Поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Анатолия Макарова с Новым годом

29.12.2015

Директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственный секретарь Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Анатолий Макаров поздравляет зарубежную общину с наступающим Новым 2016 годом.

 

Дорогие соотечественники!

Передаю вам сердечный новогодний привет из Москвы и заверяю, что взаимодействие с вами было, есть и будет приоритетным направлением российской внешней политики.

Уходящий год был непростым и для России, и для нашей зарубежной общины. Серьезную озабоченность вызывают русофобские настроения и продолжающаяся на Западе антироссийская кампания. Вместе с тем хотелось бы отметить, что в этих сложных условиях российские соотечественники не снижают своей активности, развивая всесторонние связи с Отечеством.

Ключевым событием уходящего года, безусловно, стало успешное проведение в Москве пятого Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом. Накануне Конгресса Президентом России В.В.Путиным была утверждена концепция «Русская школа за рубежом». С ее принятием открываются новые возможности для детей соотечественников в получении образования на родном языке. Нас всегда радует, когда в ваших семьях звучит красивый русский язык, прочно сохраняются российские корни. Верим, что эти семейные традиции останутся с вами и впредь.

Мы гордимся тем, что российская община горячо откликнулась на важнейшие события на исторической Родине. В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. наши соотечественники повсеместно провели многочисленные памятные мероприятия, посвященные этой дате. В их ряду особенно выделяются патриотические акции «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк», которые приобрели поистине небывалый размах.

Как видите, совместно с вами, дорогие друзья, нам удалось в уходящем году достигнуть многого, прежде всего, благодаря каждому из вас.

Разрешите поздравить вас, уважаемые соотечественники, с наступающим Новым годом! На исторической Родине всегда помнят о той благородной деятельности, которую вы бескорыстно проводите изо дня в день. От всей души желаю всем вам в Новом году крепкого здоровья, счастья, благополучия и всего самого доброго!

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии