Соотечественники в Казахстане отмечают важность начала работы правовых центров

16.06.2013

В Алма-Ате прошла страновая Конференция организаций российских соотечественников Республики Казахстан. Предлагаем вашему вниманию итоговый документ форума.

РЕЗОЛЮЦИЯ СТРАНОВОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (г. Алма-Ата, 5 июня 2013 года).

Участники конференции, обсудив положение российских соотечественников, опыт работы их общественных объединений, резолюцию, принятую IV Всемирным конгрессом соотечественников:

- Всемерно поддерживают участие Республики Казахстан в развитии интеграционных процессов с Российской Федерацией, целью которых является создание Евразийского Союза; отмечают высокий уровень межнационального согласия, сохраняющийся на протяжении последнего десятилетия в РК.

 - Вместе с тем, обращают внимание казахстанских властей на продолжающиеся нарушения языкового законодательства в сфере употребления визуальной информации, а также на стремление региональных властей в ряде областных центров произвести переименование населенных пунктов, имеющих русские наименования.

 - Приветствуют изменения в законодательстве Российской Федерации по упрощению принятия гражданства соотечественниками, а также принятие новой программы содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию; считают важным бессрочный характер этой программы.

 - Обращаются к Россотрудничеству с просьбой об открытии филиалов российских центров науки и культуры в городах со значительной численностью российских соотечественников, в частности, в таких как: Алматы, Уральск, Усть-Каменогорск.

 - Отмечают важность и востребованность программ для молодежи «Школа молодого лидера», «Здравствуй, Россия!» и просят Правительственную комиссию по делам соотечественников за рубежом рассмотреть возможность их расширения.

 - Поддерживают обращение князя Лобанова-Ростовского Н.Д. и князя Трубецкого А.А. о сборе средств на установку в Москве памятника павшим героям в годы Первой мировой войны. Обращаются ко всем неравнодушным гражданам Казахстана принять участие в этой исторической акции.

 - Обращаются к Правительству Москвы с просьбой информировать о новых механизмах финансового взаимодействия с организациями российских соотечественников за рубежом до сентября текущего года.

 - Подчеркивают особую важность реализации таких традиционных проектов, как Международный фестиваль «Русская песня» и Спортивный юношеский фестиваль соотечественников зарубежья.

 - Поддерживают проведение летнего отдыха для детей из малообеспеченных семей «Русское Лето» в каникулярный период в г. Алматы и обращаются к правительственной комиссии с просьбой о внесении указанного мероприятия в перечень постоянных мероприятий и закрепить распределение средств на его проведение отдельным пунктом.

 - Приветствуют начало работы Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

 -Отмечают важность начала работы правовых центров в Республике Казахстан. Предлагают Фонду организовать серию тематических семинаров в Казахстане по вопросам организации правозащитной деятельности.

 - Обращаются к главам субъектов Российской Федерации с просьбой разработать и активизировать региональные программы поддержки российских соотечественников и усилить взаимодействие регионов Российской Федерации со Страновым Советом и Региональными Советами российских соотечественников.

 - Осознавая важность интеграционных процессов в рамках евразийского пространства, обращаются к руководству Российской Федерации и к главам субъектов РФ с просьбой о рассмотрении возможности разработки программ содействия созданию и развитию коммерческих предприятий диаспорального бизнеса, ориентированных на интенсивное развитие двусторонних торгово-экономических отношений.

 - Обращаются с просьбой к Посольству России в Казахстане и консульским учреждениям России в РК содействовать в организации взаимодействия организаций соотечественников с российским бизнесом, работающим в Казахстане.

Конференция постановила:

- принять новый порядок формирования Странового Совета из координаторов (председателей) Региональных Советов организаций российских соотечественников;

 - установить мораторий по переизбранию координаторов (председателей) Региональных Советов в срок до проведения следующего Всемирного Конгресса российских соотечественников;

 - в связи с возникшими спорными моментами по избранию в текущем году координаторов в региональных советах города Астаны и города Семипалатинска, установить срок их переизбрания до 01 августа 2013 года;

 - принять следующие критерии включения организаций в Региональные Советы российских соотечественников:

 а) вновь созданным организациям после 05 июня 2013 года определить кандидатский стаж вступления в РСРС не менее одного года;

 б) организациям, входящим в РСРС, предоставить свидетельство о регистрации в органах юстиции РК и заявление о вступлении в РСРС.

 - рекомендовать Посольству России в РК, консульским учреждениям РФ в РК, Страновому Совету и Региональным Советам российских соотечественников отказаться от поддержки организаций, позволяющих себе антироссийские высказывания и совершающие действия, ведущие к дискредитации и расколу движения российских соотечественников в Республике Казахстан;

 - признать состоявшееся 04 июня 2013 г. заседание Совета «Русской общины Казахстана» легитимным, и соответствующим требованиям устава «РОК»;

 - подготовить обращение к Генеральному прокурору РК с просьбой о взятии под контроль ход проведения проверки по заявлению Главы Русской общины Казахстана Бунакова Ю.З.;

 - поручить Страновому Совету проработать вопрос согласования между Министерством Образования, МИД РФ, руководством Россотрудничества и Фондом «Русский Мир» об организации проведения ЕГЭ при консульских учреждениях МИД РФ;

 - рекомендовать Россотрудничеству и Министерству образования и науки РФ ускорить доработку и последующее практическое осуществление Концепции «Русская школа за рубежом». При подготовке программ реализации Концепции предусмотреть возможность поддержки дошкольного воспитания на русском языке, а также меры поддержки потребностей русской школы с учетом специфики их функционирования в Республике Казахстан;

 - при реализации программы «Здравствуй, Россия!» (поездки в Санкт-Петербург и по «Золотому Кольцу России»), в первую очередь, включить в число участников победителей следующих олимпиад и викторин (конкурсов) в области русского языка, литературы и истории России:

 1. Конкурсы, приуроченные ко Дню Славянской письменности и Культуры;

 2. Литературно-исторический конкурс "Письмо с фронта" (9 человек);

 3. Историческая Олимпиада, посвящённая 400-летию восстановления российской государственности (10 человек).

 Организаторам олимпиад (конкурсов) до 12 июня предоставить председателю Странового Совета списки победителей. На оставшиеся места Страновому Совету провести отбор участников, руководствуясь при этом активным участием кандидата в деятельности организаций российских соотечественников. В срок до 15 июня предоставить председателю Странового Совета списки участников программы. Поручить Страновому Совету провести организационные мероприятия по подготовке поездки и сопровождения детей.

 - по отдыху детей из малообеспеченных семей (детский лагерь «Юный домостроитель») поручить председателю Странового Совета провести распределение путевок среди региональных советов следующих регионов: г.Алматы, Алматинская область, Джамбульская область, ЮКО, Кзыл-Ординская область. Предоставить председателю Странового Совета списки детей до 15 июля 2013 года;

 - по организации отдыха ветеранов Великой Отечественной войны произвести распределение квот между региональными советами российских соотечественников на ближайшем заседании Странового Совета, но не позднее 1 сентября 2013 года;

 - региональным советам российских соотечественников до 10 октября предоставить заявки на квоты по программе обучения в ВУЗах России. Установить, что организации, не предоставившие заявки, будут удовлетворяться по остаточному принципу;

 - установить срок подачи заявок для подписки на СМИ не позднее 1 октября 2013 года;

 - поручить Страновому Совету собрать заявки на проведение новогодних мероприятий от Региональных Советов не позднее 01 ноября 2013 года. Заявки, поданные после указанного срока, не удовлетворять;

 - региональным советам предоставить заявки на финансирование и обобщение совместных мероприятий в 2014 году Председателю Странового Совета.

 - поручить Лобанову А.В. и Крамаренко М.Б. разместить текст резолюции в журнале «Единство в разнообразии» и на Сайте Странового совета «Русские в Азии». Просить редакции других СМИ организаций соотечественников опубликовать данный материал.

Участники конференции выражают признательность МИД России, Посольству России в Казахстане, консульским учреждениям России в Казахстане, Россотрудничеству за активное и заинтересованное участие их представителей в работе форума.

13 июня 2013

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии