Сенатор Лисицын: Проект «Соотечественники» направлен на укрепления связей с российскими соотечественниками за рубежом

27.02.2015

Партийный проект партии  «Единая Россия» «Соотечественники» помог создать целостную работоспособную систему взаимодействия с русской диаспорой. Об этом заявил в середине февраля член комитета Совета Федерации по международным делам Анатолий Лисицын.

«Напряженность в современном мире - напряженность несправедливости. Мы можем добиться преобразования ее на благо России и нашего народа,  восстановить наше национальное благосостояние, вернуть на свое законное место значение семьи, работы, добрососедских отношений», - отметил сенатор.

По его словам, Россия имеет обязательства перед ее соотечественниками. «Нас объединяет общая история, культура, язык. В предвыборной статье Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная Россия» и в поручении правительства России поставлена задача привлечь на постоянное место жительство наших соотечественников на уровне 300 тыс человек в год. В послании Федеральному собранию 2014 года президент указал на то, что Россия на деле доказала, что способна защитить соотечественников», - отметил Лисицын.

Он рассказал, что сегодня работает госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в России соотечественников, проживающих за рубежом, проводится политика поддержки соотечественников в странах проживания, ведется работа с молодежью. «Немалый вклад в работу вносит партия «Единая Россия» партийным проектом «Соотечественники». В результате мы прошли путь от полного безразличия к проблемам соотечественников до построения целостной работоспособной системы взаимодействия с русской диаспорой», - добавил Лисицын.

«Тем не менее, много нерешенных вопросов еще осталось. Необходимо проводить более системную работу по получению гражданства, упрощению визовых процедур. Расширять взаимодействие на уровне фондов по поддержке русского языка и культуры в мире. Оказывать правовую и экономическую поддержку, расширять поток наших студентов-соотечественников, обучающихся на территории России», - сказал парламентарий.

«За все надо бороться, в том числе за расширение гуманитарного пространства и влияния России в мире. Благотворительный фонд, председателем попечительского совета которого я являюсь, на протяжении 7 лет реализовал гуманитарный проект «Школа русской культуры». Он направлен на популяризацию и содействие в изучении русского языка, истории, культуры. Мы работали и с преподавателями русского языка на Украине, организовывали при поддержке фонда «Русский мир» обмены, курсы повышения квалификации. На данный момент такие обмены приостановлены из-за остановки финансирования, «заморожено» финансирование проекта фондом «Русский мир». Считаю это неверным шагом. У нас - единая система ценностей, общая слава, общее прошлое. Работу надо продолжать. Соотечественники должны быть уверены, что Россия их не оставит», - подчеркнул сенатор.

Он обратил внимание на то, что сегодня участились попытки переписать историю,  стереть роль России в истории и мировой политике. «Надо давать отпор фальсификаторам истории, преследующим чисто политические цели. Нам важно отстоять свою национально- государственную волю на свое видение исторической перспективы страны в качестве великой державы, - сказал сенатор. - Наши соотечественники во многом поспособствуют этой работе. В 2014 мы проводили всемирную конференцию «Первая мировая и судьбы русских соотечественников». В мероприятии приняли участие Нарышкин и Лавров. В Москве собрались представители 160 диаспоры из 70 государств. В мае 2015 мы будем отмечать 70-летие Великой Отечественной войны и снова в России соберутся соотечественники со всего мира. Очевидно, что наши соотечественники могут твердо отстаивать пересмотр истории, в том числе и давать отпор героизации фашизма».

«Нам часто удается так просто свалить вину за ошибки, трудности на прошлое. Надо понимать, что только приняв прошлое, можно изменить его значение. Сегодня такое понимание пришло, понимание того, что надо быть вместе», - заключил Лисицын.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии