Правозащитное движение «Мир без нацизма»: Идет кампания по дискредитации нашей организации

24.02.2015

Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» в середине февраля выступило с заявлением, в котором сообщается о кампании по дискредитации членов движения. Правозащитники с возмущением заявляют о том, что проявления ненависти все чаще происходят параллельно с активными попытками дискредитации антифашистских организаций.

Рост преступлений на почве ненависти, проявления дискриминации меньшинств и растущим уровнем ксенофобии свидетельствует о том, что ситуация во всех европейских странах внушает все больше опасений, говорится в заявлении президента МПД «Мир без нацизма» Бориса Шпигеля.

Согласно заявлению Международного правозащитного движения, в последнее время в мировой прессе публикуются явно заказные статьи, направленные на очернение целей и методов борьбы тех, кто выступает против различных проявлений ненависти.

Журналисты западных изданий часто грубо перевирают содержание ежегодного аналитического доклада «Белая книга нацизма».

Так, недавно в интернет-издании «The Daily Beast» появилась статья «Антинацистская организация тайно помогает Кремлю возрождать Российскую империю» (Anti-Nazi Group secretly helping Kremlin rebuild Russian Empire), направленная и против Движения. Ее автором является Джеймс Керчик (James Kirchick), старший сотрудник американской неоконсервативной пропагандистской организации «Внешнеполитическая инициатива» (Foreign Policy Initiative), созданной в 2009 г. Согласно сайту FPI, ее миссией является «анализ внешнеполитических вызовов Соединенным Штатам». Основной угрозой Америке признаются при этом «возродившиеся и растущие силы Китая и России» и «остальных автократий, нарушающих права своих граждан». Неоконсерваторы, к которым принадлежат сенатор Д.Маккейн и один из основателей FPI У. Кристол допускают вмешательство во внутренние дела других стран, вплоть до разжигания вооруженного конфликта.

В своей статье автор попытался обвинить правозащитное движение во всех возможных грехах. Образно выражаясь, Керчик вылил на Движение бочку пропагандистских помоев, не сказав при этом ни слова правды. На поверку ложью оказывается все утверждения этого так называемого «журналиста» – от уставных целей движения «Мир без нацизма» (МБН) до грубого перевирания содержания ежегодного аналитического доклада «Белая книга нацизма», в которой Керчик, увидел «бесконечное ругательное послание Западу в жанре троллинга»; от обвинений МБН в связях с Кремлем до утверждений, что «тайная цель» нашего правозащитного движения – «опорочить правительства Украины и стран Балтии, решительно выступающие против российского влияния» и обвинений в «извращении и политизации памяти о Холокосте».

В организации обратили внимание, что МПД «Мир без нацизма» является международной организацией, зарегистрированной в Страсбурге, в состав которой входят различные антифашистские группы из 28 стран мира. Целями организации, согласно Уставу и Программы движения, которые опубликованы на ее веб-сайте, являются мир без нацизма, ненависти и дискриминации, а также недопущение пересмотра итогов второй мировой войны и решений Нюрнбергского трибунала.

За все время своей деятельности «Мир без нацизма» финансировался исключительно из частных источников, а также за счет средств своих членов, сообщается в заявлении МПД.

«Белая книга нацизма», отмечает Шпигель, это научное исследование состояния дел с радикальным национализмом в 20 европейских странах, которое регулярно готовит МБН. Оно показывает, что в Европе практически не осталось ни одной страны, где не наблюдалась бы активизация неонацистских и иных радикальных группировок. При этом задача исследования состоит не в дискредитации этих стран, а в том, чтобы привлечь взгляды политиков и общественных деятелей к острой проблеме, имеющей место практически в каждом европейском государстве. Факты, приводимые в нашей книге, используют такие организации как ОБСЕ, госдепартамент США, МИД России и другие.

Шпигель подчеркивает, что целям привлечения внимания мировой общественности к проблеме национал-радикализма, служат и заявления МБН. За четыре года существования МБН они были посвящены не только ситуации в Прибалтике или на Украине, но также России, Греции, Болгарии, Казахстану и др. странам.

«Мир без нацизма» действительно выступает против ксенофобии и дискриминации меньшинств, в том числе русскоязычного меньшинства в странах Восточной Европы, также как и против дискриминации цыган, мусульман, евреев, представителей сексуальных меньшинств и т.д. Мы против уравнивания нацизма и коммунизма, потому что именно это ведет к тривиализации Холокоста и всего нацистского режима. Но при этом «Мир без нацизма» - это не политическая организация, которая служит интересам тех или иных партий. У нас одна идеология – антинацизм, продолжают в организации.

«Сегодня объем дезинформации и уровень, на котором это происходит, заставляет искать ответ на главный вопрос: кому выгодна дискредитация антифашистского движения? Американскому обществу? – задается вопросом Шпигель. - Вряд ли. Сегодня большинство американцев очень хорошо понимают опасность антисемитизма, ксенофобии и прочих проявлений ненависти. Значительная часть политиков в США относятся скептически к идеям неоконсерваторов, а многие просто категорически отвергают их деструктивный подход. Французам, англичанам, датчанам или немцам?  Тоже нет – ведь недавние трагические события, связанные с массовым убийством журналистов «Шарли эбдо», с терактами в Копенгагене, с убийством исламскими радикалами в Лондоне британского барабанщика Ли Ригби, с деятельностью «национал-социалистского подполья» Германии заставляют жителей «старой» Европы все больше опасаться экстремизма. Внимательное изучение статьи Керчика, тем не менее, дает нам ответ на вопрос «кому выгодно».

Борис Шпигель с сожалением отмечает, что будучи формально приуроченной к презентации «Белой книги нацизма», которая прошла в январе 2015 года в Конгрессе США в Вашингтоне, статья «журналиста» изобилует сочувствием к прибалтийским странам, якобы подвергающимся нападкам со стороны нашей организации. «Между тем, он не удосужился сказать ни слова об идущей до сих пор на театральных подмостках Риги пьесе, поставленной несколько месяцев назад, и обеляющей нацистского преступника Герберта Цукурса. Он не сказал ни о возведении в балтийских городах, переживших ужасы Холокоста, памятников в честь бойцов вспомогательной полиции СД,  ни об открытых призывах (кстати, так и оставшихся безнаказанными) по местному ТВ одного из лидеров латвийских неонацистов У. Фрейманиса убивать евреев, ни о ежегодных шествиях и слетах ветеранов Ваффен СС в Латвии и Эстонии, ни о фактах политических преследований антифашистов в этих странах. Не знает или не хочет знать?».

Характерно, что в день публикации статьи, в эстонском городе Тарту открылась выставка, которая предлагает пошутить на тему Холокоста: авторы - польские художники - представили трагические события в виде пародий, комиксов, карикатур и видеоинсталляций. Министр культуры Эстонии осудила выставку и принесла извинения еврейской общине страны. Но экспозиция действует до сих пор. Разумеется, г-на Керчика не интересуют такие мелочи. С его точки зрения, это не является тривиализацией Холокоста, в чем он обвиняет нашу организацию.

Напрашивается простой вывод - за всей кампанией дезинформации, скорее всего, стоят эстонские спецслужбы, цель которых добиться такого положения дел, когда любая критика Эстонии и других прибалтийских стран по вопросам возрождения нацизма, проявления ненависти и пр. будет рассматриваться как «российская пропаганда». Им нужно сделать так, чтобы любой политик и общественный деятель боялся даже думать об этом, если он не хочет уничтожить свою репутацию. Для прибалтийских националистов это сейчас очень актуально: уже очень скоро в Литве и Латвии пройдут шествия неонацистов и ветеранов Ваффен СС, а еще через несколько месяцев пройдет ежегодный слет ветеранов СС в эстонском местечке Синемяэ. 

То, каким образом и какими силами организуется кампания против антифашистского движения, говорит о том, что оно и, прежде всего, «Мир без нацизма», стали серьезной проблемой для национал-радикалов. «Следовательно, мы на правильном пути. В этой связи, а также в связи с участившимися радикальными проявлениями, мы призываем к сплочению все антинацистские силы в разных странах мира, мы призываем к сотрудничеству международные правозащитные организации для борьбы с глорификацией нацизма, ксенофобией и дискриминацией меньшинств в Европе. Мы также призываем средства массовой информации всех стран мира подходить критически ко всем пропагандистским материалам в отношении, как нашего движения, так и других антифашистских организаций. Как известно, вор громче всех кричит «держи вора» - заключил президент МПД «Мир без нацизма» Борис Шпигель.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии