Соотечественники в Латвии: Руки прочь от русских школ!

16.12.2013

Предлагаем вашему вниманию открытое письмо российских соотечественников в Латвии омбудсмену Юрию Янсону, принятое на заседании Совета общественных организаций Латвии (СООЛ), посвященном молодежной тематике, 11 декабря 2013 года:

Бюро омбудсмена Латвийской Республики весьма своеобразно поздравило национальные меньшинства с Международным днем прав человека. Именно 10 декабря были обнародованы результаты исследования «Билингвальное образование в Латвии и интеграция общества. Оценки и предложения».

Исследование сводилось к присутствию его исполнителей на уроках и обобщению результатов анкетирования директоров и учащихся школ нацменьшинств. Сделанные по его итогам оценки  и предложения, однако, больше подходят учреждениям госбезопасности, чем правозащитной структуре.

Так, официальные латвийские правозащитники требуют усилить государственный надзор за употреблением латышского языка в русских школах, уволить часть учителей и направить остальных на языковые курсы. Уже одного этого достаточно, чтобы, в свою очередь, предложить Вам приостановить деятельность отдела правового равноправия Вашего бюро, уволить автора исследования и направить остальных сотрудников на длительные курсы переквалификации в более продвинутые в отношении прав человека страны. На наш взгляд, необходимо также передать результаты исследования на международную правовую экспертизу и опубликовать ее результаты.

Наиболее дезинтегрирующим общество и представляющим опасность для Латвийского государства является основной вывод исследования. А именно: учитывая, что 50% детей оценивают свои знания государственного языка как хорошие, следует законодательно перевести все среднее образование нацменьшинств исключительно на латышский язык.

Мы требуем от Вас ответа, что бюро омбудсмена предлагает делать с той половиной русских школьников, которые не оценивают свои знания латышского языка как хорошие. Мы также требуем разъяснить логическую связь между хорошим знанием нашими школьниками латышского языка и требованием ликвидировать систему образования на языках национальных меньшинств.

Мы отмечаем, что, по данным самих авторов исследования, 75% школьников высказались против дальнейшего внедрения латышского языка в качестве языка образования, а 50% - за его полное исключение из учебного процесса.

Мы солидарны с нашими детьми. Мы за интеграцию общества на основе взаимного уважения и равноправия. Руки прочь от русских школ!

Принято на заседании Совета общественных организаций Латвии (СООЛ), посвященном молодежной тематике. 

11 декабря 2013 года

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии