Право имею: «Судьба соотечественников небезразлична России»

МК-Германия начинает новую постоянную рубрику «Право имею» в сотрудничестве с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

В первую очередь Фонд рассматривает случаи дискриминации по этнокультурному признаку (происхождение из стран бывшего СССР) при устройстве на работу или получении образования. Работа Фонда ведется в соответствии с законодательством страны проживания, действующими нормами международного права и двусторонними договоренностями между Германией и Россией. Фонд оказывает юридическую поддержку соотечественникам, только если доказано, что нарушено законодательство страны проживания – Германии.

Если у вас будут вопросы по этой теме, если вы чувствуете, что ваши права (например, разговаривать на родном языке) ущемлены - пишите нам по эл. адресу: info@mk-germany.de или по почте: MK Verlag GmbH, Wilhelm-Leuschner Str. 41, 60329 Frankfurt am Main (с пометкой «Право имею»).

СОДЕЙСТВИЕ В РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД

Уважаемые соотечественники!

Рад приветствовать вас от лица Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, идея создания которого принадлежит самим соотечественникам, которые на II Всемирном конгрессе соотечественников в Санкт-Петербурге (ВКС) в 2006 году выступили с инициативой учредить специальный центр для организации системы юридической защиты прав соотечественников в странах их постоянного проживания.

В 2009 году на III Форуме ВКС в Москве было заявлено о том, что работа над созданием Фонда уже начата, а 25 мая 2011 года вышел Указ Президента Российской Федерации № 678 «О создании Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом».

Учредителями Фонда стали Министерство иностранных дел Российской Федерации и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. 1 января 2012 года Фонд непосредственно приступил к работе.

Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, действующими нормами международного права, международными обязательствами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, в том числе Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» и «О некоммерческих организациях», другими действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Уставом Фонда.

Повседневная практическая работа Фонда координируется с МИД России, Россотрудничеством, Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом, профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Общественной палатой Российской Федерации, государственными и неправительственными организациями, занимающимися вопросами соотечественников, научными учреждениями, СМИ, международными правозащитными организациями и структурами, международными и национальными объединениями соотечественников и их координационными советами.

Фонд призван содействовать соотечественникам в реализации основных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в законодательстве иностранных государств, международных договорах Российской Федерации, законодательных актах Российской Федерации. Цели Фонда предусматривают мониторинг правового положения соотечественников в государствах их пребывания, сбор и анализ информации о законодательстве иностранных государств в отношении национальных меньшинств и фактах нарушения прав соотечественников, включая право на использование русского языка, оказание соотечественникам необходимой правовой, информационной, методической и иной поддержки, в том числе посредством привлечения адвокатов и других специалистов-правоведов к работе в национальных и международных судах, содействие в создании Центров правовой защиты, поддержке российских и зарубежных русскоязычных печатных и электронных СМИ, предоставление грантов и субсидий физическим лицам и юридическим лицам.

Ваш Игорь Паневкин

«ЕСЛИ ВАМ ЗАПРЕЩАЮТ ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ...»

О задачах и конкретных проблемах, которые решает Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, нашему корреспонденту рассказал заместитель исполнительного директора Фонда Михаил Владимир.

- Михаил Михайлович, 1 января 2012 года начал свою работу ваш Фонд. Какова была необходимость создавать еще одну новую структуру?

- Здесь не идет речь только о создании еще одной структуры. На прошедшем в Петербурге Конгрессе соотечественников было отмечено, что, несмотря на многочисленные и довольно эффективно работающие организации, нет ни одной, которая бы конкретно занималась защитой прав. Было принято решение о рассмотрении возможности создания такого Фонда, который занимался бы вопросами защиты и поддержки прав соотечественников, проживающих за рубежом. В мае 2011 года президент России издал Указ о создании такого Фонда, который и приступил к своей работе 1 января 2012 года.

- Можете подвести первые итоги?

- Об этом говорить пока рано, ведь прошло совсем немного времени. Но уже первые итоги работы Фонда вселяют оптимизм. Как сказал, выступая на заседании попечительского совета Фонда, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров: «Фонд состоялся».

- Какие приоритетные и второстепенные задачи призван решать Фонд?

- Прежде всего, это защита индивидуальных и коллективных прав соотечественников при нарушении закона. Каждое современное государство имеет свод законодательств. И если законы данного государства нарушаются по отношению к нашим соотечественникам, или нарушаются международные обязательства или двусторонние договоренности между данной страной и РФ — тогда в дело вступаем мы. Конкретно говоря, мы начинаем действовать, когда нарушаются права соотечественников в рамках законов страны пребывания.

- Сейчас много дискутируют о необходимости повышения правовой информированности граждан, проживающих за рубежом. Как это будет происходить конкретно? Планируете создавать какие–то центры?

- Одной из приоритетных задач нашего Фонда является создание Центров правовой защиты соотечественников. На сегодняшний день создано около 10 таких центров, преимущественно на территории стран СНГ и Балтии. Только за прошлый 2012 год в наши Центры правовой защиты в Прибалтике обратилось около 4000 человек. Эта цифра говорит сама за себя.

- Кто в них работает?

- В них работают профессиональные высококвалифицированные юристы. Также мы готовим специалистов из числа активных соотечественников. В нескольких учебных заведениях Москвы создана целая программа по подготовке молодых кадров правозащитников.

- Кто и каким образом может обращаться в эти Центры?

- В эти Центры может обратиться любой наш соотечественник, проживающий за рубежом. Каждое устное или письменное обращение, телефонный звонок или электронное письмо, будут приняты очень доброжелательно и с большой ответственностью. Любое заявление будет рассмотрено. Бесплатная правовая помощь будет оказана только по тем вопросам, которые обозначены в Уставе Фонда. Речь идет о защите как индивидуальных, так и коллективных прав. Более конкретную информацию вы можете получить на нашем официальном сайте: www.pravfond.ru.

- В Германии вы планируете открытие такого Центра?

- В настоящее время этот вопрос рассматривается. Ведь в Германии проживает несколько миллионов наших соотечественников, у которых наверняка есть правовые вопросы.

- Правовая незащищенность более актуальна для граждан, проживающих на постсоветском пространстве, чем в развитых европейских странах. Если вы задумались о создании Центра в Германии, значит, уже были прецеденты по нарушению прав соотечественников?

- На сегодняшний день мы получили из Германии несколько заявок. Конечно, здесь не идет речь о каком-то массовом нарушении прав наших граждан. Но для любого человека его случай является самым главным, самым острым. Поэтому мы будем добросовестно проверять, можем ли помочь в этом конкретном случае.

- Какими конкретно нарушениями вы занимаетесь?

- Согласно уставу Фонда мы рассматриваем все конфликты, возникшие на национальной почве, когда люди подвергаются дискриминации по этнокультурному признаку. Если человека ущемляют в правах только потому, что он русский, если ребенок подвергается моббингу в школе за русскую речь, то защитить таких людей, отстоять их права — это уже наша работа.

- Михаил Михайлович, но это все индивидуальные проблемы. А вы говорили и о защите коллективных прав. Что это такое?

- Например, невозможность для группы людей получить образование на родном языке, ограниченность доступа к русскоязычным библиотекам, культурным центрам. Иными словами — ограничение словами, этнокультурных прав человека.

- Не только духовностью жив человек. А семейные конфликты будут вами рассматриваться?

- Эти вопросы не совсем по нашей теме.

- При решении вопросов, вы будете опираться на общественные организации?

- Конечно, мы будем учитывать, прежде всего, рекомендации координационных советов соотечественников, a также мнение Посольства, консульских отделов. После получения соответствующего заключения мы будем рассматривать любую заявку.

- Сейчас очень актуальна в Европе тема приемных детей из России. Вы тоже намерены оказывать помощь таким семьям. По каким вопросам к вам можно обращаться?

- В основном, эти вопросы находятся в компетенции Уполномоченного по правам детей при президенте РФ Павла Астахова.

- Как вы относитесь к теме фальсификации истории Второй мировой войны в странах Европы? Как будет работать Фонд в этом направлении?

- Мы уже работаем с такой компетентной организацией как «Мир без нацизма», активно поддерживаем идеи этой организации донести до парламентариев, до населения европейских стран все вопросы искажения истории Второй мировой войны.

- Диаспора состоит из соотечественников. Как вы определяете для себя это понятие?

- Российские соотечественники — это все те, кто когда-то имел гражданство РФ или гражданство СССР. Или не имел этого гражданства, но является потомком тех лиц, которые это гражданство имели. Или тех лиц, которые этого гражданства не имели, но, тем не менее, они духовно связаны с Россией, русским языком и русской культурой.

- Не секрет, что рядовые граждане достаточно негативно относятся к деятельности организаций, работающих по «теме соотечественников». Вероятно, тому есть объективные причины. На ваш взгляд, почему работа таких организаций, как Институт русского зарубежья, Россотрудничество, Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, Общественной палаты Российской Федерации не столь результативна?

- Считаю некорректным давать оценку деятельности моих коллег, работающих в других организациях. Говоря же о деятельности нашего Фонда, могу заверить, в том, что мы работаем, и будем работать и впредь компетентно и с максимальной ответственностью по отношению к людям. Лучшей оценкой нашей деятельности будет количество обращений в наш Фонд.

- Как вы планируете оказывать поддержку российским и зарубежным русскоязычным печатным и электронным СМИ?

- Мы поддерживаем открытие правовых рубрик в русскоязычных СМИ за рубежом. Например, рубрики по правозащитной тематике уже выходят в изданиях стран СНГ, Балтии, Германии, Болгарии и Португалии.

- Огромная российская диаспора в Европе нуждается в расширении и укреплении пространства русского языка и культуры. Вы намерены работать в этом направлении или это прерогатива фонда «Русский мир»?

- Конечно, эти вопросы в большей степени касаются «РМ». Но если есть нарушения, как, например, в Молдове, где массово стали исчезать русскоязычные школы и лицеи, то здесь открывается поле для нашей деятельности. В Молдавии мы доказали неправомочность таких действий, и те школы и лицеи, которые должны были закрываться, сейчас успешно функционируют. Даже проживая в стабильных европейских странах, соотечественники должны знать, что их судьба небезразлична России, которая готова помогать и защищать их права за рубежом. Для любого человека, даже практически интегрированного, это очень и очень важно. Надеюсь, что наш Фонд поможет в этом...

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии