Посольство РФ в Латвии прокомментировало аннулирование латышскими властями ВНЖ у нескольких тысяч россиян

02.09.2023

Посольство России в Латвии прокомментировало на своей странице в тг-канале аннулирование латышскими властями видов на жительство у нескольких тысяч россиян и требование покинуть территорию республики:

— Миграционная служба Латвии объявила, что начиная с сегодняшнего дня, 2 сентября, приступает к аннулированию видов на жительство у нескольких тысяч россиян и рассылке уведомлений с требованием покинуть территорию республики в 90-дневный срок.

В подавляющем большинстве граждане России, которые подпадали под действие этой откровенно антигуманной драконовской меры - лица преклонного возраста, многие страдают серьёзными хроническими заболеваниями, в том числе опорно-двигательного аппарата, и в силу объективных причин не сумели в сжатые сроки преодолеть все «фильтрационные» процедуры. Нередко причиной становилась банальная неосведомлённость пожилых людей о нюансах этой «миграционной кампании».

Не секрет, что данная законодательная инициатива появилась на свет в разгар предвыборной борьбы, а авторами затеи стали представители праворадикальных политических сил Латвии, чья идеологическая платформа базируется на агрессивной ксенофобии и нетерпимости к русским.

Как результат – непродуманный, откровенно неправовой законодательный акт, дискриминационная сущность которого сегодня мало у кого вызывает сомнения. Это признают и сами латвийские чиновники, на чьи плечи легла задача по его практической реализации.

В данном контексте поступившие накануне в Сейм поправки, призванные дать россиянам двухлетнюю отсрочку, вселяют осторожный оптимизм. В то же время не может не вызывать беспокойство то обстоятельство, что к рассмотрению этих предложений латвийские парламентарии приступят уже после истечения срока действия документов, легализующих пребывание на территории республики тысяч российских граждан.

Хочется верить, что разумная политическая воля и здравый смысл всё же возобладают - латвийская сторона не допустит правового произвола и расправы над тысячами ни в чем не повинных людей.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии