Президент России Владимир Путин поблагодарил страны Латинской Америки за внимание к соотечественникам

02.10.2023

Владимир Путин выступил на открытии международной парламентской конференции «Россия – Латинская Америка», проходящей в Москве с 29 сентября по 2 октября, на котором поблагодарил страны Латинской Америки за внимание к соотечественникам, сообщает РИА «Новости»

Глава государства передал слова признательности латиноамериканским партнёрам. По его словам, там не забывают, какой вклад принадлежит русским людям в становление некоторых стран, как много они сделали для развития экономической и культурной сфер. В Латинской Америке не оставляют без внимания их интересы, подчеркнул российский лидер. 

Президент напомнил, что в латиноамериканских странах проживают порядка трёхсот тысяч человек, которые переехали туда из России и Советского Союза. Многие из них полностью влились в жизнь своей новой родины, а другие живут своими общинами, сохраняя национальную духовную культуру, язык, идентичность, уточнил Владимир Путин. 

Как сообщал «Русский мир», в работе конференции участвуют парламентарии из латиноамериканских стран и государств Карибского бассейна, учёные, политологи, общественные деятели и дипломаты. Вместе с российскими коллегами они обсуждают важные темы международной и региональной повестки. 

По словам Вячеслава Володина, в Москве представлено более половины стран региона. Помимо общих заседаний, пройдут и двусторонние встречи. Он добавил, что некоторые делегации возглавляют руководители парламентов.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии