Русский альянс Эстонии выражает глубокую озабоченность уничтожением остатков демократии в стране

31.07.2014

ЭстонияРусский альянс общественных объединений Эстонии выступил с Заявлением о политической обстановке, складывающейся в Эстонии. В Документе выражается озабоченность растущим уровнем нетерпимости к «инакомыслящим», отмечается отказ эстонских властей следовать нормам ООН, указывается на попытки сделать Эстонию не опосредованным, а непосредственным участником гражданской войны на Украине.

Заявление Русского Альянса о политической обстановке в Эстонии (30.07.2014 г.):

Русский альянс общественных объединений Эстонии выражает глубокую озабоченность растущим уровнем нетерпимости и уничтожением остатков демократии в Эстонии. Русский альянс отмечает резкий рост агрессивности в заявлениях членов Правительства Республики с начала карательной операции украинских властей против самопровозглашенных республик юго-востока Украины. По мнению альянса, власти Эстонии делают все, чтобы сделать Эстонию не опосредованным, а непосредственным участником гражданской войны на Украине, что грозит окончательно разрушить и без того чрезвычайно хрупкий гражданский мир в Эстонии.

Особую тревогу вызвали следующие недавние события:

1. Заявление министра иностранных дел ЭР Урмаса Паэта о том, что он считает неприемлемым голосование депутата Европарламента Яны Тоом против резолюции Европарламента, «согласно которой Россия должна поддержать мирный план Украины, а страны ЕС - отказаться от продажи оружия России».

Русский альянс считает необходимым указать главе МИД ЭР, что не он, а граждане Эстонии выбирают себе своих представителей в Европарламенте, а те должны руководствоваться в своих действиях волей своих избирателей, а не мнением членов кабинета министров. Русский альянс общественных объединений Эстонии считает также необходимым заявить, что полностью поддерживает депутата Европарламента Яну Тоом в данном вопросе, и не намерен поддерживать риторику Правительства Республики, называющего варварское уничтожение мирного населения самопровозглашенных республик «мирным планом Украины».

2. Состоявшееся 26 июля в волости Вайвара очередное чествование эстонских легионеров – ветеранов 20-ой Эстонской дивизии Ваффен-СС и их последователей.

Русский альянс считает необходимым отметить, что Эстония последовательно игнорирует требование п. 5 резолюции 68/150 ГА ООН от 18.12.2013, в которой указывается, что «государства должны запретить любое памятное чествование нацистской организации «Ваффен СС» и ее преступлений против человечности, будь то официально или неофициально». Ранее, в резолюции 63/162, ГА ООН выражала «глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе путем открытия памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма, а также посредством объявления или попыток объявить таких членов и тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений».

Во время визита в Эстонию Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна глава МИД Эстонии Урмас Паэт заявлял, что «ООН важна для Эстонии», однако, судя по тому, как игнорируются резолюции ООН, все это пустые слова.

3. Русский альянс общественных объединений Эстонии считает также нужным отметить крайне высокую степень мобилизации эстонских политиков и СМИ на одностороннее освещение гражданской войны на Украине, полностью направленное на поддержку нынешнего режима в Киеве. Новости подаются с однобокими комментариями и безапелляционно претендуют на истину, часто не имея под собой никаких реальных оснований.

Заявления некоторых эстонских политиков еще раз показывают насколько далеко они от таких понятий как плюрализм мнений и презумпция невиновности. Примером такого «подхода» может быть публичное «порицание» устроителей музыкального фестиваля «Августовский блюз» со стороны министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, в котором тот осудил приглашение на фестиваль американского артиста Стивена Сигала за то, что тот «поддерживает Путина и аннексию Крыма».

Русский Альянс считает нужным напомнить министру, что Стивен Сигал свободный человек и может позволить себе свое собственное мнение.

Хотелось бы, чтобы и в нашей стране тоже было бы достаточно людей, которые не бояться высказывать свое мнение, даже если оно отличается от официальной позиции большинства эстонских политиков. Именно это является признаком сильного демократического государства.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии