«Роль и значимость поддержки российских соотечественников сложно переоценить в непростое для России время»

24.12.2014

Как известно, Фонд поддержки и защиты прав соотечественников создан указом Президента Российской Федерации, учредителями которого стали МИД России и Россотрудничество. С января 2012 года Фонд приступил к работе по поддержке и защите прав российских соотечественников, проживающих за рубежом. За этот период Фонд наладил работу по поддержке центров правовой защиты, организовал мониторинг правового положения соотечественников, активизировал деятельность, направленную на повышение правовой грамотности соотечественников, содействовал открытию рубрик и разделов правовой информации в ведущих зарубежных русскоязычных печатных и электронных СМИ.

В последние дни уходящего года сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, начинает публиковать поздравления, поступившие от российских соотечественников из разных стран мира, которые занимаются правозащитной деятельностью. В своих поздравлениях руководители центров правовой защиты, а также зарубежных русскоязычных СМИ подводят некоторые итоги деятельности за 2014 год и поздравляют всех с наступлением Нового 2015 года.

 

Греция
Русскоязычное издательство в Афинах CONTACT PublicationsLtd. от всей души поздравляет соотечественников по всему миру и всех сотрудников Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, с наступающим Новым годом и Рождеством!
Стратегическую роль и значимость поддержки российских соотечественников в Греции сложно переоценить в столь непростое для России время. Публикация правозащитных материалов в поддерживаемой Фондом специализированной юридической рубрике «Открытая линия» в газете «МК-Афинский курьер» и распространение правовой информации для российских соотечественников, проживающих в Греции, особенно актуальна сегодня, когда в связи с кризисом и перестройкой всего общественного уклада изменяется практически весь свод законов страны, касающихся как государственного, так и частного сектора.

Благодаря помощи Фонда в рубрике «Открытая линия» российские соотечественники в Греции получили возможность интерактивного общения с русскоязычными практикующими адвокатами через справочную службу «Вопросы – ответы», которая работает в рамках рубрики (в печатной и интернет-версии) и позволяет нашим соотечественникам получать бесплатные профессиональные юридические консультации. Кроме того проводятся регулярные круглые столы и встречи-семинары с участием квалифицированных юристов, посвященные правовой поддержке российских соотечественников, проживающих в Греции.

Федор Игнатиадис,
издатель, генеральный директор ContactPublicationsLtd.
Елена Ухова,
соиздатель, главный редактор газеты «МК-Афинский курьер»

 


Ирландия

Дорогие соотечественники!

В преддверии Нового Года и Рождества хотелось бы передать поздравления всем нашим соотечественникам, пожелать здоровья, мира и решения всех проблем в 2015.

Хотелось бы выразить признательность Фонду за неоценимую поддержку соотечественников. При содействии и помощи Фонда и его сотрудников уходящий год принес значительные результаты в работе по защите прав соотечественников в Ирландии.

Наша фирма оказала ряд бесплатных консультаций в Ирландии, мы участвовали в радиопрограммах и написании ряда юридических статей на темы, важные для соотечественников, чьи права и законные интересы были нарушены. Как адвокат в Ирландии и как соотечественник не могу не оценить помощь, оказанную более сотне семей наших граждан, оказавшихся в сложных правовых ситуациях.
Желаем успехов в Новом Году и продолжения успешной плодотворной работы Фонду!

Адвокат Елизавета Доннери
Член координационного совета соотечественников Ирландии,
руководитель центров правовой защиты соотечественников в Ирландии

 

Франция

Дорогие друзья!

Уважаемые сотрудники Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом!

Наш дружный коллектив Службы юридической помощи при Координационном совете сердечно поздравляет вас и ваших близких с приближающимися чудесными новогодними праздниками! Примите наши самые искренние пожелания в достижении поставленных целей, исполнении заветных желаний и, конечно, пусть год грядущий принесёт счастье и благополучие в каждый дом и каждую семью!

Наша Служба юридической помощи при КС существует чуть больше года, и такую возможность существования ей предоставил Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, поверив в наше искреннее желание помогать нашим соотечественникам, оказавшимся волею судеб за пределами Российской Федерации. Наша Служба оказывает правовую, юридическую и административную помощь, описывая возникающие ситуации и отвечая на вопросы. Вся эта информация публикуется на сайте КС. Также Служба отвечает на вопросы и в «заочном режиме» - по телефону и через электронный адрес.

Практически все обратившиеся за это время, а их порядка 250 человек, оставляли нам свои благодарности и пожелания дальнейшего существования.

Что ж, мы, в свою очередь, с удовольствием присоединяемся ко всем этим словам благодарности и поздравляем с наступающим Новым годом!

Служба юридической помощи при КС
во главе с Председателем Координационного совета российских соотечественников во Франции  г-ном Д. Б. Кошко

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии