Поздравление главы МИД России Сергея Лаврова с Днем дипломатического работника

10.02.2022

Поздравление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова по случаю Дня дипломатического работника, Москва, 10 февраля 2022 года.

Уважаемые коллеги, друзья,

Сегодня мы отмечаем День дипломатического работника. Прежде всего, хотел бы от души поздравить всех с нашим общим праздником – где бы вы ни трудились: в загранучреждениях, представительствах МИД в регионах или в Центральном аппарате.

Учрежденный Указом Президента В.В.Путина 20 лет назад (31 октября 2002 г.), День дипработника способствует сохранению и приумножению лучших мидовских традиций, распространению знаний о нашей профессии, укреплению уважительного отношения к дипломатическому труду.

Глубоко символично, что на этот год приходится и другая знаковая для нас дата – 220-летие со дня учреждения Министерства иностранных дел (8(20) сентября 1802 г.). При этом история внешнеполитической службы уходит своими корнями в глубину веков, во многом повторяет этапы становления российской государственности. В частности, дата нашего праздника связана с наиболее ранним документальным упоминанием Посольского приказа, а это был февраль 1549 года – первого ведомства, отвечавшего за внешние связи.

По праву гордимся тем, что в славной летописи отечественной дипломатии немало блестящих побед и ярких, выдающихся имен. В своей повседневной деятельности стараемся брать лучшее из сокровищницы дипломатического искусства великих предшественников, таких, как Александр Михайлович Горчаков, Андрей Андреевич Громыко, Евгений Максимович Примаков и многих других.

Во все эпохи на внешнеполитической стезе трудились настоящие патриоты, которые радели за общее дело, в том числе, при необходимости, и с оружием в руках. Подвиг наших товарищей, работников Наркомата иностранных дел, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, служит для нас важнейшим нравственным ориентиром.

Уважаемые коллеги,

Сегодня, опираясь на накопленный опыт и богатейшие традиции, дипломатическая служба остается в авангарде усилий по продвижению и защите интересов Родины на международной арене. Вносит свой вклад в обеспечение безопасности страны, создание благоприятных внешних условий для динамичного внутреннего развития, повышения уровня и качества жизни граждан. Неизменно стремимся продвигать созидательную повестку дня, направленную на объединение усилий с единомышленниками ради справедливого решения общих международных проблем на основе достижения честного баланса интересов.

Такая линия, опирающаяся на общепризнанные нормы международного права, в первую очередь цели и принципы Устава ООН, пользуется широкой поддержкой в мировом сообществе. Это позволяет нам расширять взаимовыгодное равноправное сотрудничество – в самых разных форматах – с большинством государств Евразии, Африки, Латинской Америки. Мы не на словах, а на деле содействуем формированию глобального «пояса добрососедства», необходимого для сохранения всеобщей стабильности и укрепления международных позиций России.

Сложность современного мира, противоречивость тенденций развития предъявляют к дипломатам повышенные требования. Поэтому всегда, а сегодня – тем более важно идти в ногу со временем, постоянно самосовершенствоваться, умело сочетать классические методы дипломатического искусства с новыми подходами и технологиями. В этом состоит залог эффективного решения масштабных задач, поставленных перед нами Президентом.

И конечно, в том, насколько успешен, результативен наш труд, очень многое зависит от крепкого, надежного «тыла». Хотел бы воспользоваться этой возможностью и искренне поблагодарить ваших родных и близких, разделяющих вместе с вами все трудности и подчас самые обыкновенные бытовые неудобства нашей профессии, включая длительные загранкомандировки в странах со сложной военно-политической обстановкой и тяжелыми климатическими условиями.

В этот день мы, конечно, вспоминаем наших ветеранов, щедро делившихся своим опытом, давших нам путевку в «большую дипломатическую жизнь». Дорогие ветераны, низкий вам поклон за вашу неустанную работу по обеспечению непрерывности связи времен, преемственности поколений на Смоленской площади.

Уважаемые коллеги, друзья,

В этот знаменательный день хотел бы пожелать всем вам доброго здоровья, благополучия, новых свершений на благо России.

Еще раз с праздником!

МИД России

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии