Семь ярких моментов молодежного форума «Мир без границ»

В рижском Доме Москвы завершился молодежный форум «Мир без границ!», посвященный студентам-стипендиатам мэрии Москвы. Конференц зал Дома Москвы так и блестел яркими глазами и пытливыми молодыми умами. Публикуем семь простых, но по своему ярких моментов форума.

Уже по итогам конференции понятно, что сотрудничество русскоязычных молодежных организаций и стипендиатов будет развиваться. Надо отдать должное, что кооперация молодежных организаций в странах Балтии хоть и медленно, но развивается, несмотря на целый ряд препятствий. Но, как говориться, «мир без границ» действительно стирает границы и это не может не радовать.

С ребятами пообщался ни больше, ни меньше сам Министр Культуры России Владимир Мединский.

Важно, что талантливые студенты со всех стран Балтии могут получать стипендию мэрии Москвы, ведь это отличный стимул для получения хороших отметок в ВУЗах, а также хорошая возможность и мотивация для успехов в общественной жизни. Всё зависит от того, как человек распорядится стипендией. В будущем программу возможно ждут перемены, но пока всё двигается, так как двигается уже на протяжении десятка лет и от самих стипендиатов зависит нужно ли менять что-то в программе.

1. Стипендиаты, — это будущая культурная научная элиты русских общин Литвы, Латвии, Эстонии.

2. Юрий Силов, директор Дома Москвы: «Мы та мягкая сила, которая может делать большие дела. Через культуру, образование, спорт, социальные проекты. Мы можем сделать гораздо больше, чем политики, которые не могут поделить границы».

3. Стипендиат из Нарвы, Мария Минакова: «Форум мне очень понравился. Во-первых, организация была достойная, всё по минутам расписано. Отношение к гостям очень хорошее, в русском духе, такое хлебосольное, если можно так сказать. Во-вторых, сама идея собрать всех в одном месте. Я когда подавала документы на стипендию, даже в глаза не видела этих людей, кто всем занимался, а теперь вот такой широкий круг общения. Оказалось, это очень достойные уважаемые люди. Интересно было посмотреть на других стипендиатов из других стран. Программа поддержки российских граждан за рубежом работает, но огромный минус, что мало кто из студентов об этом знает. Обычно в ВУЗах Эстонии активно рекламируют международные европейские фонды поддержки студентов, всё русское замалчивается. Об этом было упомянуто на форуме, и всё это действительно так».

4. Виктор Гущин: «Стипендиаты и русские молодежные организации должны сотрудничать друг с другом. Нужно усилить общественную составляющую стипендии».

5. Светлана Маркова, стипендиат, ныне преподаватель русской филологии в Вильнюсском Университете: «Я горжусь тем, что преподаю русскую филологию и горжусь своей профессией».

6. Эвальд Гирчис, стипендиат: «Моя компания приняла участие в ремонте научного судна ледокола "Академика Фёдорова и тем самым помогли провести России границу в Северном Ледовитом Океане».

7. Юрий Николенко: «Молодежное сотрудничество развивается: в 20-х числах сентября завершилась региональная молодежная конференция соотечественников, которая на 99%, если не на все 100% упешная. Была принята резолюция, очень грамотно продуманная и реализованная. Конференция в Вильнюсе, — это хороший старт».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии