Российские соотечественники в Квемо-Картли

01.04.2014

Начало года - время подведения итогов проделанной за предыдущий год работы для всех организаций, входящих в Союз российских соотечественников Грузии «Отчизна». Общества высылают Центру правовой помощи «FS» отчеты в рамках осуществления мониторинга правового положения российских соотечественников.  Для сбора полной информации по этому вопросу Центр находится в постоянном контакте с регионами. О проделанной в 2013 году работе перед «FS» отчиталось Квемо-Картлийское региональное русское общество «Родник».

Мероприятия для детей и молодежи, ветеранов и пенсионеров, благотворительные акции, образовательно-познавательные программы…Каждый месяц 2013-го для Руставской организации был насыщен мероприятиями. 

Русское общество «Родник» делает ставку на молодое поколение. Молодежь активно подключают ко всем акциям. В мае, в преддверии Дня победы, студенты и старшеклассники приняли участие в уборке мемориальных кладбищ, где похоронены участники Великой Отечественной войны, скончавшиеся от ранений в госпиталях Грузии. В том же месяце группа подростков вместе с ветераном Великой Отечественной войны, пережившим блокаду Ленинграда, побывала в Санкт-Петербурге.

Русское общество «Родник» ежегодно проводит благотворительные акции. В сентябре прошлого года был проведен сбор пожертвований пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Деньги  отослали на счет пострадавших. Традицией стали и ежегодные русские чаепития на День народного единства.

В среде российских соотечественников особый интерес взывает программа переселения, которую предлагает РФ гражданам других государств, желающих переехать в Россию. В июле, при содействии русского общества «Родник», был проведен видео-мост с руководством, представителями неправительственного сектора и жителями Свердловской области. 

Кстати, для решения юридических проблем соотечественников выделено два дня в неделю. По вторникам и субботам в офисе Руставской организации проводится консультирование. С 2013 года консультирование российских соотечественников еженедельно проводят юристы и психолог Центра правовой помощи «FS». С появлением специалистов Центра, спектр вопросов значительно расширился – гражданские разбирательства, раздел имущества, получение наследства, конфликты с соседями, родственниками, начальниками.

Большое количество молодежи обращается с заявками на учебу в РФ – в Квермо-Картлийском регионе это 15-20 человек в год. Для подготовки абитуриентов к экзаменам для поступления в ВУЗы России, да и просто для всех любителей почитать книги на русском языке, в обществе создана библиотека, которая ежегодно пополняется. В том числе, школьными учебниками при поддержке секции защиты интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии.

Для популяризации русского языка и литературы при обществе функционируют языковые курсы, а для повышения квалификации - компьютерные курсы, для увлеченных рукоделием создана студия прикладного искусства «Русская кукла».

Помимо пенсионеров и их детей коллективными членами русского общества «Родник» являются две школы в Рустави, одна в селе Градабани и руставская хореографическая студия «Горячий шоколад». В целом в русское общество «Родник»  входит 1141 человек.

В 2014 году для своих подопечных Квемо-Картлийское русское общество «Родник» запланировало массу новых мероприятий.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии