Российское руководство не оставит без поддержки соотечественников-бипатридов

27.05.2013

Предлагаем вашему вниманию интервью директора Третьего департамента стран СНГ МИД России Александра Стерника газете «Коммерсант» (22 мая 2013 года).

Вопрос: Российские граждане, обладающие одновременно туркменским гражданством, опасаются, что вскоре лишатся права на безвизовые поездки из России в Туркменистан и обратно. Каков масштаб проблемы?

Ответ: Действительно, на имя руководства России, в наш парламент и в МИД поступает все больше обращений граждан и общественных организаций по этому вопросу. В них ощущается растущая тревога в связи с ожидаемым завершением в Туркменистане замены заграничных паспортов на документы нового образца. Понятно, что, если по какой-либо причине проживающий в Туркменистане или России бипатрид — лицо с гражданством обоих этих государств — окажется без туркменского загранпаспорта, то осуществлять зарубежные поездки он не сможет. С «паспортной» темой непосредственно связан вопрос безвизовых передвижений бипатридов, как это предусмотрено нормативной базой российско-туркменских отношений. Сегодня при наличии действующего туркменского и российского загранпаспортов у бипатрида не возникает проблем с поездками без визы. Из Туркменистана он выезжает по паспорту гражданина этой страны, а к нам его впускают уже по российскому общегражданскому загранпаспорту как гражданина России. То же самое происходит и в обратном направлении. Понятно, что в обоих случаях въездная виза не требуется. Слухи о возможном изменении такого порядка будоражат тысячи семей.

Руководство России самым серьезным образом воспринимает эти тревожные настроения. Выдача новых паспортов всем бипатридам и их свободный въезд и выезд — предмет интенсивного диалога между Москвой и Ашхабадом на высшем и высоком уровнях.

Вопрос: Переговоры эти, похоже, нельзя назвать успешными.

Ответ: 7–8 мая такие переговоры состоялись в МИД Туркменистана в развитие договоренностей на высшем и высоком уровнях. Мы сверили данные о численности бипатридов. Как Вы выразились, «масштаб проблемы», по нашим самым последним подсчетам, составляет около 134 тыс. человек. Власти Туркменистана имеют иную «статистику». Наши оценки на порядок выше. Кроме того, туркменские партнеры готовы обсуждать документирование новыми загранпаспортами лишь тех, кого они признают в качестве бипатридов. Российская же сторона исходит из того, что все бипатриды на законном основании приобрели гражданство России и Туркменистана в соответствии с действующим между нашими странами соглашением о двойном гражданстве и российским законодательством. Из них многие постоянно живут в России, но немало и тех, кто проживает в Туркменистане, свободно, без всяких виз, посещая Россию.

Принципиально важно, что Президент Туркменистана Г.М.Бердымухамедов в беседах с нашим Президентом и Министром иностранных дел подтвердил готовность гарантировать недопустимость ущемления чьих-либо прав и недискриминацию любого, кто проживает в Туркменистане. Мы высоко оценили его своевременное заявление от 12 апреля, своим острием направленное против тенденциозных домыслов о том, что лицам, обладающим одновременно паспортами Туркменистана и России, якобы не будут выдаваться новые паспорта граждан Туркменистана. Хотелось бы, чтобы туркменские переговорщики не отклонялись от мудрых указаний главы своего государства.

Вопрос: Как-то все это не очень оптимистично звучит.

Ответ: Хочу заверить, что российское руководство, МИД, ФМС и другие ведомства, отвечающие за социальные, правовые и гуманитарные вопросы, которые могут возникнуть у бипатридов, не оставят наших граждан без поддержки. Вместе с тем переговорный процесс еще далек от завершения, несмотря на цейтнот. Убежден, что стратегическое партнерство Москвы и Ашхабада дает нам возможность выработать цивилизованное решение, достойное двух наших государств.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии