Соотечественники в Латвии: о правозащите, общественной деятельности и молодежи

В Доме Москвы в Риге 30 сентября состоялось очередное заседание Совета общественных организаций Латвии. Собрание соотечественников началось со знакомства с первым секретарем посольства Российской Федерации в Латвии Александром Гречаным, который будет теперь курировать весь блок гуманитарных вопросов, включая культуру, образование, ветеранские и молодежные организации.

Затем есаул Ковалев Михаил Витальевич сообщил собравшимся, что под его руководством начала работать новая общественная организация – «Латвийский казачий стан». Главная цель, которую преследует эта организация, это возрождение в Латвии казачьих традиций.

Очень интересным оказалось знакомство с двумя западными исследователями истории национальных меньшинств Латвии - интерном Лисой Хабермел из Лейденского университета (Королевство Нидерланды) и докторанткой Александрой Викторек из университета штата Пенсильвания (США).

Лиса Хабермел свою работу посвятила общему анализу положения русского национального меньшинства в Латвии, а диссертация Александры Викторек посвящена сравнительному анализу влияния законов о соотечественниках на их реальное положение в странах проживания. Свою работу Александра пишет на примере Чехии, Словакии, Латвии и Эстонии.

Затем представитель Латвийского антифашистского комитета Алексей Шарипов рассказал о том, как будет в этом году 11 октября организовано форсирование Кишезера, откуда 70 лет назад началось освобождение Риги. С учетом того, что в этом году отмечается 70-я годовщина освобождения Риги от немецко-фашистских оккупантов, мероприятию будет придан больший размах.

Соответственно, 13 октября, в день освобождения Риги, пройдут возложение цветов к памятнику Освободителям Риги и Латвии от немецко-фашистских оккупантов и другие мероприятия.

Александр Шварц, представитель Ассоциации коренного русскоязычного народа Латвии, рассказал об итогах участия своей организации в 7-й сессии Экспертного механизма по правам коренных народов ООН в Женеве, а Наталья Елкина (Латвийский комитет по правам человека) и Виктор Гущин (Балтийский центр исторических и социально-политических исследований) рассказали о своем участии в работе ежегодной конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве (22 сентября - 3 октября).

Как отметили Н.Елкина и В.Гущин, на конференции активно муссировался тезис о вооруженном вторжении России на Украину. Обвинительную в адрес России тональность при обсуждении этой темы определили выступления представителей США, Евросоюза и Германии. Официальный представитель Латвии, парламентский секретарь Министерства иностранных дел Латвии Виктор Макаров солидаризировался с этой позицией, заявив, что  присутствие Вооруженных Сил России на территории Украины «ни у кого сомнений не вызывает».

Примечательно, что высказанное делегацией России на этой же конференции мнение о том, что референдумы в Крыму 16 марта и Донецкой и Луганской областях Украины 11 мая полностью соответствуют международному праву, в частности статье 1-й Устава ООН, было проигнорировано делегациями США, Евросоюза, Германии, Латвии и других стран, поддерживающих точку зрения США.

19 - 21 сентября в Вильнюсе работала Прибалтийская молодежная конференция. О вопросах, которые обсуждались на этой конференции, рассказали Алексей Веселый (Федерация активной молодежи) и Павел Коломиец.

В свою очередь, Илья Дорошенко поделился опытом своего участия в работе Международного молодежного форума «Селигер-2014» (27 июля - 3 августа). По словам Ильи, участвуя в работе форума, он получил прекрасный опыт общения с молодежью из разных стран, которая представляет такой разнообразный и очень богатый духовно и нравственно Русский мир зарубежья.

На заседании Совета общественных организаций Латвии также состоялась краткая презентация библиографического сборника «Русская книга Латвии. 2002 – 2010», который подготовили Анатолий Ракитянский (Латвийское общество русской культуры) и Светлана Семенова. Книга издана Латвийским обществом русской культуры и продолжает работу, начатую в конце 1990-х годов первым председателем Ю.И.Абызовым.

В завершение заседания к его участникам еще раз обратился первый секретарь Посольства России в Латвии Александр Гречаный, который призвал организации соотечественников обратить особое внимание на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и оказать в этой связи посильное содействие в реализации Указа Президента России В.В.Путинаот 08.05.2014 «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике».

Заседание Совета общественных организаций Латвии провела Надежда Ивановская, Общество славянской культуры «Гармонь».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии