Русская школа Литвы медленно исчезает: за 27 лет не стало 60 тысяч учеников

Русские школы Литвы стремительно исчезают - за последние 27 лет число учащихся в школах с русским языком обучения уменьшилось более чем на 60 тысяч человек. Если в 1990 году в стране действовало 85 русских школ, то сегодня лишь 30. В будущем их может стать ещё меньше.

Глава Ассоциации учителей русских школ Литвы Элла Канайте приводит следующее цифры: в 1990 году в школах с русским языком обучения обучалось около 76 тысяч детей, а сегодня примерно 14 тысяч человек. Таким образом, за 27 лет независимости количество учащихся сократилось более чем в 5 раз. Об этом она пишет на страницах журнала «Окно в Европу».

«Причин этому много: в первую очередь эмиграция до 1994 года (после выхода республики из состава СССР были выведены все советские воинские части); также если в советское время многие дети из польских семей шли учиться в русские школы, то сейчас количество польских школ и учеников стало выше, ввиду того что польское население Литвы предпочитает отдавать детей в национальные школы.

Естественно, негативное влияние оказывает и демографическая ситуация в стране, связанная с уменьшением общего количества жителей Литвы и отъездом населения, которая сказывается на уменьшении числа учеников во всех школах, как русских, так и литовских, польских или смешанных.

В свою очередь на сокращение непосредственно русских школ влияет ещё один немаловажный фактор, заключающийся в том, что часть русских родителей предпочитает отдавать детей в литовские школы. Родители думают, что если ребёнок получит среднее образование на литовском языке, то ему будет легче учиться в вузе, однако забывают, что при этом дети ассимилируются и уже перестают считать себя русскими», - утверждает она.

Одна из ключевых проблем, которая в будущем может затронуть школы с русским языком обучения - это нехватка кадров и профессиональных педагогов. Из-за этого ряд русских школ не может конкурировать с литовскими.

«Основные проблемы русской школы наряду с "бульдозерной" оптимизацией - это: проблема педагогических кадров, обеспечение учебниками (в первую очередь для начальной школы и по русскому языку) и единый экзамен по литовскому языку.

Также очень печально, что на данный момент Литва не готовит учителей для русских школ. Средний возраст учителей русских школ - 50-55 лет. По но- вому трудовому законодательству пенсионный возраст в Литве увеличен: женщины - 65 лет, мужчины - 67 лет», - говорит Элла Канайте.

В то же время критики «лидеров» русской общины Литвы обращают внимание на то, что русскоязычные очень слабо борятся за свои права и молчаливо принимают решения властей, которые во многом, дискриминируют права русского населения. Такое мнение высказал учитель одной из русскоязычных школ Вильнюса Жильвинас Радавичюс.

Особенно это касается закрытия школ. Так, в этом году в Вильнюсе продавили решение о закрытии русскоязычной Старогородской школы. Против этого боролись учителя, учащиеся и родители, но руководители общины не появились ни на одном митинге в защиту школы.

Общие проблемы

Количество детей в русскоязычных школах сокращается и сегодняшняя динамика говорит о том, что ждать каких-то серьёзных изменений в лучшую сторону не следует. На резкое сокращение учеников повлияло несколько факторов - часть русских ассимилируется и отдаёт детей в литовские школы, немалое число русскоязычных покинули Литву на заре независимости, однако основная причина охватывает масштабы всего государства.

За последние 27 лет население Литвы сократилось почти на 1 млн человек. Если в 1990 году в стране проживало 3,7 млн, то сейчас меньше 2,8 млн. Темпы массовой эмиграции продолжают расти с каждым годом. В этом году свой отъезд уже декларировали 54 560 - это на 4 227 человек больше, чем за весь 2016 год. Литва является асболютным лидером ЕС по оттоку населения. Кроме этого, вот уже который год смертность в стране превышает рождаемость.

Литовские школы исчезают

Справедливости ради, важно отметить, что ситуация в литовских школах немногим лучше. Демографический кризис и массовый отток населения стали причиной закрытия десятков учебных заведений по всей стране, особенно в провинции.

По новейшим данным департамента статистики, за последние 17 лет, то есть с 2000-2001 года, количество учеников в Литве сократилось с 603 824 до 330 869 человек - почти в 2 раза. Если мы обратимся к цифрам и оценим ситуацию в общих чертах, то поймём, что за последние 27 лет число учеников в литовских школах сократилось почти в 3-4 раза, то есть почти так же, как и в русских.

Важно отметить, что Литва возглавляет список стран ЕС, теряющих население. Одной из основных причин падения численности населения в стране стало превышение уровня смертности над уровнем рождаемости. Всего за 2016 год в Литве родилось 30,6 тыс. человек, а умерли - 41,1 тыс. человек.



Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии