Соотечественники в Канаде: консолидация и сохранение этнокультурного пространства

11.11.2013

6-8 ноября в Торонто состоялась VI Страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Канаде. В мероприятии приняли участие свыше 50 делегатов, представляющих ассоциации соотечественников из Торонто, Оттавы, Виннипега, Монреаля, Эдмонтона, Калгари, Ванкувера и других мест их компактного проживания, представители российских и местных русскоязычных СМИ, компаний и бизнес-структур, РПЦ.

В общеканадском форуме также приняли участие посол России в Канаде Георгий Мамедов, заместитель Директора департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Виктор Сибилев, генеральный консул России в Торонто Владимир Павлов, почетные консулы России в ряде канадских провинций, первый заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Владимир Иванов, директор по связям с общественностью Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова Иван Ксенофонтов, представитель Россотрудничества Олег Жиганов. В числе приглашённых присутствовал советник мэрии Торонто Джеймс Пастернак, другие канадские гости.

В выступлениях посла России, представителя ДРС МИД России акцентировалось внимание на развитии и расширении партнёрских отношений с зарубежными организациями соотечественников, на ключевых мероприятиях, проводимых при поддержке ПКДСР, МИД и Россотрудничества, итогах завершившейся в Москве Всемирной тематической конференции «О вкладе соотечественников в мировую культуру». С приветствиями выступили также канадские гости.

В отчёте председателя Координационного совета российских соотечественников, проживающих в Канаде (КСРСК), Елены Клинаевой, выступлениях делегатов подробно говорилось о действиях и шагах по дальнейшей консолидации российской общины в Канаде, насчитывающей, только по официальным данным, свыше 500 тыс. человек. Шла речь об использовании наиболее эффективных форм и методов работы с ассоциациями соотечественников, сохранении и расширении в местной среде российского этнокультурного, языкового и информационного пространства, взаимодействии с органами власти страны проживания.

Отдельно рассматривались вопросы привлечения к делам общины молодежи при обязательном сохранении русского языка среди молодых «русских канадцев», а также поиска и реализации форм ее объединения, взаимодействия на региональном уровне. Накануне специально по этой теме по инициативе КСРСК и ассоциации русскоязычных студентов в Йоркском университете состоялся круглый стол «Молодое поколение соотечественников Канады: прошлое и будущее». Большой интерес и оживлённые дискуссии участников (около 50 человек), представляющих студенческие клубы Торонтского, Йорского университетов и университета Ватерлоо, вызвала информация о реализуемых Россотрудничеством мероприятиях по набору соотечественников на обучение в российские вузы.

В подобном формате молодежный круглый стол в Канаде прошел впервые и на нем было выражено удовлетворение в связи с укреплением внимания к данной тематике, широким привлечением к проектам ПКДСР, реализуемым с 2014 года по линии Россотрудничества – таким, как ознакомительные поездки по историческим местам Российской Федерации «Здравствуй, Россия» и другим.

В итоговой резолюции конференции поддержаны рекомендации Всемирного координационного совета о необходимости придания новой динамики и совершенствования деятельности страновых координационных советов. Одобрены инициативы о проведении в 2014 году памятных мероприятий, в том числе посвященных празднованию 200-летия Михаила Лермонтова, 80-летия Юрия Гагарина, 700-летия Сергия Радонежского, Дня славянской письменности и культуры и Дня русского языка, а также 100-летия начала I мировой войны и «Вахты Памяти» – к 70-летию Великой Победы.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии