Соотечественники в Бельгии осудили отсутствие стремления украинских властей к мирному разрешению конфликта

19.06.2014

Заявление

Координационного Совета российских соотечественников в Бельгии

по событиям на Украине

Координационный Совет российских соотечественников в Бельгии решительно осуждает продолжающийся вооруженный конфликт на Украине, в ходе которого страдают и гибнут мирные люди. Не можем пройти мимо данной ситуации, так как в первую очередь жертвами конфликта становятся российские соотечественники.

Особую обеспокоенность вызывает использование украинскими вооруженными силами тяжелой артиллерии и авиации против гражданского населения. Путем вооруженного давления власти Украины пытаются лишить существенную часть своих граждан права на участие в выборе дальнейшего пути развития страны, что в современном мире не может быть признано допустимым.

Решительно осуждаем отсутствие стремления украинских властей к мирному разрешению конфликта, а также использование ими в качестве инструмента реализации своей сомнительной политики неонацистов. Следствием таких подходов стала, в том числе, одесская трагедия, которую по своей жестокости трудно с чем-либо сравнить.

Удивляет также абсолютное нежелание европейских политиков не то что реагировать, а даже замечать те беззакония и нарушения основополагающих прав человека, которые в настоящее время творятся на Украине. Тем более, что именно западные политики во многом сами спровоцировали этот конфликт, способствуя осуществлению в этой стране государственного переворота.

Европа не должна и не может оставаться безучастной, когда рядом пылает пожар войны. Следуя декларируемым европейским ценностям, она должна предпринять все усилия для того, чтобы этот пока еще локальный конфликт был разрешен мирным путем с учетом интересов всех этнических групп, проживающих на Украине.

Призываем европейские власти решительно осудить вооруженное насилие на Украине, а также инициировать международное расследование всех фактов массовой гибели мирного населения этой страны.

Мы озабочены тем, что на всей территории Украины преследуются российские соотечественники – активисты русских организаций, другие инакомыслящие, в том числе священнослужители Украинской православной церкви Московского патриархата.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии