Русским в Прибалтике угрожают применением сил НАТО

Какие риски для соотечественников несет увеличение контингента НАТО в Прибалтике? Об этом в беседе с Андреем Неронским рассказывает доктор экономики, заместителем председателя «Парламента непредставленных», сопредседателя «Объеденного конгресса русских общин Латвии» Александра Гапоненко.

- Вхождение стран Прибалтики в ЕС и НАТО сопровождалось большой помпой, и выдавалась, чуть ли не за попадание в рай еще при жизни. А как обстоят дела у русских жителей Латвии, Литвы и Эстонии сегодня на самом деле, улучшилось ли их положение?

- Латвия вступала в ЕС и НАТО не для того, чтобы улучшить положение латвийцев, и русских в том числе, а выполняя пожелания своих западных кураторов. Для Запада Латвия это рынок сбыта промышленной продукции, поставщик дешевой и квалифицированной рабочей силы, источник древесины и торфа, сельскохозяйственной продукции. Земли и леса в стране теперь принадлежат на две трети скандинавам.

Иностранцы раскупили недвижимость в Риге и Юрмале. Некогда многочисленные латвийские банки тоже куплены скандинавами и как явление уже исчезли. Для обслуживания пенсионеров из Скандинавии создана приличная туристическая индустрия в Риге. Рабочие места в стране сократились на треть после кризиса, а отсюда массовая эмиграция населения в Великобританию и Ирландию. На этническую дискриминацию русских в Латвии руководство ЕС предпочитает закрывать глаза, так же как и на существование института массового безгражданства.

- Можно ли ожидать, на ваш взгляд, прекращения дискриминационной политики в отношении русского населения, пока здесь будут находиться войска НАТО?

- НАТО реально в прибалтийских странах исполняет роль дубинки, которой правящая элита русским регулярно угрожает. Во время учений эта организация отрабатывает действия по высадке десанта в местах развития этнических конфликтов, готовится, по мнению ряда авторитетных военных экспертов, к изоляции русских активистов в случае возникновения каких-либо угроз. И сейчас из уст политиков звучат заверения, что латвийская армия готовится выполнять те же функции, что и военизированные формирования самопровозглашенных властей Киева в Донецкой республике. Что делают там эти бандитские формирования, мы знаем – ведут огонь по гражданскому населению.

- Как, по вашему мнению, будет реагировать русское население Прибалтики на дополнительное развертывание войск НАТО на территории этих стран, на фоне агрессивной антироссийской и русофобской риторики, доносящейся из штаб-квартиры НАТО? Особенно, если развертывание новых военных баз США и НАТО будет происходить в местах компактного проживания русских?

- Русские уже сейчас выступают против даже временного размещения воинского контингента НАТО на территории Латвии. Недовольна этими планами и часть латышей. Однако власти разворачивают в СМИ компанию по запугивания латышей тем, что русские – «пятая колона», делается намек на то, что не надо присоединяться к их антивоенным призывам, поскольку реально они направлены на прикрытие российской оккупации.

Масштабы провокационных антирусских публикаций в СМИ ужасают. Я вижу за всем этим целенаправленную деятельность правящей латышской элиты, которая хочет развязать в стране гражданскую войну, заставить латышей забыть об их воровстве, коррупции, предательстве интересов своего народа.

- Откуда исходит главный вектор антироссийской и русофобской политики в станах Прибалтики – от простого латыша, литовца, эстонца или от правящей бюрократии и их покровителей из Вашингтона?

- В Латвии главный источник антироссийских и антирусских угроз - правящая партия «Единство». Перед выборами она решила занять крайние национал-радикальные позиции и запугивает теперь простых латышей. Она переплюнула даже национал-социалистическую партию «Все Латвии». Чего стоят законодательные инициативы «Единства»: принятие расистской преамбулы к конституции, закона об уголовной ответственности за оценки исторических событий. Эта партия стала проводить ассимиляционную реформу русских школ.

Кстати, действия «Единства» стали настолько одиозны, что от нее стали отказываться даже американцы. Например, они пошли на отставку премьера В.Домбровскиса, сняли с поста министра обороны ярого русофоба А.Пабрикса. Теперь они ищут другую политическую силу, на которую могли бы опереться. Начинать Третью мировую войну с Россией из-за неадекватных латышских национал-радикалов США не собираются. В Литве и Эстонии есть свои партии аналогичные «Единству» подконтрольные Вашингтону.

- Официальная Латвия осудила вхождение Крыма в состав России, а какая реакция была отмечена на это событие в русской общине Латвии?

- Основная часть латвийских русских поддержала процесс воссоединения Крыма с Россией. Было проведено два митинга у российского посольства в поддержку этого решения. В последнее время публичное обсуждение вопроса о воссоединении разделенной русской нации в Латвии только начинается. Уже прошли видеодебаты по этому вопросу в рамках «Русского дискуссионного клуба», планируется проведение публичных мероприятий, разноплановых акций.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии