Пресс-конференция Уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка М.А.Львовой-Беловой

17.10.2023

Пресс-конференция Уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка М.А.Львовой-Беловой (16 октября 2023 года):

Защита детей во время проведения специальной военной операции – направление, к которому не стихает пристальный интерес иностранных СМИ. В настоящее время работаем над созданием в новых регионах полноценной системы защиты детства. В рамках акции «Детям в руки» уже организовали 27 гуманитарных конвоев, адресную помощь получили около 13 тысяч человек. Новые регионы продолжают страдать от военной агрессии со стороны Украины. Там продолжают гибнуть дети, растёт число раненых.

Мы регулярно помогаем в организации экстренной медицинской помощи, в реабилитации детей, привозим детей в клиники, покупаем оборудование. С начала СВО последовательно, открыто занимаемся воссоединением разлучённых семей. При нашем непосредственном участии 35 детей из 24 семей воссоединились со своими родственниками, проживающими на Украине и в других странах. Серьёзную помощь нам оказывает Международный комитет Красного Креста. Его представители по нашей просьбе сопровождают семьи на территории России, Белоруссии. Как ни странно, сама Украина и представители МККК в Киеве по данному направлению работают крайне неохотно.

Мы видим, как Украина политизирует ситуацию, создаёт информационный пузырь вокруг нашей деятельности. Достоверную информацию о работе нашего аппарата можно найти на официальном сайте и в социальных сетях.

 Несмотря на давление, наша международная повестка в последний год значительно расширилась. Вчера приземлился борт, на котором мы привезли в Россию 34 ребёнка из Сирии. С 2018 года из зон вооружённых конфликтов удалось вернуть 513 детей. Реализуем гуманитарные проекты на африканском континенте, в первую очередь в сфере здравоохранения и образования. И неважно, какие это дети: африканские, сирийские, украинские...

Это, прежде всего, дети, которым нужна безопасность, забота, тепло, семейное окружение. Как институт Уполномоченного, видим в этом свою миссию.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии