Равные права - главное условие сохранения Русского мира Латвии

27.08.2012

В Риге прошла V конференция организаций российских соотечественников Латвии. В ней приняли участие 288 человек из 92 общественных делегаций.

Итоговая резолюция

5-я конференция организаций российских соотечественников Латвии с тревогой отмечает нарастание тоталитарных тенденций в идеологии и практике Латвийского государства. Несмотря на то, что русские и представители других национальностей в Латвии живут издревле, Латвийское государство не просто сохраняет, но постоянно усиливает курс на строительство так называемой «латышской Латвии», включая постепенную ликвидацию образования на русском языке и принудительную ассимиляцию нелатышей.

Как уже неоднократно отмечалось, обоснованием этому курсу служит заимствованная у радикальной части западной латышской эмиграции, тесно связанной с этнократическим режимом К.Ульманиса (1934 - 1940) и нацистскими репрессиями в Латвии (1941 - 1945), концепция «двух оккупаций».

Именно благодаря давлению со стороны радикальной части западной латышской эмиграции Верховный Совет ЛР 15 октября 1991 года принял постановление, реализация которого привела к созданию института массового безгражданства. Правовые последствия для национальных меньшинств принятия этого постановления ВС ЛР уместно сравнивать с правовыми последствиями государственного переворота 15 мая 1934 года – оба этих события создали условия для ликвидации или блокирования возможностей демократического решения вопросов, связанных с соблюдением прав национальных меньшинств и в первую очередь с сохранением и развитием языка и культуры русской общины Латвии.

Вместе с тем, проведение после 1991 года не всеобщих выборов в Сейм и местные органы власти, курс на политическую реабилитацию этнократического режима Карлиса Ульманиса и нацистских коллаборационистов периода гитлеровской оккупации Латвии привели к имитации демократии в деятельности государства и формированию не демократического, а этнократического политического режима.

На протяжении всего периода после 1991 года в идеологии и практике Латвийского государства постоянно присутствуют проявления русофобии и антисемитизма. Принятые законы о языке и об образовании существенно ущемляют права национальных меньшинств. Сохраняется неравенство в социальном положении латышей и нелатышей. Нелатыши первыми теряют работу, особенно в условиях кризиса, их уровень социальной защиты заметно уступает уровню социальной защиты латышей.

Особую тревогу вызывают курс правящей политической элиты Латвийского государства на пересмотр итогов Второй мировой войны, а также поддержка некоторой частью латышского общества, в том числе частью молодежи, идеологии неонацизма.

После состоявшегося 18 февраля 2012 года референдума по вопросу признания русского языка вторым государственным стал очевидным курс на дальнейшее ужесточение национальной политики в Латвии.

Правящая элита объединилась вокруг предложения об ужесточении законодательства по вопросу проведения референдумов. Кроме того, правящая элита, отвергнув любой компромисс по вопросу о статусе русского языка, начала обсуждать вопрос о закрытии русских детских садиков. Министр юстиции Янис Борданс (Visu Latvijai-ТБ/ДННЛ) потребовал ужесточить санкции за неиспользование латышского языка в должном объеме, а также выделить дополнительное финансирование на работу репрессивного Центра госязыка.

Наконец, правящая элита повела решительное наступление на свободу слова, как институт, который пока еще оказывает решительное сопротивление укреплению в политике Латвийского государства тоталитарных тенденций.

Еще несколько лет назад Латвия занимала 7 место в списке, составленном организацией «Репортеры без границ». Однако в 2010 году страна в этом рейтинге передвинулась почти на 50 позиций вниз. События 2012 года, вне всякого сомнения, также существенно повлияют на позиции Латвии в этом рейтинге.

2 марта министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич постановил признать персонами нон грата директора фонда «Историческая память» Александра Дюкова и руководителя исследовательских программ фонда Владимира Симиндея. Министерство иностранных дел Латвии объявило, что деятельность российских историков наносит вред европейскому государству и его гражданам, под чем недвусмысленно подразумевалось нежелание латвийских властей разрешить проведение в Латвии выставки «Угнанное детство: судьбы детей, угнанных на территорию Латвии, 1943-1944 гг.», или, иными словами, открытое противодействие актуальным историческим исследованиям, открывающим неблаговидные страницы истории Латвии периода нацистской оккупации.

8 августа ведомство Э.Ринкевича внесло в «черный» список еще двух граждан РФ: персонами нон-грата в Латвии были объявлены бывший руководитель Управления Администрации Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами и экс-главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров, а также заместитель главного редактора ИА REGNUM Игорь Павловский.

17 августа министр обороны Латвии Артис Пабрикс потребовал закрыть Русское общество в Латвии за пропаганду взглядов, которые, якобы, не отвечают государственным интересам Латвии. Отметим, что речь идет о тексте к не изданной пока еще карте захоронений советских воинов на территории Латвии. В данном случае налицо грубое попрание свободы слова и навязывание русскому населению этнократической интерпретации истории Латвии.

Следует признать, что со свободой слова в Латвии сегодня борется не только правящая элита, но и часть латышской бюрократии. Подтверждением тому служит пример преподавателя Латвийской морской академии, латыша Георга Куклиса-Рошманиса, которого руководство академии собирается с 1 сентября уволить по той причине, что он публично неоднократно высказывался в поддержку русских Латвии, а также участвовал в мероприятиях 9 мая у памятника Освободителям Риги и Латвии от нацизма в парке Победы в Риге.

Взятый Латвийским государством после 1991 года курс на строительство так называемой «латышской Латвии» не мог не привести к тому, что государство ведет сегодня борьбу с теми, кто отстаивает идеалы демократии. Одновременно этот курс самым серьезным образом влиял и влияет и на отношение к России и к деятельности организаций российских соотечественников Латвии.

В течение последнего года произошло усиление националистической риторики и практики, причем во всех трех странах Прибалтики. Во всех трех странах прошла скоординированная по времени акция властей, направленная на дискредитацию гуманитарной деятельности фонда «Русский мир». КАПО (Охранная полиция) в Эстонии и Полиции безопасности в Латвии предприняли определенные усилия по дискредитации правозащитной и культурной деятельности организаций российских соотечественников Латвии и Эстонии, что нашло отражение в отчетах этих организаций за этот год.

В докладе латвийской Полиции безопасности, в частности, к угрозам национальной безопасности были отнесены даже Дни русской культуры в Латвии, традиционно проводившиеся с 1925 по 1940 год и восстановленные группой энтузиастов в 2011 году. Латвийская русская культура тем самым была причислена к угрозам существующего ныне Латвийского государства, а если точнее – к угрозам для курса на строительство «латышской Латвии».

Характеризуя сегодняшние идеологические настроения в латышском обществе, нужно признать, что русофобия и неонацизм сегодня поддерживаются не только горсткой правых радикалов, оказавшихся во власти. Эти настроения уже овладели сознанием определенной (и не малой!) части латышского общества. Носителем этой идеологии становится все больше латышской молодежи. Именно этим объясняется скандальная выходка латышских неонацистов, которые 16 марта 2012 года в одном из детских садиков Риги рассказывали малышам о героизме латышских эсэсовцев, а также инициатива латвийских правых снести памятник Освободителям Риги и Латвии от немецко-фашистских захватчиков, который находится в рижском Задвинье. Именно этим объясняется и поддержка правящей элитой Латвии скандальной выходки членов группы «Пуси Райет», направленной против православной церкви.

Конференция осуждает информационную кампанию, направленную против русской православной церкви. Конференция осознает важную роль русской православной церкви в деле консолидации русского народа независимо от политических убеждений отдельных его представителей, в устроении Русского мира, а также в деле борьбы против духовного растления молодежи.

Конференция отмечает, что возврат к всеобщему избирательному праву в Латвии является необходимым, но всего лишь первым шагом на пути к демократизации Латвийского государства. Важнейшими задачами являются демократизация государственной идеологии и проведение политики интеграции на основе недискриминации языка и культуры всех народов, проживающих в Латвии. Только решение всех этих задач может создать условия для демократического развития Латвийского государства, а также для гармонизации межнациональных отношений и упрочения дружбы между народами.

До тех пор, пока эта цель не достигнута, основные задачи русскоязычной общины в  условиях сохранения дефицита демократии и роста угрозы неонацизма в Латвии остаются неизменными.

В правозащитной сфере – всемерная поддержка и участие в референдуме по вопросу ликвидации массового безгражданства в Латвии. Конференция считает необходимым создать координационный комитет по поддержке проведения референдума, в котором должны быть объединены усилия общественных организаций и политических партий.

Важной задачей остается проведение мониторинга изменений в положения российских соотечественников в сфере образования, труда, социального обеспечения и др.

В сфере интеграции общества. Принимая во внимание, что после прошедшего референдума по статусу русского языка, уровень ксенофобии, нетерпимости и обид на национальной почве достиг в Латвии опасного предела, конференция российских соотечественников поддерживает гражданскую инициативу группы общественности о созыве 2 Форума народа Латвии. Форум должен принять Декларацию о мерах по преодолению раскола в обществе. Конференция рекомендует всем национальным общинам принять активное участие в подготовке и работе Форума.

По вопросу сохранения исторической памяти. Достойно завершить проведение программы мероприятий по празднованию 200-летия Победы России в Отечественной войне 1812 года. Создать Оргкомитет по подготовке празднования 70-й годовщины освобождения Латвии от немецко-фашистских оккупантов (1944 - 2014). Создать Оргкомитет по подготовке к 100-летию Первой мировой войны на территории Латвии (1914 - 2014).

В сфере культуры - поддержка таких общереспубликанских культурных проектов, как:

- Праздник русского образования и культуры «Татьянин день» (исполнитель – Латвийская ассоциация в поддержку школы с русским языком обучения - ЛАШОР),

- Международный фестиваль детских школьных театров «Русская классика в Латвии» (исполнитель – Мультинациональный центр культуры и творчества для детей и молодежи),

- Рождественский фестиваль народного творчества (на православное Рождество) и Славянский фестиваль народного творчества (День св.Кирилла и Мефодия), исполнитель - Русское Общество в Латвии;

- Песенный фестиваль «Белые журавли» (фестиваль проводится 8 – 9 мая с 2001 года, исполнитель – Общество славянской культуры «Гармонь»);

- Дни русской культуры в Латвии (исполнители – Международная ассоциация «Культура и мир», Фонд развития культуры, «Гражданство. Образование, Культура»);

- празднование русских народных праздников (Святки, Масленица и др.), исполнитель – Русская община Латвии.

Открытие мемориальных досок деятелям российской науки и культуры, жившим в Латвии, и деятелям латышской культуры и науки, жившим в России. Увековечивание памяти выдающихся деятелей русской культуры Латвии Юрия Ивановича Абызова и Бориса Федоровича Инфантьева.

В сфере образования - нужен латвийско-российский договор по вопросам образования. Этот закон должен предусматривать взаимное признание дипломов и ученых степеней, включая полученные до 1991 года.

Оказать содействие русскому образованию в Латвии посредством увеличения количества мест для подготовки учителей в вузах России: Санкт-Петербургском педагогическом институте имени А.И.Герцена, Балтийском федеральном университете имени И.Канта, а также вузах Пскова.

Оказать содействие международному образовательному проекту – олимпиаде «Интеллект», в которой участвуют школьники стран Балтии и СНГ (организатор – частная гимназия «Максима»).

В сфере молодежной политики - необходимо значительно увеличить число проектов, направленных на формирование русской идентичности у школьной и студенческой молодежи. Проведение ежегодных конференций для руководителей молодежных организаций российских соотечественников. Проведение постоянного мониторинга проблем русской молодежи, проживающей за рубежом.

Конференция считает важнейшей задачей моральную и материальную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла и в целом – всего старшего поколения проживающих в Латвии российских соотечественников.

Конференция рекомендует организациям российских соотечественников взять шефство над одинокими ветеранами Великой Отечественной войны, а также организовать уход за воинскими захоронениями, которые пока еще остаются без присмотра.

Конференция подтверждает, что важнейшими задачами остаются также:

- совершенствование материальной базы организаций российских соотечественников;

- развитие сотрудничества организаций российских соотечественников на региональном уровне, в том числе и с латышскими общественными организациями, местными самоуправлениями и государственными органами власти Латвийской Республики;

- укрепление сотрудничества с предпринимателями в рамках реализации конкретных проектов, направленных на интеграцию латвийского общества;

- укрепление и развитие молодежных организаций российских соотечественников и других национальных меньшинств;

- укрепление сотрудничества с политическими партиями Латвии, включая совместную подготовку партийных программ и избирательных списков по выборам местных органов власти 1 июня 2013 года;

- укрепление сотрудничества с органами муниципальной власти и общественными организациями Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской, Псковской областей и других регионов России.

Конференция считает важнейшей задачей участие российских соотечественников в проведении второго этапа референдума по вопросу ликвидации массового безгражданства, а также в муниципальных выборах 1 июня 2013 года. Конференция призывает российских соотечественников продолжать настойчивую борьбу за равные права, что в конечном итоге должно создать основу для сохранения Русского мира Латвии.

 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии