Российские соотечественники в Аджарии

02.04.2014

Начало года - время подведения итогов проделанной за предыдущий год работы для всех организаций, входящих в Союз российских соотечественников Грузии «Отчизна». Общества высылают Центру правовой помощи «FS» отчеты в рамках осуществления мониторинга правового положения российских соотечественников.  Для сбора полной информации по этому вопросу Центр находится в постоянном контакте с регионами. Следом за Квемо-Картлийским региональным русским обществом «Родник» о проделанной работе перед «FS» отчитались Аджарские организации.

2013 год для Аджарии был очень продуктивным. Одним из основных достижений стала организация для преподавателей русского языка поездки в Санкт-Петербург для прохождения курсов повышения квалификации. Тема курсов – «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово...». Аджарские педагоги побывали в Санкт-Петербурге при содействии Ассоциации грузино-российских взаимосвязей (руководитель Александра Анисимова), Ассоциации русских Аджарии «Дружба» (руководитель Ирина Зей) и Ассоциации русскоязычной интеллигенции Аджарии «Рассвет» (руководитель Оксана Чекалова). Курсы для зарубежных педагогов прошли в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Педагоги ознакомились с инновациями в области РКИ (преподавание русского языка как иностранного) и РР (преподавание русского как родного). За проведение тренингов на высоком уровне организаторы - Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга и программа «Соотечественники» - заслужили особую благодарность от грузинских коллег. Профессор Батумского государственного университета Марине Арошидзе и преподаватель русского языка и литературы Гореловской публичной школы №1 имени Л.Н.Толстого Ольга Курбатова выслали коллегам письмо, в котором отметили созданные на курсах прекрасные условия для погружения в мир русской культуры. 

Содействие распространению и сохранению русского языка – это только часть проделанной аджарцами работы за год. Аджарские организации соотечественников регулярно проводили интеллектуальную игру Брэйн-Ринг.                                                   

 

Проводились и спортивные турниры. Соревнование по кикбоксингу между национальными диаспорами Аджарии состоялось в конце 2013 года в батумской спортивной школе. Победителей открытого первенства на Кубок Батуми среди юниоров выявили во всех весовых и возрастных категориях. 

 

Подводя итоги проделанной в Аджарии работы и проанализировав планы на будущее, Центр правовой помощи «FS» уверен, что 2014 год для российских соотечественников в Аджарии также обещает быть незабываемым.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии