«Россия и Египет: дружба и сотрудничество, испытанные временем»

В нынешнем году мы отмечаем 75 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Египтом. Эта дата ознаменовала начало нового, весьма важного этапа в связях между двумя народами, уходящих корнями в глубину столетий.

Еще в XV – XVII веках русские путешественники, совершавшие поездки на Ближний Восток по торговым делам или в целях паломничества к «святым местам», посещали Египет для знакомства с памятниками мировой культуры, жизнью и бытом египтян.

В XIX веке стали динамично развиться торгово-экономические обмены. Россия ввозила в Египет строевой лес и продукты сельского хозяйства, взамен получала главным образом хлопок. Оживлению торговли способствовало установление регулярных пароходных рейсов между Одессой и Александрией. К концу столетия российские консульские учреждения функционировали в Каире, Александрии, Порт-Саиде и Суэце, а консульские агенты действовали в Луксоре, Асьюте, Минье и ряде других городов.

«Страна пирамид» вызывала большой интерес у российской общественности, писателей и ученых. В том числе у таких корифеев мировой литературы, как А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов, Л.Н.Толстой и А.П.Чехов. Во второй половине XIX века зарождается российская египтология, одним из столпов которой стал В.С.Голенищев. Египетский зал Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина представляет практически полностью личную коллекцию этого выдающегося ученого. В 20-х годах прошлого века в Египте нашло приют немало эмигрантов из России, которые волею судеб были вынуждены покинуть Родину.

Новая страница в многовековой российско-египетской летописи открылась после провозглашения Каиром независимости в 1923 году. 26 августа 1943 года – в самый разгар Второй мировой войны – были установлены дипломатические отношения. А уже в 1948 году был заключен первый договор об экономическом взаимодействии.

Наши народы неоднократно объединяли усилия во имя высоких идеалов мира, свободы, правды и справедливости. Мы стояли плечом к плечу во время Суэцкого кризиса в 1956 году. Были вместе в период «шестидневной войны» 1967 года, когда Советский Союз предпринял исчерпывающие меры по укреплению оборонного потенциала Египта.

Именно тогда закладывались новые, долгосрочные формы экономического сотрудничества. Их символами стали строительство высотной Асуанской плотины, металлургического комбината в Хелуане, алюминиевого комплекса в Наг-Хаммади. Тысячи специалистов получали образование в развернутых в Египте многочисленных профессионально-технических учебных центрах и медицинских учреждениях. Продвигались культурные и научные связи. Мы по праву гордимся этими общими достижениями.

Накопленный опыт плодотворной совместной работы, опора на принципы дружбы, доверия, взаимного уважения и учета интересов друг друга составляют сегодня прочный фундамент наших отношений, которые вышли на уровень всестороннего партнерства и стратегического сотрудничества.

Динамично развивается политический диалог. Продолжает расти товарооборот, который уже превысил планку в 6,5 млрд. долл. Начата практическая реализация крупных проектов – строительства атомной электростанции российского образца в Эль-Дабаа и создания Российской промышленной зоны в районе Суэца.

Наше сотрудничество в военной и военно-технической областях позволяет вооруженным силам и правоохранительным органам Египта эффективнее противостоять террористической угрозе. Успешно осваиваются новые формы кооперации в этой сфере – в октябре 2016 года на территории Египта и в сентябре 2017 года в России прошли совместные антитеррористические учения воздушно-десантных войск двух государств «Защитники дружбы 2016» и «Защитники дружбы 2017».

Поддерживается плотное взаимодействие по линии парламентов, министерств и ведомств. Совершенствуется договорно-правовая база. Положительной оценки заслуживает деятельность межправительственных комиссий: по торгово-экономическому и военно-техническому сотрудничеству.

Мы заинтересованы в расширении культурно-гуманитарных связей, контактов между людьми. Выполнению этой задачи содействует принятое в декабре прошлого года – в ходе визита Президента России В.В.Путина в Каир – решение о возобновлении прямого авиасообщения между столицами двух государств, которое было приостановлено в октябре 2015 года после теракта на борту российского самолета в небе над Синайским полуостровом. Сегодня важно продолжать прилагать совместные усилия, нацеленные на повышение безопасности граждан наших стран, в том числе на воздушном транспорте. Уверен, что это позволит выйти на новые рубежи в сфере туризма.

В основе российско-египетского диалога на международной арене – приверженность формированию более справедливого и демократического полицентричного мироустройства, опирающегося на зафиксированные в Уставе ООН фундаментальные правила межгосударственного общения. Москва и Каир последовательно выступают за урегулирование многочисленных кризисов и конфликтов исключительно политико-дипломатическим путем, объединение мирового сообщества для противодействия терроризму и экстремизму, укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения. Со своей стороны, готовы к наращиванию координации на различных многосторонних площадках, прежде всего в целях поддержания мира и безопасности на Ближнем Востоке, обеспечения соблюдения права народов региона самостоятельно распоряжаться своей судьбой.

Таким образом, налицо все необходимые предпосылки для вывода всестороннего партнерства между Россией и Египтом на новую высоту – в интересах процветания наших граждан, поддержания глобальной и региональной стабильности. Совместно с египетскими друзьями продолжим работать над реализацией этой благородной задачи.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии