Посольство РФ в ФРГ: Крайне обеспокоены в связи с ситуацией вокруг русской девочки из Берлина

22.01.2016

Посольство РФ в ФРГ выражает крайнюю обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг происшествия в Берлине с 13-летней девочкой, которая, по словам родственников, была похищена и изнасилована предположительно группой иностранцев по пути в школу. Недоумение вызывает также попытка немецкого адвоката Мартина Лютле обвинить российское телевидение в разжигании национальной розни в связи с освещением данной истории, заявил РИА Новости пресс-секретарь дипломатической миссии Сергей Беляев.

- Несколько дней назад корреспондент Первого канала российского телевидения рассказал о происшествии в Берлине с 13-летней девочкой из русской семьи, которая была похищена по пути в школу, а затем изнасилована группой иностранцев, предположительно из числа ближневосточных беженцев. Эта история вызвала острый резонанс в Германии и огромное возмущение в русскоязычной диаспоре. Как отреагировали на это в российском посольстве?

- Разумеется, мы крайне обеспокоены произошедшим, ведь речь идет о семье наших соотечественников, граждан России. И хотя они пока не обращались в посольство за какой-либо помощью и защитой, мы тем не менее с момента первых сообщений о преступлении начали тщательно изучать ситуацию, поскольку вокруг этой истории сразу возникло много всевозможных слухов и версий.

- Но полиция вообще отрицает факт преступления. Допросив нашедшегося ребенка, она заявила, что вообще не было ни факта похищения, ни изнасилования.

- Чем больше мы знакомимся с ситуацией, тем больше возникает сомнений в обоснованности подобных выводов. Они выглядят поспешными, о чем пишут нам в том числе и многие представители русской диаспоры. Хорошо, что берлинская прокуратура не закрыла это дело и продолжает следствие. Протестуют против заключения полиции, как известно, и сами родители девочки, которые уже обратились к адвокату для защиты своих интересов. Надеемся, что истина все-таки будет установлена.

- На фоне этого происшествия разгорается еще один скандал. Адвокат из Констанца Мартин Лютле обвинил корреспондента Первого канала Ивана Благого, сделавшего телесюжет о преступлении, в провоцировании ненависти к беженцам и разжигании межнациональной вражды. Адвокат подал заявление в берлинскую прокуратуру в расчете на уголовное преследование журналиста.

- Сам по себе демарш этого адвоката выглядит весьма нелепым на фоне лавины публикаций в немецких СМИ о преступлениях, совершаемых сегодня беженцами в различных регионах Германии, особенно после известных новогодних событий в Кельне. Всех написавших об этом немецких журналистов по логике господина Лютле следовало бы тогда тоже обвинить в разжигании межнациональной вражды.

- Однако он избрал своей мишенью лишь российского журналиста?

- Нам известно, что этот адвокат проявляет высокую политическую активность, в том числе в социальных сетях, демонстрируя свои антироссийские настроения. Не раз этот так и несостоявшийся бургомистр Констанца выступал с нападками даже на своих авторитетных однопартийцев по СДПГ Франка-Вальтера Штайнмайера и Герхарда Шредера за проявление их взвешенной позиции в отношении России. К демаршу господина Лютле можно было бы отнестись как к попытке политического неудачника напомнить о себе путем дешевого пиара, если бы она не ставила под угрозу один из важнейших принципов международного права — свободу прессы на осуществление своей профессиональной деятельности и высказывание своего мнения. По сути, демарш адвоката является оказанием давления на российского журналиста и попыткой спровоцировать немецкие власти на ограничение его деятельности, что неприемлемо. Хотелось бы думать, что здесь есть понимание этого факта. Тем более что под международными документами, гарантирующими свободу прессы, стоит и подпись Германии.

Как сообщает портал Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле» в раках рубрики «Имеем право!», в настоящее время продолжается расследование нашумевшего случая в Берлине, связанного с возможным преступлением против малолетней из русскоязычной семьи. Сегодня стало известно имя адвоката, который взял на себя защиту интересов семьи.

Имя адвоката, который взялся представлять интересы семьи - Алексей Данквардт, русскоязычный юрист из Лейпцига.

А. Данквардт разместил на своей фейсбук-странице пресс-релиз о том, что официально представляет интересы семьи Лизы Ф.

«Утверждение, что семья и жертва называют преступников «беженцы» не соответствует истине. Ребенок дал описание преступников, по которому сейчас устанавливаются виновные... Семья не хотела бы политизировать это ужасное преступление», - говорится, в частности, в сообщении адвоката.

Алексей Данквардт подтвердил, что ребенок действительно стал жертвой насилия.

«Понятно, что пострадавшая девочка и ее родители стали жертвами преступления, которое считается одним из самых тяжких. Я бы сказал, что пережить такое очень трудно. Скорее всего, это второе по тяжести преступление после убийства. Ситуация для них страшная, состояние сейчас у них ужасное», - заявил юрист.

Он отметил, что девочка сейчас находится в тяжелом состоянии, а полицейские в Берлине продолжают расследовать это дело.

«Найти преступников - это обязанность полиции. К счастью, мы убедились, что полиция продолжает следствие. Родители сделали вывод на основании неквалифицированных высказываний одного полицейского, что полиция не верит им, не верит девочке и прекращает следствие. Но, к счастью, эти выводы оказались неправильными, неверными, полиция продолжает следствие. Может быть, она возобновила его под давлением общественности, это мы тоже не исключаем, но факт тот, что следствие продолжается, - в этом мы убедились позавчера. Родители взяли себе адвоката - с целью оказать давление на полицию, во-вторых, они ищут терапевта, вся необходимая помощь будет оказана. Причем, так сказать, в связи с обстоятельствами они стали не только жертвами преступников, но еще жертвами неквалифицированного подхода к ним со стороны полиции. Помощь нужна и родителям», - добавил юрист.

По его словам, местные СМИ не очень правильно отреагировали на данный инцидент. В немецких изданиях заявляли, что изнасилование русской школьницы – фейк.

«Полиция, кстати, никогда не заявляла, что не было ничего совершено. А СМИ играют на юридических нюансах. С какой целью - это мы можем с вами отдельно обсуждать. Но вся пресса заявляла, что это был обман, что это был фейк, что тут русские что-то выдумали, что русские не любят иностранцев, что российские СМИ пользуются, так сказать, ситуацией и изобрели фейк, чтобы опорочить иностранцев, опорочить беженцев. Но мы, кстати сказать, живем с русофобией в Германии не со стороны простых людей, а именно со стороны СМИ и правительства. Это длится уже два года, мы к этому привыкли», - сказал адвокат.

Он добавил, что занимается этим делом всего три дня и пока не знает всех тонкостей, но слышал о том, что на семью пострадавшей оказывается давление. Юрист готов отстаивать права родителей и пострадавшей школьницы.

По материалам РИА «Новости», РЕН ТВ, сайта «Русское поле»

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии