Сергей Токарев: «Проведение заседания в Китае – это разумное и грамотное решение»

Мы продолжаем знакомить вас с мнениями членов Всемирного координационного совета российских соотечественников о состоявшемся 10-11 октября в Пекине очередном заседании Совета. Слово — представителю в ВКС от Ближнего Востока и Африки Сергею Токареву.


«На 22 заседании ВКС  к обсуждению поднимался широкий круг вопросов  и, естественно, по большинству из них нужно было принимать те или иные решения. Что из важного хочется отметить? В самом начале нашего заседания мы подняли вопрос о ситуации на Украине. Я бы не стал ранжировать вопросы по важности, но то, что происходит на Украине, мы абсолютно осознанно вынесли на обсуждение одним из первых. И главным образом потому, что происходящее на Украине давно перестало быть локальной проблемой одной страны. Сегодня эта проблема, к сожалению, в отличие от Сирии или Ирака, самым непосредственным образом связана с нашими соотечественниками, проживающими буквально в соседней с нами стране. И это не какая-то абстрактная война, которая идет где-то далеко. Нет, это уже здесь, у нас. Мы обсудили ситуацию на Украине, заслушали представителя от этой страны, который подробно рассказал  о том, что там сейчас происходит.  Мы также рассмотрели ряд вопросов, связанных с тем, что мы – или наши организации или группы наших организаций  - могут сделать в этой связи, чтобы прекратить развитие подобной ситуации на Украине.

Второе, что я могу сказать, и что кажется мне очень важным, это то, что наша встреча проходила в Пекине, столице Китая. Сегодня это тоже немаловажный геополитический аспект, связанный с теми действиями, которые предприняли  ряд стран во главе с Соединенными Штатами Америки и Европейским Союзом против России. Все знают и о санкциях, которые ввела Россия в отношении ряда государств. Это стало одной из причин, по которым политический и экономический векторы России направлены сегодня не в сторону Европы или Америки, а в сторону тех стран, которые раньше, во времена Советского Союза, были нашей сильной стороной, но позже были потеряны и в политическом и экономическом планах. Это страны Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и, конечно же, Азиатско-Тихоокеанского региона такие как, например, Индия и, естественно, Китай. Учитывая и тот факт, что буквально со дня на день китайская экономика превзойдет американскую по ряду показателей, и выйдет на первое место, то заседание ВКС в Пекине — это, я считаю, такой своеобразный символ. И проведение заседания в Китае – это разумное и грамотное решение, поскольку в этой экзотической и загадочной стране проживает к тому же большое количество наших соотечественников – и в Пекине, и в Шанхае и в других городах.

Третье, что очень важно, в том числе и лично для меня, как представителя региона Африки и Ближнего Востока, это участие в различных мероприятиях по линии движения соотечественников представителей молодого поколения. Речь идет об участии наших молодых соотечественников в мероприятиях, которые проводятся различными организациями, структурами на территории Российской Федерации. Это и «Школа молодого лидера», и ежегодные встречи на Селигере, и мероприятия, которые организует правительство Санкт-Петербурга. Есть хорошие примеры проведения молодежных встреч, например, в Казани. К сожалению, квоты, которые выделяются для молодежных лидеров наших стран, явно недостаточны. И я поднял вопрос о том, чтобы для наших стран квоты для молодых соотечественников, желающих участвовать в подобных мероприятиях, были увеличены. Меня, кстати, поддержали и представители других регионов, так что это не только наша проблема. Я считаю это очень важным, поскольку  речь идёт о той самой молодежи, которая буквально через 2-3 года, через 5 лет будут работать рядом с нами.

И последнее, что хотелось бы сказать. Все-таки, главным вопросом на нашей встрече была работа над документами, которые находились в обсуждении целый год. Это документы, типовые правила для страновых советов, страновых и региональных организаций. Они не являются обязательными, но являются типовыми или эталонными для наших действующих организаций соотечественников. Были выслушаны критические замечания некоторыми из наших коллег, дискуссия получилась очень живой. Какого-то глобального «одобрямса» не было, поступали конструктивные предложения, и некоторые из них  были внесены как поправки. Работа над документами прошла успешно, и, в качестве основы, тексты документов были нами приняты. О чем и будет записано в Резолюции заседания ВКС в Пекине».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии