С невиданной силой и стремительностью. К 70-летию Висло-Одерской операции Красной Армии

Ровно 70 лет назад, 12 января 1945 года войска 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Ивана Конева начали Висло-Одерскую операцию. Через два дня в наступление перешёл 1-й Белорусский фронт Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Совместными усилиями им предстояло завершить освобождение Польши и добить нацистов в их логове.

По просьбе Черчилля

Для полноты картины добавим, что 13 января 3-й Белорусский фронт генерала армии Ивана Черняховского начал Восточно-Прусскую стратегическую наступательную операцию. На следующий день войска 2-го Белорусского фронта Маршала Советского СоюзаКонстантина Рокоссовского устремились к Данцигу (Гданьску). У немецкого командования, вынужденного реагировать на град мощных ударов, голова шла кругом.

Нельзя сказать, что январское наступление Красной Армии стало для гитлеровских военачальников полной неожиданностью. Глава германской военной разведки Рейнхард Гелен довольно точно указал время советского наступления на Одере, целью которого назвал «полное уничтожение германской воли и способности вести войну».

Воля и способность оказывать сопротивление немцы ещё сохраняли. Вспоминая предшествовавшие началу операции дни, Конев писал: «Закат третьей империи ещё далеко не все немцы видели, и тяжёлая обстановка пока не вносила почти никаких поправок в характер действий гитлеровского солдата на поле боя: он продолжал драться так же, как дрался раньше, отличаясь, особенно в обороне, стойкостью, порой доходившей до фанатизма. Организация армии оставалась на высоте, дивизии были укомплектованы, вооружены и снабжены всем или почти всем, что им полагалось по штату.

Говорить о моральной сломленности гитлеровской армии пока тоже не приходилось. Можно добавить к этому и такие немаловажные факторы: С одной стороны, геббельсовская пропаганда пугала солдат, уверяя их, что русские не оставят от Германии камня на камне и угонят в Сибирь всё немецкое население, а с другой стороны, на тех же солдат обрушились репрессии, усилившиеся к концу войны. Заметный подъём духа вызвала в немецкой армии наступательная операция в Арденнах».

Она началась ещё в середине декабря 1944 года. Неожиданно для союзников две танковых и одна общевойсковая армии Вермахта, коими командовал фельдмаршал Вальтер Модель, перешли в наступление в Арденнах и быстро смяли державших оборону американцев. За несколько дней войскам Моделя удалось продвинуться на 90 км.

В памяти союзников всплыла катастрофа 1940 года под Дюнкерком. Настроения, царившие в американских и британских штабах были таковы, что не выдержал даже многоопытный премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. 6 января 1945 года он отправил Иосифу Сталину «личное и строго секретное послание», в котором просил:

«На Западе идут очень тяжёлые бои, и в любое время от Верховного Командования могут потребоваться большие решения. Вы сами знаете по Вашему собственному опыту, насколько тревожным является положение, когда приходится защищать очень широкий фронт после временной потери инициативы… Согласно полученному сообщению наш эмиссар главный маршал авиации Теддер вчера вечером находился в Каире, будучи связанный погодой… Если он ещё не прибыл к Вам, я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января…»

Сталин сразу же дал согласие помочь попавшим в беду англичанам и американцам. Красной Армии пришлось перейти наступление на восемь дней раньше первоначально намеченного срока. Если для русской императорской армии подобная спешка летом 1914 года обернулась тяжелейшим поражением в Восточной Пруссии, то Висло-Одерская стала очередным триумфом доблестной Красной Армии.

Этот триумф готовился заранее и очень основательно. Тот же Конев вспоминал, как Сталин, принявший его в конце 1944 года в Москве, внимательно «рассматривал на карте Силезский промышленный район. Здесь было огромное скопление предприятий, шахт с мощным оборудованием, расположенным на земле, различного рода промышленных построек. Всё это, вместе взятое, представляло очень большие препятствия для маневренных действий войск при наступлении.

Даже на карте масштабы Силезского района и его мощь выглядели внушительно. Сталин, как я прекрасно понял, подчёркивая это обстоятельство, показал пальцем на карту, обвёл этот район и сказал: "Золото"».

Комментируя этот эпизод в книге «Вторая мировая война», историк Анатолий Уткин заметил: «Это был, по существу, приказ постараться спасти индустриальную базу региона».

«Гитлер капут!»

Начало Висло-Одерской операции ошеломило противника. Командующий 4-й танковой армией 1-го Украинского фронта генерал Дмитрий Лелюшенко вспоминал: «Рано утром 12 января 1945 г. мы вместе с членом военного совета генералом В. Г. Гуляевым и группой офицеров штаба армии заняли свои места на наблюдательном пункте.

В 10 часов утра началась артиллерийская подготовка. Недавняя тишина мгновенно сменилась повсеместным громом, гулом, треском и свистом. На десятки километров по фронту и в глубину рвались снаряды, мины, вздымая вверх султаны дыма, огня и грязи, смешанной со снегом. Земля содрогалась, поле боя почернело. Сотни ракет прочертили небо.

Через 1 час 47 мин. последовал перенос огневого вала в глубину обороны противника, и за ним началась атака нашей пехоты и танков непосредственной поддержки. Лес, где была вражеская оборона, был буквально как косой срезан осколками снарядов.

В 12 час. 35 мин. нам с Пуховым стало известно, что пехота первого эшелона уже овладела первой позицией противника и продвигается дальше. Даю команду передовым отрядам 4-й танковой армии следовать вместе с пехотой.

От мощного удара нашей артиллерии многие фашистские солдаты обезумели от страха. Вскоре у нас на НП появились пленные фашисты. Многие из них были взяты в траншеях в невменяемом состоянии, просто полусумасшедшими. Внятного чего-либо от них добиться в тот момент было невозможно. "Алес капут, Гитлер капут", - произносили они, перепуганные до смерти. Через некоторое время, придя в себя, обер-ефрейтор рассказывал: "Такого ужаса я ещё никогда не испытывал. Это был настоящий ад. В траншеях царил сплошной вой. Раненые кричали о помощи, но никто им её не оказывал. После перенесенного ужаса я сдался в плен". Пленные 574-го полка 304-й пехотной дивизии показали: "С началом артиллерийской подготовки русских мы лишились управления, солдаты разбежались. Большинство из них было убито или ранено"».

Схожими на сей счёт были и воспоминания командующего 8-й гвардейской армией генерала Василия Чуйкова. В книге «От Сталинграда до Берлина» он писал:

«Ко мне привели двух пленных немецких подполковников. Один из них – офицер генерального штаба.

- Как вы оцениваете обстановку? – спросил я.

- Ваше теперешнее наступление приведёт Германию к окончательной катастрофе, - отметил подполковник из генерального штаба».

Немцев, понимавших неотвратимость поражения Германии в войне, с каждым залпом советской артиллерии становилось всё больше и больше. 

Между молотом и наковальней

А ведь наступление пришлось вести в неблагоприятных условиях. «Не только в темноте, когда началась артиллерийская подготовка, но и потом, когда уже рассвело, видимости фактически не было никакой. С неба хлопьями валил густой снег, словно погода специально заботилась о том, чтобы создать нам дополнительную маскировку», - свидетельствовал очевидец.

Придя в себя, немцы стали подтягивать подкрепление. Лелюшенко свидетельствовал: «13 января мы ожидали наверняка встречного боя с крупными танковыми резервами противника, выдвигавшимися из района Кельце и Пиньчува. К утру этого дня наши передовые отряды, оторвавшиеся примерно на 15-20 км от главных сил армии, форсировали р. Чарна Нида и завязали бой с крупными танковыми частями. Это означало, что мы уже встретили оперативные резервы противника. Примерно около 10 час. утра от воздушной разведки были получены данные, что неприятель движется двумя танковыми группами навстречу нам. Одна группа из района юго-восточнее Кельце силой до 200 танков направляется к Лесув (как потом мы узнали, это части 16-й танковой и 20-й моторизованной дивизий) и вторая - силой более 100 танков - из района Пиньчув (юго-восточнее Ченстохова) идёт тоже в направлении Лесув (это были части 17-й танковой дивизии).

Концентрический удар неприятеля сомкнулся в районе населённого пункта Лесув. Этим вражеским маневром отрезались наши передовые отряды, уже достигшие р. Чарна Нида. В связи с возникшей обстановкой было принято решение разгромить танковые резервы гитлеровцев.

Не теряя времени, по радио даю приказ командиру 6-го гвардейского механизированного корпуса полковнику В. Ф. Орлову и командиру 10-го гвардейского танкового корпуса полковнику Н. Д. Чупрову приостановить наступление передовых отрядов на запад, оставив на достигнутом рубеже заслоны, а основными силами этих отрядов нанести удар на восток в общем направлении на Лесув.

Навстречу ударам передовых отрядов был дан приказ повести стремительное наступление всеми силами армии на запад, охватывая противника в районе Лесув с севера и с юга, всю армейскую артиллерию поставить на прямую наводку на запад против Лесув. Неприятель, образно говоря, оказался между нашими артиллерийской наковальней и танковым молотом. Почти 2 дня длилось кровопролитное танковое сражение, в котором участвовало до 1000 танков. Ряд населённых пунктов и рубежей переходил из рук в руки, стрельба велась в упор, пылали танки. Гитлеровцы стремились обойти наши фланги, но тут же натыкались на противотанковые орудия, поставленные в засаду.

Ночью с 13 на 14 января бой шёл с нарастающей ожесточённостью. Танки перемешались, с трудом можно было различить, где свои, а где чужие. К утру неприятелю было нанесено крупное поражение, более 180 танков 16-й и 17-й танковых дивизий противника пылало на поле боя. Штаб 16-й танковой дивизии врага был пленён, а 20-й моторизованной - разгромлен, офицеры спасались бегством».

14 январяв бою на Висле исключительное мужество и героизм проявили воины 1-го батальона 215-го гвардейского стрелкового полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии. Весь личный состав батальона - 350 солдат, сержантов и старшин были удостоены ордена Славы, за что получили наименование «Батальон Славы». За всю войну это был единственный случай, когда всё подразделение в полном составе за один бой было отмечено орденами. Командир батальона гвардии майор Борис Емельянов был удостоен звания Героя Советского Союза.

17 января советские войска и части 1-й армии Войска Польского освободили  Варшаву. Из более 1,3 млн жителей, проживавших в польской столице в 1939 году, в результате нацистской оккупации осталось всего 162 тысячи.

Уже через несколько дней разные подразделения Красной Армии в самых разных местах стали пересекать старую границу Польши и Германии. Война пришла на землю беспощадного агрессора!

Наши деды и прадеды наступали так стремительно, что нотки восхищения этим проскакивают даже в воспоминаниях матёрых гитлеровских военачальников. Так, генерал-майор танковых войск вермахта Фридрих Вильгельм фон Меллентин признался: «Русское наступление за Вислой развивалось с невиданной силой и стремительностью. Невозможно описать всего, что произошло между Вислой и Одером в первые месяцы 1945 г. Европа не знала ничего подобного со времени гибели Римской империи».

Быстро почувствовали облегчение и союзники. Командовавший в ходе операции в Арденнах 5-й танковой армией генерал Хассо фон Мантейфель свидетельствовал: «Влияние январского наступления с рубежа Вислы немедленно сказалось на западном фронте. Мы уже давно с тревогой ожидали переброски своих войск на восток, и теперь она производилась с предельной быстротой».

Уже 27 января Черчилль направил Сталину своё очередное письмо, в котором не скупился на комплименты: «Мы очарованы Вашими славными победами над общим врагом и мощными силами, которые Вы выставили против него. Примите нашу самую горячую благодарность и поздравление по случаю исторических подвигов».

Висло-Одерская операция продолжалась всего 23 дня. За столь незначительный срок советские войска продвинулись на глубину более 500 км, захватили более 147 тысяч пленных, 14 тысяч орудий и миномётов, 1,4 тысяч танков и штурмовых орудий.

К сожалению, в отечественных учебниках истории этой грандиозной операции Красной Армии уделяется крайне мало внимания. В западных же учебных пособиях Висло-Одерской операции, справедливо отнесённой Черчиллем к числу величайших исторических подвигов советских воинов-освободителей, нет и в помине…

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии