Русский мир и информационные войны XXI века. Острые углы круглого стола

28 ноября в Российском центре науки и культуры в Брюсселе прошёл круглый стол с участием издателей и редакторов популярных сайтов российских соотечественников, представителей государственных российских СМИ, политиков, журналистов и блоггеров. Гостями мероприятия стали также руководители Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Необходимость проведения круглого стола «Русский мир и информационные войны XXI века» продиктована беспрецедентным развитием информационных технологий и степенью их влияния на общество. Сегодня уже ни у кого не возникает сомнения в том, что лидерами в глобальной конкуренции становятся державы, обладающие, скорее, не мощными арсеналами вооружений, а самыми развитыми инструментами влияния на мировое общественное мнение, растущую роль среди которых приобретает интернет и такие способы распространения и доставки информации, как интернет-сообщества и социальные сети.

В условиях информационной войны, развёрнутой странами запада против России на фоне охлаждения отношений, спровоцированного известными событиями, российская диаспора, в силу самой природы своего положения, приобретает особую значимость. С одной стороны, будучи по факту своего физического нахождения, более всего подверженной негативному воздействию массированной антироссийской пропаганды, она, в то же время, является едва ли не единственным инструментом донесения до общественного мнения в своих странах другой точки зрения и альтернативных трактовок происходящих событий, а также живой прививкой для гражданского общества стран проживания от целенаправленно и планомерно раздуваемой ненависти к России и всему русскому.

Исследование российской диаспоры как объекта и субъекта информационного воздействия и рассмотрение, в этом контексте, роли и места СМИ российских соотечественников, оценка их актуального состояния и перспектив, выявление рисков для их деятельности, их проблем и потребностей и стали основными темами заинтересованной и острой дискуссии, развернувшейся на круглом столе.

Директор Института русского зарубежья и главный редактор сайтов Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС) и «Русский век» Сергей Пантелеев отметил, что наступил момент задуматься о том, как координировать работу не только на региональном уровне, но и на всемирном. Нынешний переломный год, показавший размежевание, раскол в русском мире, поставил вызов, заставил всех нас переосмыслить ценности. Эти перемены диктуют необходимость корпоративной солидарности в журналисткой среде соотечественников, создание пула, формирование профессиональной экспертной группы.

Директор Института русского зарубежья, главный редактор портала "Русский век" Сергей Пантелеев

Директор бюро ТАСС в Брюсселе Денис Дубровин, подчеркнул, что все больше заметен зазор между трактовкой СМИ разных стран одних и тех же событий, идет отторжение от российской точки зрения, западные СМИ игнорируют реальность, как ранее, к примеру, наблюдалось в период арабской весны, а сейчас – по украинским событиям. Применяется упрощенная схема освещения событий западными СМИ.

Директор брюссельского офиса ТАСС Денис Дубровин

Независимый журналист и бельгийский политик Татьяна Хашими, пишущая на своем родном французском языке, рассказала о том, что, чем больше она писала о России, тем больше ее оттесняли в своей среде. Она предложила наладить постоянный надежный канал обмена информацией через сетевые интернет-ресурсы.

Бельгийский политик и журналист Татьяна Хашими

Директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Игорь Панёвкин отметил, что ряд поднятых на круглом столе вопросов заслуживает самого внимательного изучения и принятия соответствующих решений, а заместитель директора Михаил Владимир рассказал о поддержке Фондом различных медийных проектов, таких как поддержка интернет-сайтов, создание правовых рубрик в газетах, выпуск радио и телепрограмм, мониторинг, издание справочников и книг.

Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Панёвкин

Заместитель директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Михаил Владимир

Участники были едины во мнении, что необходимо согласовать меры, направленные на реализацию потенциала СМИ соотечественников в противодействие распространению ложной информации о России, создание общего информационного пространства русского зарубежья, продвижение объективной информации и формировании позитивного образа России в глазах общественного мнения за рубежом.

Главред портала "Балтия" (Эстония) Александр Корнилов

Выступает главред портала "Русские на Украине" Сергей Проваторов

Зам.председателя Бельгийской Федерации русскоязычных организаций (БФРО) и лидер осетинкой диаспоры Радион Пухаев 

Результатом работы круглого стола стало принятие меморандума, включающего практические рекомендации по поддержке и повышению эффективности деятельности СМИ российских соотечественников в условиях ведения информационных войн, а также создание экспертной группы по деятельности СМИ соотечественников и их взаимодействию с государственными российскими СМИ и гражданскими обществами стран проживания соотечественников.

Главред портала Общегерманского координационного совета Юрий Ерёменко (слева) и бельгийский политик и блоггер Виталий Эни

Журналист Татар-информ Лилия Валеева

Редактор Радио "Рубель" Ирина Гончарова и зам.председателя БФРО Левон Мурадян

Сопредседатель "Новой молодёжной политики" Марк Амиров

Директор РЦНК Александр Разумов и Сергей Петросов

Вечером участники круглого стола стали гостями церемонии вручения Международной благотворительной премии «Русское наследие».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии