Президент России Владимир Путин призвал увеличить финансирование программ по продвижению русского языка

29.02.2024

Президент РФ Владимир Путин обратился к правительству с просьбой об увеличении финансирования программ, направленных на продвижение русского языка и российской культуры на пространстве СНГ и в целом за рубежом. Об этом он сказал в ходе выступления с посланием Федеральному собранию в четверг, 29 февраля, сообщает Русский мир.

Напомним, договор об учреждении Международной организации по русскому языку приняли на саммите глав государств СНГ осенью прошлого года. Она является международной, не имеет коммерческих целей. Её работа направлена на продвижение русского языка как языка межнационального общения. Также она будет поддерживать развитие изучения русского языка, укреплять сотрудничество с общественными организациями стран. Структура будет содействовать расширению научной и педагогической базы по изучению русского языка, оказывать содействие переводу литературных произведений, помогать с учебными пособиями.

Международная организация по русскому языку приступит к работе в 2024 году. На сегодняшний день продолжается масштабная подготовительная работа. Штаб-квартира структуры будет располагаться в Сочи.

СНГ планирует приглашать другие страны присоединиться к Международной организации по русскому языку. По словам генерального секретаря Содружества Сергея Лебедева, за странами и общественными объединениями остаётся право выбора — принимать приглашение или нет.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии