Поздравление с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне в адрес соотечественников, проживающих за рубежом

08.05.2020

В Девятый день ликующего Мая,

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончена война!

Война закончилась,

И пушки замолчали.

И годы сгладили великую беду.

И мы живём! И мы опять весну встречаем!

Встречаем День Победы - Лучший день в году!

 

Дорогие соотечественники, друзья!

Нашей Победе в Великой Отечественной войне уже 75! В этих словах - «Великая Отечественная» -  заложен глубинный смысл. Именно на защиту Отечества поднялся весь советский народ от мала до велика во всем его национальном и конфессиональном многообразии. Объявление Отечества в опасности, призыв «Все на защиту Отечества» сыграли большую роль в мобилизации населения на решительный отпор врагу.

Уже 24 июня 1941 года, то есть через 2 дня после начала войны, газеты «Известия» и «Красная звезда» опубликовали стихотворение В. И. Лебедева-Кумача «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой...», написанное под впечатлением кинохроники налетов фашистской авиации на города Испании и на Варшаву. «Не смеют крылья черные над Родиной летать...» - эти строки стали лейтмотивом знаменитой на весь мир песни «Священная война».

Победа ковалась нашим народом на фронтах Великой Отечественной войны,  на трудовом фронте и в тылу  у неприятеля. Свою достойную лепту в борьбу против гитлеровской Германии внесли и наши соотечественники, участвуя в движении сопротивления на оккупированных фашистами территориях западноевропейских государств.

Мы с большим удовольствием и глубокой признательностью чествуем ныне здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны, искренне желаем им долгих лет жизни.

27 миллионов советских людей не дожили до Победного мая 1945 года, но ценой своей жизни они способствовали приближению окончательного разгрома фашистской Германии и ее сателлитов. И мы склоняем головы в знак светлой памяти о них. Могилы павших воинов и гражданских жертв войны, мемориалы и памятники в их честь в большом количестве находятся как в России, так и за ее пределами. Наш долг - не оставить без внимания эти памятные места, обеспечивая им, по возможности, повсеместный надлежащий уход и сохранность.

Бессмертный подвиг советского народа и его Красной Армии, внесших неоценимый и решающий вклад в разгром нацистской Германии, навсегда останется в нашей памяти, и в памяти прогрессивного человечества. Сохранить эту память у следующих поколений является принципиально важной задачей.

Другой важной и актуальной задачей для нас с вами, дорогие соотечественники, остается активное противодействие попыткам русофобов и фальсификаторов переписать историю Второй мировой войны, исказив или вовсе отвергнув решающую роль Советского Союза в разгроме нацистской Германии.

Дорогие соотечественники! Примите наши самые добрые и искренние поздравления с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и пожелания вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и удачи во всех ваших делах!

Низкий поклон живым и вечная память павшим во имя наших жизней.

Салют и слава годовщине

Навеки памятного дня.

Салют победе, что в Берлине

Огнем попрала мощь огня.

Салют ее большим и малым

Творцам, что шли путем одним,

Ее бойцам и генералам,

Героям, павшим и живым.

 

С уважением, 

Коллектив Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии