Соотечественники в Германии: новый этап

В конце мая под Кельном прошло собрание членов новой общественной организации — Германского Союза русскоязычных родителей (BVRE). Центральной темой стали последние достижения Союза, которые позволяют сделать вывод о том, что «русское движение» в Германии вышло на новый уровень в отношениях с федеральными властями ФРГ.

На собрании Союз обсудил работу  правления, признав ее удовлетворительной. Вынеся благодарность прежнему составу за успешную работу, участники собрания избрали новый состав правления. Директором организации во второй раз избран Владимир Вайнберг, который является и членом правления Общегерманского координационного совета соотечественников.

В ходе собрания прозвучали и сообщения, которые можно считать сенсацией. Но вначале несколько слов пояснения.

Союз русскоязычных родителей Германии был создан 3 года назад по инициативе общественной организации «Феникс» (Кельн) и при содействии Координационного совета российских соотечественников. Главной целью новой организации стала задача помощи русскоязычным родителям грамотно отстаивать собственные интересы и права своих детей, причем не только в школе, но и в целом - в обществе. Союз объединил около 30 общественных организаций из многих земель Германии. В ходе первых встреч и обсуждений наметился круг задач, важных для русскоязычного сообщества Германии: проблема взаимопонимания разных поколений, успешная трудовая и культурная интеграция, сохранение русского языка, родной культуры и традиций.

При разработке модели деятельности нового Союза был использован успешный опыт организации «Феникс»: тесное взаимодействие с немецкими муниципальными структурами для совместного решения социальных проблем.

Надо отметить, что в Германии участие граждан в общественных организациях - один самых традиционных элементов жизни. Собственно, ни один важный для страны вопрос не решается без учета мнения авторитетных общественных организаций. Любой здешний житель, как правило, состоит минимум в 1-2 различных обществах по интересам. Даже дети, еще начиная с детсадовского возраста становятся членами разных клубов — а родители, разумеется, оплачивают их членские взносы. Все понимают, что дети, посещая спортивные, танцевальные и другие секции, не только укрепляют здоровье, но получают первый социальный опыт, осознают свою причастность к общественной жизни, а затем приобретают и гражданскую позицию.

Русскоязычные жители действуют таким же образом, полностью в традициях страны проживания. Вот только их объединения на федеральном уровне недавнего времени не играли заметной роли. Хотя первые наши организации появились в Германии очень давно — например, русскому скаутскому движению здесь уже около 100 лет, а старейшим организациям выходцев из СССР - четверть века.

Время перемен?

Три года работы Союза - срок совсем небольшой. Но время создания организации пришлось на переломный момент в германском обществе — в последние годы было официально признано, что государственная миграционная политика практически потерпела катастрофу и требует серьезнейшей перестройки. Мировой кризис также накалил градус общественной жизни и в Германии — лидер Европы выглядит оплотом благополучия лишь для стороннего наблюдателя.

Возможно, эти факторы и стали определяющими — германские политики уделяют теперь гораздо больше внимания крупным национальным диаспорам, среди которых наиболее влиятельна хорошо организованная турецкая. Понятно, что в качестве партнеров и государственным чиновникам, и политикам удобнее иметь дело с крупными объединениями мигрантов. И вот в прошлом году наконец состоялись первые официальные контакты Ведомства федерального канцлера и руководства Общегерманского координационного Совета соотечественников.

Напомним, что в Германии постоянно работает Интеграционный саммит - орган, содействующий формированию государственной интеграционной политики. В нем участвуют депутаты бундестага от всех партийных фракций, министры и чиновники всех рангов с канцлером во главе - и представители многочисленных национальных общественных организаций мигрантов.

В целом, присутствие русскоязычных участников на этом форуме всегда было более чем скромным: 2-3 человека на добрую сотню участников от 4-5 миллионной диаспоры. По традиции, приглашали представителя РПЦ, берлинскую «русскую» организацию «Клуб Диалог» - вот, пожалуй, и всё. С прошлого года на Интеграционном саммите официально представлен и Германский Союз русскоязычных родителей в лице В. Островского.

Очередное заседание Интеграционного саммита прошло 28 мая в формате 4,5-часового круглого стола, который ведет лично бундесканцлер. Ангела Меркель говорит с каждым представителем национальных общин страны, выслушивает их предложения.

По завершении работы глава правительства всегда делает специальное заявление для прессы, которое транслируется в прямом эфире.

И в этот раз, именно В. Островскому от Германского Союза русскоязычных родителей предложено участвовать в итоговом брифинге вместе с канцлером — с правом прокомментировать текущее состояние миграционной политики государства. Этот знак доверия может стать прецедентом и началом нового этапа отношений русскоязычного сообщества в Германии и официальных властей.

Елена Еременко (Германия),

специально для портала «Русский век»

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии