Резолюция IV Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Россия и мир»

11.10.2018

В Софии  5 октября  2018 года открылся IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников. В работе форума  самое принимают участие представители 62 стран мира – представители  русскоязычной диаспоры в возрасте от 18 до 35 лет. Главная тема Форума в текущем году - «Россия и мир».

 

Р Е З О Л Ю Ц И Я

Четвертого Всемирного молодежного форума

российских соотечественников „Россия и мир“     

 (Болгария, г.София, 5-9 октября 2018 г.)

Мы, участники Всемирного молодежного форума, российские соотечественники из 62 стран мира, в предверии VI Всемирного конгресса российских соотечественников подчеркиваем нашу приверженность общечеловеческим ценностям, присущим русской культуре: гуманизм, ненасилие, солидарность, мирный диалог, устремленность в будущее. 

Рассмотрев вопросы социально-экономической жизни российских соотечественников в странах проживания, укрепления бизнес-связей соотечественников с исторической Родиной, механизмы повышения эффективности распространения русской культуры, русского языка и российского образования за рубежом, защиты прав и законных интересов российских соотечественников, взаимодействия организаций соотечественников за рубежом с регионами Российской Федерации, решили:

 

  1. Признать успешной работу Всемирного молодежного форума „Россия и Мир“, отметить возрастающую роль молодежного движения соотечественников в общемировых процессах, выразить благодарность за содействие в организации Форума: Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), Департаменту по работе с соотечественниками за рубежом МИД России (ДРС), Посольству Российской Федерации в Республике Болгарии, Департаменту внешнеэкономических и международных связей города Москвы, представительству Россотрудничества в Болгарии, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом,  Фонду „Русский мир“, представительству компании „Газпром экспорт” в Болгарии.

 

  1. Положительно   оценить      роль молодежных       организаций соотечественников, проживающих за рубежом, в работе:

-                   по развитию международного сотрудничества, взаимодействия с регионами Российской Федерации, публичной дипломатии, международных экономических связей;

-                   по защите прав и законных интересов соотечественников;

-                   по сохранению российского историко-культурного наследия и традиций, защите исторической памяти, расширению рускоязычного образования в странах пребывания;

-                   по распространению объективной информации о России за рубежом, и формированию положительного имиджа Российской Федерации в странах пребывания.

 

  1. Обратиться к региональным и страновым Координационным советам организаций российских соотечественников (РКС/КСОРС) с просьбой активнее привлекать молодежные организации соотечественников к своей деятельности.

 

  1. Обратиться к ПКДСР с просьбой рассмотреть возможность участия в работе Региональных конференций соотечественников наиболее активных представителей молодежного движения соотечественников, рекомендованных Всемирным молодежным форумом российских соотечественников.

 

  1. Продолжить и усилить работу по защите прав и законных интересов российских соотечественников. Выразить благодарность Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, за принципиальную гражданскую позицию, активную и бескопромисную поддержку российских соотечественников во всем мире. В работе по защите прав и законных интересов российских соотечественников обратить внимание на необходимость  принятия закона о российском гражданстве для детей от смешанных браков.

 

  1. Обратиться к Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, с просьбой продолжить практику  проведения образовательных программ, направленных на повышение правовой грамотности молодых соотечественников и представителей русскоязычных СМИ, а также  поддержку проектов молодых российских соотечественников в сфере защиты их законных прав и интересов в странах  постоянного проживания.

 

 

  1. Обратиться к ПКДСР, Россотрудничеству, Росмолодежи, межведомственному Совету по делам молодежи при ПКДСР, главам российских регионов с просьбой продолжить поддержку молодежных инициатив, направленных на сохранение духовных, культурных и нравственных ценностей Русского мира.

 

  1. Обратиться к Росмолодежи, межведомственному Совету по делам молодежи при ПКДСР, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным реализовывать программы международного молодежного сотрудничества,с просьбой продолжить работу по проведению международных и межрегиональных мероприятий с участием соотечественников, а также организации площадок по обмену опытом с соотечественниками, проживающими за рубежом. Способствовать установлению и расширению связей молодых соотечественников с субъектами Российской Федерации и развитию движения “Городов-побратимов”.

 

  1. Рекомендовать КСОРС активизировать работу по созданию бизнес-групп из числа бизнесменов-соотечественников в тех странах, где это возможно,  сотрудничество через торговые представительства  РФ в странах проживания с целью более тесного взаимодействия с регионами России.

 

  1. Обратиться в МИД РФ с просьбой содейстовать в ускорении более детальной проработки, анализа и создания АИС “Молодые соотечественники” с целью развития международных связей между молодежными организациями соотечественников в мире.

 

  1. Обратиться к Росмолодежи, межведомственному Совету по делам молодежи при ПКДСР с просьбой использовать при создании единой мировой АИС “Молодые соотечественники” рекомендации, разработанные секцией форума “Взаимодействие регионов Российской Федерации и организаций соотечественников за рубежом. Развитие международных экномических связей”.

 

  1. Обратиться к КСОРСам с просьбой активизировать работу среди молодых соотечественников и граждан стран проживания по распространению  информации о возможностях обучения в Российской Федерации.

 

  1. Продолжить работу по распространию и популяризации русского языка за рубежом, рекомендовать использовать в образовательном процессе современные методики и технологии.

 

  1. Обратиться к Россотрудничеству, Министерству науки и образования РФ с просьбой об увеличении квот в образовательных программах по повышению квалификации предподавателей русского языка.

 

  1. Рекомедовать КСОРС активизировать работу по организации молодежной академической мобильности с Российской Федерацией в странах проживания.

 

  1. Продолжить работу по сохранению и защите исторической памяти, мемориальных захороненний и памятных знаков. Поддержать инициативу Совета Федерации о признании Победы над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества, направленную на сохранение мемориалов и памятников борцам с нацизмом во всех странах в качестве Всемирного Мемориала Второй мировой войны.

 

  1. Просить ПКДСР обратиться к Государственному архиву Российской Федерации  с целью объединения усилий в работе по сохранению исторической памяти.

 

  1. Активно использовать в работе организаций молодых соотечественников успешный опыт проведения мероприятий направленных на сохранение исторической памяти: “Бессмертный полк”, “Георгиевская ленточка”, акций и мероприятий проекта “Волонтеры Победы” и др.

 

  1. Рекомендовать КСОРС и молодежным организациям соотечественников начать активную подготовку к 75-летию Великой Победы.

 

  1. Обратиться к Росмолодежи, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, Фонду “Русский Мир”, межведомственному Совету по делам молодежи при ПКДСР с просьбой расширить работу, связанную с повышением квалификации молодых соотечественников в области СМИ и медиа-технологий.

 

  1. Рекомендовать страновым КСОРС содействовать созданию современных медиапроектов, формированию профессиональных международных медиа-сообществ, сообществ блоггеров.

 

  1. Рекомендовать молодежным организациям расширить работу, направленную на популяризацию своей деятельности,  и активизировать взаимодействие со СМИ в странах своего проживания.
  2. Выразить благодарность Координационному совету российских соотечественников в Болгарии, Федерации „Союз соотечественников” в Болгарии, ее Молодежной организации и Национальному обществу „Вместе с Россией” за  проведение  Форума на высоком уровне.

 

  1. Выразить благодарность представителям Совета Федерации Федерального собрания РФ, ДРС МИД России, Посольства России в Болгарии, Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Росмолодежи, межведомственного Совета по делам молодежи при ПКДСР,  Института русского зарубежья, Московского дома соотечественника, Ямало-Ненецкого автономного округа, членам ВКС и председателям РКС за активное участие в работе Форума. 

 

  1. Обратиться к  ПКДСР, Россотрудничеству, Росмолодежи, Департаменту внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонду „Русский мир” с просьбой оказать содействие в проведении Всемирного молодежного форума соотечественников в Софии в 2019 г. 

 

  1. Направить настоящую резолюцию для публикации на интернет-порталах ВКС, „Всемирная Россия“, „Русский век“, сайтах страновых КСОРС и других информационных ресурсах соотечественников. 

 

  1. Направить решение Всемирного молодежного форума „Россия и Мир“ в секретариат ПКДСР.

 

  1. Оргкомитету форума доложить о его работе Всемирному координационному совету российских соотечественников и Всемирному конгрессу российских соотечественников.

Принято единогласно участниками Всемирного молодежного форума.               07 октября 2018 года, г. София, Болгария

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии