Соотечественники в Европе и Балтии призвали особое внимание уделять защите прав

17.04.2015

В Варшаве 15-16 апреля проходила  Первая региональная конференция российских соотечественников, проживающих в регионе Балтийского моря и странах Северной Европы. Среди участников - представители 10 стран: Эстония, Латвия, Литва, Швеция, Финляндия, Норвегия, Исландия, Дания, Германия, Польша.

Среди гостей конференции - представители Департамента по работе с соотечественниками МИД России, Посол России в Польше Сергей Андреев, первый заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Владимир Иванов, председатель ВКС Алексей Лобанов, замдиректора Московского дома соотечественника Юрий Каплун, начальник отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Ганин. Предлагаем вашему вниманию итоговый документ форума. 

ИТОГОВАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ

ПЕРВОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СТРАНАХ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ И СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ

Участники региональной конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Региональная конференция), обсудив актуальные задачи общественных объединений российских соотечественников по консолидации на страновом, региональном и всемирном уровнях, в том числе по защите прав и законных интересов соотечественников, сохранению российского этнокультурного пространства, укреплению связей и всестороннего партнерского взаимодействия с исторической Родиной, считают важным принять следующую резолюцию:

- Одобрить деятельность Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), работающей под руководством Министра иностранных дел Российской Федерации.

- Продолжить работу по подготовке предстоящего в Москве осенью с.г. пятого Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом. 

- Уделять особое внимание деятельности по защите прав и законных интересов российской зарубежной общины. Отметить важную роль на этом направлении Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

- Изучить возможность организации встречи представителей российских соотечественников, проживающих в странах Северной Европы и Балтийского моря, с Верховным комиссаром по делам национальных меньшинств ОБСЕ в Вене. Поддержать предложение об участии организаций российских соотечественников в Форуме негосударственных организаций Совете государств Балтийского моря.

- Просить ПКДСР обратиться в Комитет по делам соотечественников Государственной Думы РФ с просьбой (желательно в период до V Всемирного конгресса российских соотечественников) провести слушания по вопросу соблюдения прав человека и прав национальных меньшинств в странах Северной Европы и Балтийского моря.

- Выразить поддержку усилиям Российской Федерации по урегулированию дипломатическим путем ситуации на Юго-Востоке Украины. Поддержать усилия организаций российских соотечественников стран Северной Европы и Балтийского моря по  оказанию гуманитарной поддержки мирному населению Донбасса.

- Выразить озабоченность  в связи с политикой разжигания межнациональной розни, ростом русофобских настроений и неонацистских проявлений в странах Прибалтики и Северной Европы.

- Учитывая, что 70-летие Победы в Великой Отечественной войне является прочным объединительным основанием для наших соотечественников, уделить особое внимание проведению организациями соотечественников на должном уровне памятных мероприятий в связи с Днем Победы, включая акцию «Георгиевская ленточка». Поддержать инициативу проведения акции «Бессмертный полк». Осудить рекомендацию Полиции безопасности Латвии местным самоуправлениям не поддерживать мероприятия по празднованию юбилея Победы.

- Продолжить работу по противодействию фальсификации истории Второй мировой войны и преуменьшения решающего вклада СССР в Победу над нацизмом.

- Активизировать информационную работу, направленную на поддержку нашей зарубежной общины. Приветствовать создание Фонда поддержки русскоязычной прессы за рубежом.

- Признать положительным опыт издания журнала «Балтийский мир» и рекомендовать его распространение на весь регион стран Балтийского моря и Северной Европы с учетом рекомендаций страновых КСОРС.

- Просить модератора сайта ВКС активизировать информационную работу, совершенствовать его оформление и наполнение с учетом рекомендаций КСОРС стран Северной Европы и Балтийского моря.

- Просить ПКДСР усилить поддержку русских культурно-просветительских центров общин российских соотечественников в странах Северной Европы и Балтийского моря.

- Признать важным скорейшее принятие и продвижение концепции «Русская школа за рубежом». Просить уделить особое внимание поддержке школ дополнительного образования при организациях соотечественников стран Северной Европы и Балтийского моря.

- Просить ПКДСР уделять особое внимание работе с детьми и молодежью за рубежом, в том числе при помощи экскурсионно-образовательной программы «Здравствуй, Россия!» Расширить практику проведения молодежных лагерей, семинаров и краткосрочных образовательных курсов по русскому языку, истории и культуре России для русскоязычной молодежи из стран Северной Европы и Балтийского моря.

- Считать важным укрепление сотрудничества организаций российских соотечественников, проживающих в странах Балтийского моря и Северной Европы, с субъектами Российской Федерации.

- Изучить опыт Региональной конференции российских соотечественников, проживающих в странах Балтийского моря и Северной Европы, с целью совершенствования практики ее проведения.

- Одобрить выборы в состав Всемирного координационного совета страновых общин Германии и Латвии.

- Одобрить выборы  в состав Регионального координационного совета страновых  общин Норвегии, Швеции и Эстонии.

- Провести следующую региональную конференцию весной 2016 года. В качестве страны проведения предложить Данию или Германию.

- Выразить благодарность Посольству России в Польше, представительству Россотрудничества в Польше, а также КСОРС Польши за хорошую организацию Региональной конференции российских соотечественников, проживающих в странах Балтийского моря и Северной Европы.

Варшава 16 апреля 2015 г. 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии