властей и независимо от государственных границ. Статья 34 Конституции Республики Молдова «Право на информацию» предусматривает, что право лица на доступ к любой информации, касающейся общественных дел, не может быть ограничено. В Рекомендациях Совета Европы «О защите данных и свободе информации» отмечается,что в демократическом обществе информационные права должны трактоваться предельно широко, а власти обязаны обеспечить доступность этой информации.

Нас настораживает то обстоятельство, что это решение полностью соответствует духу депутатской законодательной инициативы, находящейся в Парламенте и предусматривающей жесткие меры воздействия в отношении российских телеканалов, вплоть до их закрытия, а также позиции нового руководителя КСТР, заявившего ранее о необходимости запрета российских СМИ в Молдове. Учитывая изложенное, считаем, что решение КСТР о санкционировании российских телеканалов способствует разжиганию в стране русофобских настроений, а потому как необъективное и предвзятое подлежит немедленной отмене.

Полагаем, что в Республике Молдова, провозгласившей себя демократическим правовым государством, недопустимы посягательства на плюрализм мнений по любой проблематике государственной и общественной жизни, а все попытки подобных действий должны самым решительным образом пресекаться и осуждаться

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии