«Русский бунт»: За право быть услышанными

В эти выходные в нескольких городах Германии, включая Берлин и Гамбург, прошли и проходят акции протеста русскоязычных жителей против насилия. Поводом для этих выступлений стал вопиющий случай с девочкой из русскоязычной берлинской семьи, известной как Лиза Ф.

Разумеется, русскоязычные в Германии, как и все граждане страны, крайне обеспокоены ситуацией с беженцами, которая вышла из-под контроля властей. Однако есть нюансы, которые отражают специфику отношения к этой проблеме именно русскоязычных жителей.

Думается, всплеск активности русскоязычных нужно рассматривать в контексте всех событий последних лет, компании жесткой антироссийской пропаганды. Как мы помним, началось все с Олимпийских игр в Сочи, и далее шло только по нарастающей.

В той части русской диаспоры, которая позитивно относится к России, постоянные нападки вызывали неприятие и недовольство антироссийской риторикой, которой переполнена местная пресса. Это недовольство все время подспудно накапливалось в обществе.

Случай с насилием против русскоязычной девочки в Берлине стал той спичкой, которая вывела людей на улицы. Да, расследование еще идет и никто не знает, чем оно кончится - возможны самые разные повороты. Однако тут сыграла роль пренебрежительная и где-то даже издевательская подача случая с русскоязычной девочкой в немецких СМИ.

Вот мнение адвоката А.Данквардта, который взял на себя защиту интересов семьи Лизы Ф.:

"Вся пресса заявляла, что это был обман, что это был фейк, что тут русские что-то выдумали, что русские не любят иностранцев, что российские СМИ пользуются, так сказать, ситуацией и изобрели фейк, чтобы опорочить иностранцев, опорочить беженцев. Но мы, кстати сказать, живем с русофобией в Германии не со стороны простых людей, а именно со стороны СМИ и правительства. Это длится уже два года, мы к этому привыкли", - заявил юрист.

Характерна подача фактов русскоязычной редакцией Deutsche Welle. Это издание, финансируемое из госбюджета, привлекло к комментированию случая с Лизой Ф. своих "экспертов", которые рады были утверждать, что, мол, русскоязычные просто склонны раздувать проблемы на пустом месте.

Вот типичный заголовок со страниц Дойче велле: "Редактор "Русской Германии": Многие выходцы из СССР всегда верят в самое худшее".

Как понять такое огульное заявление на государственном СМИ? Трудно представить себе заголовок, например, такой: "Выходцы из Израиля всегда верят в самое худшее". Или "Выходцы из арабских стран всегда параноики". Но про большую группу русскоязычных такой заголовок дать, оказывается, можно.

Вот еще одна статья с типичным заголовоком на Дойче велле: "Распятая девочка", или Проблемы с беженцами как оружие пропаганды". В этом материале писатель В.Каминер глубокомысленно заявляет, что, мол, русским в Германии, смотрящим российское телевидение, лучше "посмотреть на улицу или послушать немецкие СМИ".

Советы, что лучше смотреть - в этом очень ярко проявляется позиция редакции Дойче велле. Видимо, журналистам и "экспертам" издания не приходит в голову, что люди обращаются к тем источникам, которые вызывают у них больше доверия, и в этом нет никакого "греха", а лишь свобода выбора.

И вообще, двуязычные граждане имеют преимущество, вопринимая две альтернативных точки зрения и делая выводы самостоятельно.

В случае с Лизой Ф. местные "эксперты" моментально заклеймили позором российские СМИ, которые начали освещать эту запутанную историю. Удивительно, однако, как изменилась ситуация с появлением на сцене профессионального юриста. Его простое напоминание, что не полиция определяет факт преступления, а суд - сразу выбило почву из под ног тех, кто желал бы замять данный случай и обвинить российские СМИ в создани очредного "фейка".

И хочется спросить журналистов и политиков: где простое человеческое сочувствие семье, попавшей в беду? Вполне возможно, что проявление этого естественного чувства сгладило бы ситуацию. А со стороны берлинских властей это было бы и профессионально.

Мне близка картина, которую изобразил на своей фейсбук-страница берлинскаий писатель и журналист Дмитрий Вачедин:

"Как была бы решена эта проблема в моем идеальном мире? Бургомистр района Марцан-Хеллерсдорф Штефан Комос заходит в квартиру семьи Лизы, в их панельную многоэтажку. Говорит: "Привет, я бургомистр, вот - яблочный пирог, который испекла моя жена, давайте поговорим". После часового разговора за закрытыми дверями он выходит к прессе, вытирает вспотевший лоб и заявляет: "Оставьте девочку в покое, я беру расследование под свой контроль, а беженцы вообще не при чем". Как-то так."

Это лишь выдуманный сюжет. В реальности такого, к сожалению, не случилось.

Где наши немецкие политики?

Возвращаясь к началу, повторюсь еще раз: именно попытка замалчивания события в Берлине и вызвала столь резкую реакцию русскоязычной общественности в Германии.

Полиция ограничилась самой лаконичной информацией, но это еще можно объяснить интересами следствия. Но как пояснить такое пренебрежение к своим граждам со стороны немецких масс-медиа, да еще когда свежи в памяти кельнские ошибки?

Митинги начались почти сразу. Кто же виноват, что кое-где приложили руку из NPD? Давно уже известно, что эта партия пытается разыгрывать в Германии "русскую карту".

Беда в том, что другие партии и политики никак не отреагировали на происходящее. Сейчас некоторые их представители пытаются обвинить протестующих в солидаризации с нео-наци.

Это не так, конечно же, - в абсолютном большинстве своем русскоязычные жители Германии выступают против фашизма во всех его проявлениях.

Нынешние протесты - проявление гражданской позиции, к чему как раз и призывали русскоязычных граждан Германии немецкие политики. Может быть, следовало бы использовать этот рост активности и в трудный исторический момент, который переживает страна, направить его на поддержание порядка и демократии?

Сегодня во многих городах Германии состоятся публичные акции протеста против насилия. Это будут разрешенные властями митинги.

Увидим ли мы там немецких политиков, представителей демократических партий Германии? Это выяснится уже в ближайшие часы.

Акция протеста 24 января в Регенсбурге

Роман Найдич: "На митинге политиков не увидели. Пресса была, посмотрим, что напишут. Всё прошло мирно. Выступающих было человек 15, всего на митинге было более 500 человек".

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО