Российские соотечественники в Киргизии положительно оценивают развитие интеграционных процессов в рамках Таможенного союза

07.04.2014

4 апреля 2014 года состоялась VI Конференция российских соотечественников в Киргизской Республике. На форум собрались руководители более 50 общественных организаций российских соотечественников, проживающих в Киргизии, известные соотечественники Киргизии и представители средств массовой информации. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Андрей Крутько, заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата Президента Киргизии Мира Карабаева, председатель Совета Ассамблеи народа Киргизстана Бектемир Мурзубраимов, руководитель представительства Россотрудничества Алексей Зенько, руководитель представительства ФМС РФ Владимир Филиппов, руководитель представительства правительства Москвы Руслан Абдыгулов.

Перед российскими соотечественниками выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КР Андрей Крутько, который приветствовал участников конференции и проинформировал о развитии российско-киргизских отношений, работе России со своими соотечественниками, подчеркнув важность их консолидации, а также осветил позицию России в отношении кризиса на Украине и вхождения Крыма в состав Российской Федерации.

Он также наградил почётной грамотой Александра Степанюка, председателя Координационного совета, за большой личный вклад в консолидацию российских соотечественников, проживающих в Киргизии, и активное участие в организации и проведении мероприятий по поддержке российских соотечественников.

Заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата Президента КР Мира Карабаева в своем приветствии подчеркнула, что в принятой «Национальной стратегии устойчивого развития Киргизской Республики на период 2013-2017 годы» предусмотрено развитие не только государственного, киргизского, языка, но и родных языков других народов, проживающих в республике, в том числе русского.

Участникам конференции была представлена информация о работе Российского центра науки и культуры в Бишкеке, которая прозвучала в выступлении руководителя представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексея Зенько, подчеркнувшего большую роль Координационного совета и всех организаций российских соотечественников Киргизии в реализации целого ряда культурных и образовательных мероприятий. Он также отметил сложившуюся позитивную практику взаимодействия организаций соотечественников с представительством Россотрудничества в Киргизии и вручил ряду руководителей общественных объединений почётные грамоты за весомый вклад в развитие движения российских соотечественников в Киргизской Республике и укрепление гуманитарного сотрудничества между Россией и Киргизией.

В ходе работы конференции были заслушаны доклады о положении российских соотечественников в регионах Киргизии, состоянии и перспективах развития русского языка, правовой поддержке российских соотечественников, подняты вопросы развития всемирного движения соотечественников и работы Всемирного координационного совета.

По итогам VI Конференции российских соотечественников было принято новое Положение о деятельности организаций российских соотечественников в КР, которое систематизировало дальнейшую деятельность организаций и Координационного совета.

Также состоялись выборы новых членов Координационного совета, в который вошли 14 представителей общественных организаций. Конференция приняла решение рекомендовать кандидатуру Станислава Епифанцева во Всемирный координационный совет (ВКС).

В итоговой резолюции, принятой единогласно, отдельным пунктом была зафиксирована положительная оценка развития интеграционных процессов в рамках Таможенного союза, предполагающих конечной целью создание единого экономико-политического пространства. Делегаты Конференции выразили поддержку усилиям России по мирному урегулированию политического кризиса на Украине и восстановлению исторической справедливости в отношении Крыма, а также выразили благодарность Посольству России в Киргизии и представительству Россотрудничества в Киргизии за действенную поддержку российских соотечественников. 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии