События на Украине — как повод для усиления русофобии в Прибалтике

Именно в этих странах сегодня фиксируется самый высокий уровень популярности фашистских идей

Очередное издание «Белой книги», посвященное преступлениям против человечности на юго-востоке Украины, выпустил МИД России. Как заявляют российские правозащитники, все деяния такого рода тщательно фиксируются, чтобы ответственные за них могли понести заслуженное наказание, когда придет время.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод на видеомосте, посвященном оценке правозащитников событий на Украине, также сообщил, что все факты массовых нарушений базовых прав человека направляются в международные организации — ОБСЕ и ООН. Хотя, по словам эксперта, эти институты показали свою неэффективность в кризисной ситуации и попросту превратились в «обслугу интересов Госдепа».

А профессор, доктор исторических наук Александр Кобринский напомнил, что в свое время именно Советский Союз и его глава Леонид Брежнев стали инициаторами создания ОБСЕ. «Может, пришло время вновь создавать свои международные институты, поскольку старые утратили право судить?» - задается вполне логичным вопросом Александр Кобринский.

Возможно, до этого дело дойдет, но пока России приходится использовать все возможные трибуны, чтобы донести правду о событиях на Украине. В частности, депутат Европарламента Татьяна Жданок заявила, что намерена пригласить в парламент очевидцев и пострадавших на юго-востоке Украины, чтобы они смогли сами рассказать европейским чиновникам о том, что им пришлось пережить.

По словам правозащитников, сегодня вокруг украинских событий развернулась самая настоящая информационная война, в которую оказались вовлечены многие страны. Александр Брод напомнил о секретном циркуляре Службы безопасности Украины​ вышедшем 29 апреля (о нем в свое время сообщил Олег Царев), в котором требовалось обеспечить «комплекс информационно-пропагандистских мероприятий». В частности, указывалось, что «сепаратистов» необходимо представлять как граждан России, а также рекомендовалось имитировать передачу им российского оружия.

«Я регулярно созваниваюсь со своими знакомыми с Западной Украины. Они абсолютно уверены, что на юго-востоке воюет российская армия. Я их спрашиваю — а что ж они тогда все в Донецке топчутся? Давно бы уже могли дойти хотя бы до Одессы», - привел пример воздействия пропаганды Александр Кобринский.

А профессор, доктор юридических наук Давид Аминов рассказал о недавнем соцопросе жителей США, посвященном событиям на Украине. Оказалось, что лишь один из шести опрошенных вообще слышал об Украине. Но и они не смогли толком ответить на вопрос, где она находится. Варианты ответов самые разные — Канада, Африка и даже Австралия. «Но поразительно, что чем меньше знает человек об Украине, тем больше он одобряет действия США по санкциям в отношении России», - заключает Давид Аминов.

К слову, украинские СМИ, наперебой пытающиеся выставить Россию агрессором, по вполне понятной причине «забыли», что во время чеченской войны против российских солдат воевали сотни, если не тысячи украинцев. Как приснопамятный Сашко Билый, погибший не от российской пули, а от рук своих же соратников по майдану. «Но тогда же Россия не заявляла, что Украина ввела свои войска», - заметил Александр Кобринский. Также как не обвиняла Прибалтику в агрессии, исходя из фактов присутствия женщин-снайперов из этих стран.

Но вот элиты стран Балтии вновь пытаются заработать дополнительные очки, пугая своих граждан «российской агрессией». «Когда мы недавно участвовали в передаче на радио, нас спрашивали не о том, какие проблемы у русских в Латвии, а лишь об одном: если Путин введет войска, на чьей стороне вы будете воевать?», - рассказала на круглом столе общественный омбудсмен Латвии Елена Бачинска.

События на Украине местные элиты восприняли лишь как повод для усиления русофобии. В частности, сейм Латвии принял преамбулу к конституции, в которой утверждается, что государство образующим является не народ Латвии, а лишь латышская нация. В общем, Латвия только для латышей. Гитлеровская Германия это уже проходила, но Прибалтика, видимо, хочет наступить на те же грабли.

А член правления Всемирного координационного совета российских соотечественников Виктор Гущин провел параллели между тем, что творится сегодня на Украине и недавним прошлым Латвии. В 1991 году Верховный Совет, избранный всем населением республики, своим решением сделал почти 900 тысяч русских — 34% жителей — негражданами. Как говорится, за что боролись...

Эта же участь, по мнению эксперта, может постигнуть и русское население Украины в случае победы  националистов на Юго-Востоке. Виктор Гущин привел данные недавно вышедшей в Европе «Белой книге нацизма», в которой дана оценка уровню популярности фашизма в разных странах. Самая высокая поддержка этих идей в Греции, Эстонии, на Украине и Латвии.

Западные области Украины, присоединенные к СССР в 1939 году, берут реванш за поражение фашистов в 1945 году, уверен Давид Аминов: «Еще в 60-е годы там расстреливали пассажирские поезда из пулеметов».

«Так может вернуть их Польше — раз так хотят люди в Европу?» - предложил Александр Кобринский. Правда, вряд ли поляки примут «западенцев» с распростертыми объятиями — память о страшной Волынской резне, в которой украинские каратели убили более ста тысяч поляков, жива в народе.

По мнению правозащитников, единственным выходом из ситуации на Украине может стать «принуждение к миру», предусмотренное 7 статьей Устава ООН. Латвийский политолог Эйварс Краудиньш полагает, что на юго-востоке Украины должно быть образовано новое государство, поскольку «после этнических чисток русского населения никакой единой Украины быть не может». А на остальной части страны должны быть проведены демилитаризация и денацификация силами стран-посредников, поскольку «украинский фашизм — прямая угроза не только России, но и всей Европе».

 Светлана Сметанина       

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО